Álamo-Mallorca anima la primera eliminatoria de la Copa del Rey

Álamo-Mallorca anima la primera eliminatoria de la Copa del Rey

CD Álamo-Mallorca, El Palmar-Getafe, Andorra-Leganés, Tarazona-Rayo Vallecano, Cacereño-Alcorcón, San Sebastián de los Reyes-Córdoba, Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol, Peña Sport-Fuenlabrada, Cultural y Deportiva Leonesa-Las Rozas animarán la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará a partido único los días 17, 18 y 19 de diciembre.

El sorteo celebrado en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas dejó 55 cruces y la exención del Yeclano Deportivo, que accederá de manera directa a la segunda eliminatoria.

El Álamo hace historia al pasar de ronda en la Copa del Rey

Tampoco competirán en esta primera serie el Barcelona, el Valencia, el Atlético de Madrid y el Real Madrid, por ser los cuatro equipos participantes en la Supercopa de España. Pero, aún sin ellos, esta Copa del Rey arrancará con emoción.

"Este nuevo formato ha dado la oportunidad a los clubes más modestos de tener su momento", destacó el presidente de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF), Luis Rubiales, en la apertura del sorteo, con 111 clubes en busca de 55 emparejamientos y una exención.

Los futbolistas Marc Cucurella (Getafe), Fran Beltrán (Celta de Vigo), Manu García (Sporting de Gijón), Jesús Navas (Sevilla), Mikel Oyarzábal (Real Sociedad) y Pau Torres (Villarreal) condujeron el sorteo celebrado en el Salón Luis Aragonés de la sede federativa, donde el torneo empezó a trazar el camino hacia la final del 18 de abril.

Primera eliminatoria de la Copa del Rey:

  • Intercity-Athletic Club
  • Melilla-Levante
  • Peña Azagresa-Celta de Vigo
  • El Palmar-Getafe
  • Becerril-Real Sociedad
  • Comillas-Villarreal
  • Club Atlético Antoniano-Betis
  • Tolosa-Valladolid
  • El Álamo-Mallorca
  • Andorra-Leganés
  • Gimnástica Segoviana-Elche
  • Tudelano-Albacete
  • Bergantiños-Sevilla
  • Castellón-Las Palmas
  • Coruxo-Mirandés
  • Lorca-Osasuna
  • Cacereño-Alcorcón
  • Linares Deportivo-Girona
  • Jaén-Alavés
  • Zamora-Sporting de Gijón
  • Socuéllamos-Zaragoza
  • Mensajero-Tenerife
  • Laredo-Huesca
  • Logroñés-Eibar
  • Lealtad de Villaviciosa-Cádiz
  • Ceuta-Numancia
  • Tarazona-Rayo Vallecano
  • L'Hospitalet-Granada
  • Murcia-Racing de Santander
  • Portugalete-Extremadura
  • Peña Sport-Fuenlabrada
  • Sestao River-Lugo
  • Illueca-Deportivo de la Coruña
  • Escobedo-Málaga
  • Tamaraceite-Almería
  • Lleida-Espanyol
  • Badalona-Oviedo
  • Peña Deportiva-Ponferradina
  • Cartagena-Leioa
  • Cultural y Deportiva Leonesa-Las Rozas
  • Gimnàstic de Tarragona-Olot
  • Melilla-UCAM Murcia
  • Logroñés-Marino de Luanco
  • Mérida-La Nucía
  • Hércules-Recreativo de Huelva
  • Pontevedra-Ibiza
  • Llagostera-Haro Deportivo
  • Cornellá-Orihuela
  • San Sebastián de los Reyes-Córdoba
  • Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol
  • Langreo-Ebro
  • Barakaldo-Villarrubia
  • Amorebieta-Badajoz
  • Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares
  • Marbella-Guijuelo
  • * Exento de la primera eliminatoria: Yeclano Deportivo