Pleno del piragüismo español, con cinco semifinalistas

  • Saúl Craviotto y Carlos Arévalo pasan a semifinales en K1 200 de piragüismo; y Antía Jácome en C1 200 metros
  • Cubelos y Peña clasificados para la semifinales del K2 1.000; Isabel Contreras en K1 500 
Pleno del piragüismo español, con cinco semifinalistas
Piragüistas españoles |Telemadrid

Las cinco embarcaciones españolas que compitieron en la segunda jornada de piragüismo en esprint consiguieron clasificarse para sus respectivas semifinales.

Saúl Craviotto se clasificó para las semifinales de piragüismo K1 200 como segundo de su serie, por detrás del sueco Petter Menning.

En una salida muy igualada entre el sueco Menning, el español Craviotto y el ruso Lukantsov, el impulso final del palista escandinavo determinó que se impusiera en la carrera, en un final ajustado con Craviotto.

Carlos Arévalo acompañará a Craviotto

Carlos Arévalo / EFE
Carlos Arévalo |EFE

El palista Carlos Arévalo acompañará a Saúl Craviotto en las semifinales del K1 200, tras sellar el pase a la penúltima ronda, tras concluir segundo en su serie clasificatoria.

Arévalo, que firmó un tiempo de 34.452 segundos, se quedó a 10 milésimas del húngaro Kotos Csizmadia, que con un tiempo de 34.442 rebajó en 256 milésimas el récord olímpico -34.698- que el sueco Petter Menning había establecido unos minutos antes.

Isabel Contreras gana el pase a semifinales

Isabel Contreras / EFE
Isabel Contreras |EFE

Isabel Contreras ganó el pase a las semifinales de K1 500 metros tras terminar como cabeza de serie en los cuartos de finales disputados en el canal Sea Forest de la bahía de Tokio.

La ceutí firmó un crono de 1:51.235, seguida 2.860 segundos por detrás por la francesa Manon Hostens (1:54.095), que reclamó la segunda plaza en disputa en su serie para semifinales.

La tercera y última fue para la ucraniana Yuliia Yuriichuk, que cruzó la meta en 1:58.657. Contreras buscará el pase a la final, que se disputará este jueves, en las semifinales que tendrán lugar horas antes el mismo jueves.

Antía Jácome se clasifica para semifinales de C1 200 metros

Antía Jácome / EFE
Antía Jácome |EFE

Antía Jácome ganó el pase a las semifinales de C1 200 metros tras terminar primera de su serie en los cuartos de final disputados este miércoles en el canal Sea Forest de la bahía de Tokio.

Jácome firmó un tiempo de 45.668 segundos, seguida por la chilena María José Mailliard, que con un cronómetro de 46.122, 0.454 segundos por detrás, logró la segunda plaza a semis de su serie.

Cubelos y Peña clasificados para la semifinales del K2 1.000

Francisco Cubelos e Íñigo Peña / EFE
Francisco Cubelos e Íñigo Peña |EFE

Francisco Cubelos e Íñigo Peña lograron la clasificación para las semifinales del K2 1.000 de los Juegos Olímpicos de Tokio, tras imponerse este miércoles en su serie clasificatoria.

Cubelos y Peña, que mediada la prueba ocupaban la tercera posición, se impusieron con un tiempo de 3:10.138 minutos a la embarcación china integrada por Congkang Wang y Tingkai Bu, que lograron el último billete en juego para las semifinales con una marca de 3:10.292