Real Canoe, campeón de la Copa de España de saltos

  • Consigue la primera plaza en la categoría masculina y femenina
Real Canoe
Real Canoe |FMN

Nueva victoria para el equipo madrileño Real Canoe NC en la Copa de España de saltos por grupos de edad que se ha celebrado en las instalaciones del Centro de Natación M86. Además consiguen la primera plaza en la categoría masculina y femenina.

Con un total de 460 puntos, el Real Canoe recibe el oro, la plata para el CN Metropole con 214 puntos y el bronce para el CN Barcelona con 84 puntos.

Real Canoe, a dos pasos de la máxima categoría del waterpolo femenino
Real Canoe, a dos pasos de la máxima categoría del waterpolo femenino
Real Canoe, a dos pasos de la máxima categoría del waterpolo femenino

Real Canoe, a dos pasos de la máxima categoría del waterpolo femenino

En la masculina también han sido primero los chicos del Canoe con 195 puntos, segunda plaza para el CN Barcelona con 84 puntos y un tercer puesto para el CN Metropole con 49 puntos. Mientras que en la femenina el oro para las chicas del Canoe con 265 puntos, Metropole la plata con 165 puntos el el bronce para el Mallorca con 29 puntos.

En el plano individual cabe destacar los resultados de los saltadores del Real Canoe:

  • Hugo Rodríguez (Grupo A) segundo en Trampolín 3M y en Plataforma
  • Rodrigo Cardona (Grupo B) primero en Trampolín 1M, segundo en trampolín 3M y tercero en plataforma
  • Álvaro Santos (Grupo B) segundo en Trampolín 1M y plataforma y tercero en trampolín 3M
  • Javier Arena (Grupo C) Primero en trampolín 3M y plataforma y segundo en trampolín 1M.
  • Ana Carvajal (Grupo A) Primera en plataforma y segunda en trampolín 1M y trampolín 3M.
  • Victoria Cejuela (Grupo B) primera en trampolín 3M y segunda en plataforma
  • Clara Lallana (Grupo B) primera en plataforma
  • Silvia Bernal (Grupo B) tercera en plataforma
  • Alma Scola (Grupo A) segunda en plataforma
  • Sira Macías (Grupo A) tercera en plataforma
  • Natalia Bosqued (Grupo C) Primera en trampolín 1M, trampolín 3M y plataforma.
  • Helena Calvo (Grupo C) segunda en trampolín 1M y trampolín 3M

Además Rodrigo Cardona y Hugo Rodríguez han sido primeros en Sincro de Plataforma, Carolina González y Victoria Cejuela en tercera posición en Sincro 3M y Victoria Cejuela y Clara Lallana primeras el Sincro de Plataforma.

Recomendamos