Sorteada la fase de grupos del torneo final de Primera Nacional Femenina

  • Participan Torrelodones, Atlético Madrid C, Samper, Pozuelo, Rayo Vallecano B, Olímpico de Madrid y Madrid CFF C
Sorteo del torneo final de Primera Nacional Femenina
Sorteo del torneo final de Primera Nacional Femenina |RFFM

Con la participación de siete equipos madrileños del grupo 5 de Primera Nacional (Torrelodones, Atlético Madrid C, Samper, Pozuelo, Rayo Vallecano B, Olímpico de Madrid y Madrid CFF C) y el único madrileño del grupo 4 (Olympia Las Rozas) se disputará durante los fines de semana del mes de mayo desde el sábado 7 el Torneo Final de Temporada de Primera Nacional Femenina organizado por la Real Federación de Fútbol Madrid.

Únicamente Real Madrid B, Getafe Femenino y UD Tres Cantos no se han inscrito en el Torneo que cubre la ausencia de competición para los equipos madrileños de la actual tercera categoría nacional una vez finalizada la liga.

Ocho equipos madrileños de Primera Nacional Femenina disputarán un torneo
Ocho equipos madrileños de Primera Nacional Femenina disputarán un torneo
Ocho equipos madrileños de Primera Nacional Femenina disputarán un torneo

Ocho equipos madrileños de Primera Nacional Femenina disputarán un torneo

tras haber concluido la Liga ayer domingo, se celebró en la sede federativa de Ernesto Cotorruelo el sorteo de la fase de grupos con la presencia de representantes de Olímpico de Madrid y Atlético de Madrid, presidido por Ana Rodríguez Quirós, presidenta del Comité de Fútbol Femenino, y dirigido por Laura Torvisco, directora de fútbol femenino.

GRUPO A

  • Pozuelo
  • Atlético Madrid C
  • Olympia Las Rozas
  • Madrid CFF C

Calendario

Jornada 1 (sábado, 7 - domingo, 8 mayo)

  • Pozuelo - Atlético Madrid C
  • Olympia Las Rozas - Madrid CFF C

Jornada 2 (sábado, 14 - domingo, 15 mayo)

  • Atlético Madrid C - Olympia Las Rozas
  • Madrid CFF C - Pozuelo

Jornada 3 (sábado, 21- domingo, 22 mayo)

  • Pozuelo - Olympia Las Rozas
  • Atlético Madrid C - Madrid CFF C

GRUPO B

  • Rayo Vallecano B
  • Torrelodones
  • Samper
  • Olímpico de Madrid

Jornada 1 (sábado, 7 - domingo, 8 mayo)

  • Rayo Vallecano B - Torrelodones
  • Samper - Olímpico de Madrid

Jornada 2 (sábado, 14 - domingo, 15 mayo)

  • Torrelodones - Samper
  • Olímpico de Madrid - Rayo Vallecano B

Jornada 3 (sábado, 21- domingo, 22 mayo)

  • Rayo Vallecano B - Samper
  • Torrelodones - Olímpico de Madrid

Recomendamos