Estos son los 19 goles de la sexta y última jornada de la segunda fase de Tercera

Estos son los 19 goles de la sexta y última jornada de la segunda fase de Tercera
CD Móstoles URJC |@CDMostoles

La Tercera División madrileña ha concluido la segunda fase en dos subgrupos. Tanto en el 7C, en lucha por los dos puestos por ascenso directo a Segunda RFEF, como en el 7D, con la pugna por dos puestos de play off por la otra plaza de ascenso a Segunda RFEF, se jugó la última de las jornadas.

No así, en el grupo 7E, en disputa por conseguir cuatro plazas de permanencia en Tercera RFEF, que aún alarga calendario hasta el 20 de junio. En la sexta jornada, última con los tres subgrupos, se han marcado 19 goles y ya los puedes ver en RFFM TV.

Unión Adarve asciende a Segunda División RFEF
Unión Adarve asciende a Segunda División RFEF
Unión Adarve asciende a Segunda División RFEF

Unión Adarve asciende a Segunda División RFEF

A partir del próximo domingo, con Leganés B y Unión Adarve de vacaciones ya clasificados a Segunda RFEF, seis equipos se disputan la última plaza de Segunda RFEF para el grupo 7 de Tercera con tres rondas elimiatorias.

Así, el domingo 16 de mayo, Alcorcón B se mide a CF Pozuelo y Rayo Vallecano B a AD Torrejón CF a partido único y en casa de los mejores clasificados, Es decir en casa de los dos dos filiales (5º y 6º del subgrupo 7C).

A los dos vencedores de estas eliminatorias les esperan CD Móstoles URJC y ED Moratalaz (3º y 4º del subgrupo 7C) para disputar la segunda ronda también a partido único y en casa de Móstoles y Moratalaz.

La tercera ronda eliminatoria, con los dos ganadores en la segunda eliminatoria, dará el tercer ascendido a Segunda RFEF. Será una final igualmente a partido único en casa del mejor clasificado en la Segunda Fase de la liga.

Grupo 7C - Ascenso a Segunda RFEF

8 goles en 3 partidos

CD Móstoles URJC, 4 - Rayo Vallecano B, 0

  • 1-0. Minuto 10. Recalde
  • 2-0. Minuto 27. Souza
  • 3-0. Minuto 35. Portilla
  • 4-0. Minuto 50. Emi

Leganés B, 1 - Unión Adarve, 2

  • 1-0. Minuto 50. Borona
  • 1-1. Minuto 73. Balta
  • 1-2. Minuto 81. Park

Alcorcón B, 0 - ED Moratalaz, 1

  • 0-1. Minuto 17. Adnan (penalti)
RFFM

Grupo 7D - Clasificación Play Off de Ascenso a Segunda RFEF

6 goles en 3 partidos

Trival Valderas, 2 - AD Torrejón CF, 0

  • 1-0. Minuto 62. Piri
  • 2-0. Minuto 75. Esparza

AD Parla, 1 - CF Pozuelo, 1

  • 0-1. Minuto 27. Godoy
  • 1-1. Minuto 87. Juampe (penalti)

Real Carabanchel, 2 - Flat Earth, 0

  • 1-0. Minuto 43. Torres
  • 2-0. Minuto 87. Viti
RFFM

Grupo 7E - Permanencia en Tercera RFEF

5 goles en 5 partidos

Móstoles CF, 0 - Paracuellos Antamiram 1

  • 0-1. Minuto 55. Javi

Real Aranjuez, 1 - San Fernando, 0

  • 1-0. Minuto 24. Bulga (penalti)

El Álamo, 1 - Villanueva del Pardillo, 1

  • 0-1. Minuto 25. Carbo
  • 1-1. Minuto 89. Angulo

Villaverde San Andrés, 0 - Santa Ana, 1

  • 0-1. Minuto 26. Duffort

Atlético Pinto, 0 - Complutense Alcalá, 0

Descansó: RSD Alcalá

RFFM