Españoles por los Juegos de Tokio

  • España aumenta a 321 su número de representantes 
  • España tendrá representación en 29 de los 33 deportes
Españoles en Tokio 2022
Españoles en Tokio 2022 |COE

El equipo olímpico español que competirá en Tokio 2020 estará integrado por 321 deportistas, 184 hombres y 136 mujeres.

Además, esto supone un aumento de 15 deportistas respecto al equipo olímpico español que compitió hace cinco años en Río de Janeiro. España tendrá representación en 29 de los 33 deportes presentes en Tokio, todos salvo rugby, beisbol, lucha y surf.

Atletismo y natación, los más numerosos

El atletismo, con 54 deportistas, y la natación, con 45, son los deportes con más representación, mientras que un total de nueve equipos españoles intentarán brillar en deportes colectivos.

España tendrá representación en Tokio en todos los deportes salvo en 10: baloncesto 3x3, béisbol, sóftbol, ciclismo BMX, gimnasia rítmica, gimnasia trampolín, lucha, rugby 7, surf y voleibol.

Atletismo

Ana Peleteiro / RFEA
Ana Peleteiro |RFEA

Hombres

  • 400 metros: Óscar Husillos
  • 800 metros: Adrián Ben, Sául Ordóñez, Pablo Sánchez-Valladares (Torrejón de Ardoz, Madrid, 12-11-1997) 
  • 1.500 metros: Ignacio Fontes, Jesús Gómez, Adel Mechaal
  • 5.000 metros: Mohamed Katir, Carlos Mayo (Madrid, 18-09-1995) 
  • 10.000 metros: Carlos Mayo (Madrid, 18-09-1995) 
  • Maratón: Ayad Lamdassem, Javier Guerra, Daniel Mateo
  • 110 metros vallas: Asier Martínez, Orlando Ortega
  • 400 metros vallas: Sergio Fernández
  • 3.000 metros Obstáculos: Daniel Arce, Fernando Carro (Madrid, 01-04-1992), Sebastián Martos
  • Salto de Longitud: Eusebio Cáceres
  • Triple Salto: Pablo Torrijos
  • Lanzamiento de Martillo: Javier Cienfuegos
  • Lanzamiento de Jabalina: Odei Jainaga
  • Decatlón: Jorge Ureña
  • 20 km marcha: Diego García (Madrid, 19-01-1996), Miguel Ángel López, Álvaro Martín
  • 50 km marcha: Jesús Ángel García (Madrid, 17-10-1969), Luis Manuel Corchete, Marc Tur

Mujeres

  • 100 metros: María Isabel Pérez
  • 200 metros: Jaël Sakura Bestué
  • 400 metros: Aauri Lorena Bokesa (Madrid, 14-12-1988)
  • 800 metros: Natalia Romero
  • 1.500 metros: Esther Guerrero, Marta Pérez
  • 5.000 metros: Lucía Rodríguez (San Lorenzo, Madrid, 26-07-1998)
  • Maratón: Marta Galimany, Elena Loyo, Laura Méndez
  • 100 metros vallas: Teresa Errandonea
  • 3.000 metros obstáculos: Carolina Robles
  • Salto de Longitud: Fátima Diame
  • Triple Salto: Ana Peleteiro
  • Lanzamiento de Peso: Belén Toimil
  • Martillo: Laura Redondo
  • Heptatlón: María Vicente
  • 20 km marcha: María Pérez, Laura García-Caro, Raquel González
  • Relevo mixto 4x400 metros: Julio Arenas (Madrid, 24-4-1993), Laura Bueno, Bernat Erta, Sara Gallego, Samuel García, Andrea Jiménez

Bádminton

  • Clara Azurmendi
  • Pablo Abián

Baloncesto

  • Equipos masculino: Sergio Rodríguez, Ricky Rubio, Sergio Llull, Alberto Abalde, Alex Abrines, Rudy Fernández, Marc Gasol, Pau Gasol, Usman Garuba, Víctor Claver, Juancho Herngómez y Willy Hernangómez
  • Equipo femenino: Silvia Domínguez, Cristina Ouviña, Laia Palau, Maite Cazorla, Queralt Casas, Leo Rodríguez, María Conde, Alba Torrens, Raquel Carrera, Laura Gil, Tamara Abalde y Astou Ndour

Balonmano

Las Guerreras / EFE
Las Guerreras |EFE
  • Equipo masculino: Gonzalo Pérez de Vargas, Rodrigo Corrales, Raúl Entrerríos, Daniel Sarmiento, Jorge Maqueda, Álex Dujshebaev, Eduardo Gurbindo, Joan Cañellas, Antonio García, Viran Morros, Ferrán Solé, Aleix Gómez, Ángel Fernández, Valero Rivera, Miguel Sánchez-Migallón, Adriá Figueras, Julen Aginagalde, Gedeón Guardiola
  • Equipo femenino: Silvia Navarro, Nicole Wiggins, Mercedes Castellanos, Nerea Pena, Alicia Fernández, Irene Espínola, Almudena Rodríguez, Paula Arcos, Mireya González, Alexandrina Cabral Barbosa, Lara González, Carmen Campos, Marta López, Carmen Martín, Jennifer Gutiérrez, Soledad López, Eli Cesáreo, Ainhoa Hernández y Kaba Gassama

Boxeo

Gabriel Escobar / Agencias
Gabriel Escobar |Agencias
  • Gabriel Escobar (Leganés, Madrid, 22-07-1996) (-52k)
  • José Quiles (-57k)
  • Emmanuel Reyes Pla (-91kg)
  • Gazi Jalidov (-81kg)

Ciclismo

Alejandro Valverde, Campeón del Mundo
Alejandro Valverde
  • Ciclismo en línea masculino: Alejandro Valverde, Omar Fraile, Ion Izagirre, Gorka Izagirre, Jesús Herrada.
  • Contrarreloj individual masculina: Ion Izagirre
  • Ciclismo en línea femenino: Mavi García y Ane Santesteban
  • Contrarreloj individual femenina: Mavi García
  • Ciclismo en pista: Albert Torres (Madison y Omnium) y Sebastián Mora (Madison)
  • Ciclismo mountain bike: Rocío del Alba García (Villa del Prado, Madrid, 29-08-1997), David Valero y Jofre Cullel

Escalada

Alberto Ginés / Federación Española
Alberto Ginés |Federación Española
  • Alberto Ginés (combinada)

Esgrima

Carlos Llavador, la esgrima tiene futuro con él.
Carlos Llavador, la esgrima tiene futuro con él.

Fútbol

Selección española olímpica / @sefutbol
Selección española olímpica |@sefutbol
  • Equipo masculino: Unai Simón, Álvaro Fernández, Iván Villar, Óscar Mingueza, Jesús Vallejo, Eric García, Pau Torres, Óscar Gil, Marc Cucurella, Juan Miranda, Jon Moncayola, Martín Zubimendi, Dani Ceballos, Mikel Merino, Carlos Soler, Pedri, Bryan Gil, Marco Asensio, Dani Olmo, Mikel Oyarzabal, Rafa Mir, Javi Puado 

Gimnasia artística

Gimnastas españoles / COE
Gimnastas españoles |COE
  • Equipo femenino: Roxana Popa, Alba Petisco, Laura Bechdejú y Marina González
  • Equipo masculino: Néstor Abad, Nicolau Mir, Thierno Boubacar Diallo, Joel Plata y Rayderley Zapata
  • Individual: Ray Zapata (suelo)

Golf

Jon Rahm / Telemadrid
Jon Rahm |Telemadrid
  • Jon Rahm
  • Adri Arnaus
  • Carlota Ziganda
  • Azahara Muñoz

Halterofilia

Lidia Valentín / Telemadrid
Lidia Valentín |Telemadrid
  • Lidia Valentín en -87 kg
  • David Sánchez en -73
  • Andrés Mata en -81
  • Marcos Ruiz en +109

Hípica

Beatriz Ferrer-Salat / Telemadrid
Río 2016 |Telemadrid
  • Concurso completo: Francisco Gaviño
  • Doma clásica: Beatriz Ferrer-Salat, Severo Jurado, Claudio Castilla y José Antonio García Mena
  • Saltos: Eduardo Luis Álvarez Aznar (Madrid, 01-01-1984)

Hockey hierba

Enrique González de Castejón / Twitter
Enrique González de Castejón |Twitter
  • Equipo femenino: Laura Barrios, Berta Bonastre, Begoña García, Belén Iglesias, Lucía Jiménez, María López , Alicia Magaz, Candela Mejías, Georgina Oliva, Beatriz Pérez, Carlota Petchame, Júlia Pons, Lola Riera, María Ángeles Ruíz, Alejandra Torres-Quevedo, Clara Ycart
  • Equipo masculino: Francesc Cortés, Miquel Delás, Ricardo Sánchez, Roc Oliva, Josep Romeu, Alejandro Alonso, Marc Sallés, David Alegre, Enrique González de Castejón, Vicenç Ruiz, Joan Tarrés, Álvaro Iglesias, Xavi Lleonart, Pau Quemada, Marc Boltó y José María Basterra

Judo

Sherazadishvili / EFE
Sherazadishvili |EFE
  • María Bernabéu en -70kg
  • Cristina Cabaña en -63kg
  • Julia Figueroa en -48kg
  • Alberto Gaitero en -66kg
  • Francisco Garrigos (Móstoles, 9-12-1994) en -60kg
  • Ana Isabel Pérez en -52kg
  • Nikoloz Sherazadishvili en -90kg

Karate

Sandra Sánchez / EFE
Sandra Sánchez |EFE
  • Sandra Sánchez
  • Damián Quintero 

Natación

Mireia Belmonte / Telemadrid
Mireia Belmonte |Telemadrid
  • 1.500 libres: Mireia Belmonte, Jimena Pérez
  • 200 espalda: Nicolás García (Madrid, 2002) y África Zamorano
  • 200 braza: Marina García
  • 100 espalda: Hugo González
  • 100 libres: Lidón Muñoz
  • 400 estilos: Joan Lluís Pons
  • 100 braza: Jessica Vall
  • Aguas abiertas: Alberto Martínez (10 km) y Paula Ruiz (10 km)

Waterpolo

Francisco Fernández Miranda / Federación Española de Natación
Francisco Fernández Miranda |Federación Española de Natación
  • Equipo masculino: Unai Aguirre, Alejandro Bustos, Miguel de Toro, Martin Famera, Francisco Fernández, Álvaro Granados, Marc Larumbe, Daniel López Pinedo, Blai Mallarach, Alberto Munárriz, Felipe Perrone, Bernat Sanahuja y Roger Tahull
  • Equipo femenino: Marta Bach, Anna Espar, Clara Espar, Laura Ester, Judith Forca, Maica García, Irene González, Paula Leitón, Beatriz Ortiz, Pilar Peña, Elena Ruiz, Elena Sánchez y Roser Tarragó

Sincronizada

Ona Carbonell / Telemadrid
Ona Carbonell |Telemadrid
  • Equipo español: Ona Carbonell, Berta Ferreras, Meritxell Pujadas, Alisa Ozhogina, Paula Ramírez, Sara Saldaña, Iris Tió y Blanca Toledano
  • Dúo: Iris Tio y Alisa Ozhogina

Saltos de trampolín

Alberto Arévalo  / RFEN
Alberto Arévalo  |RFEN

Pentatlón moderno

Aleix Heredia / Twitter
Aleix Heredia |Twitter
  • Aleix Heredia

Piragüismo

Saúl Craviotto / Telemadrid
Saúl Craviotto |Telemadrid

Aguas tranquilas

  • K2 1000: Francisco Cubelos e Íñigo Peña
  • K1 1000: Francisco Cubelos
  • K4 500: Saúl Craviotto, Marcus Cooper Walz, Carlos Arévalo y Rodrigo Germade
  • K1 200: Teresa Portela, Saúl Craviotto y Carlos Arévalo
  • K1 500: Isabel Contreras
  • C1 200: Antía Jancome
  • C1 1000: Ignacio Cayetano (Tano) García y Pablo Martínez
  • C2 1.000: Tano García y Pablo Martínez

Slalom en aguas bravas

  • Slalom (C1): Nuria Vilarrubla y Ander Elosegi
  • Slalom (K1): Maialen Chourraut y David Llorente

Remo

Aina Cid y Virginia Díaz / EFE
Aina Cid y Virginia Díaz |EFE
  • LM2x: Manel Balastegui y Caetano Xose Horta
  • M2-: Jaime Canalejo y Javier García
  • W2-: Aina Cid y Virginia Díaz

Skateboard

Danny León / Twitter
Danny León |Twitter
  • Julia Benedetti (park)
  • Jaime Mateu (park)
  • Danny León (Móstoles, Madrid, 1994) (park)
  • Andrea Benítez

Taekwondo

Adrián Vicente / EFE
Adrián Vicente |EFE
  • Adrián Vicente (Madrid, 11-06-1999) (-58 kilos)
  • Javier Pérez Polo (San Fernando de Henares, 11-10-1996) (-68 kilos)
  • Raúl Martínez (-80 kilos)
  • Adriana Cerezo (Madrid, 24-11-2003)(-49 kilos)

Tenis

Garbiñe Muguruza
Garbiñe Muguruza
  • Individuales masculinos: Pablo Carreño, Alex Davidovich, Pablo Andújar y Roberto Carballés
  • Individuales femeninos: Garbiñe Muguruza, Paula Badosa, Sara Sorribes y Carla Suárez
  • Dobles: Garbiñe Muguruza / Carla Suárez; Sara Sorribes / Paula Badosa; Pablo Carreño / Alejandro Davidovich; y Pablo Andújar / Roberto Carballés

Tenis de mesa

Tenis de Mesa / COE
Tenis de Mesa |COE
  • Álvaro Robles
  • María Xiao
  • Galia Dvorak

Tiro al plato

Alberto Fernández, campeón de europa y del mundo / Telemadrid
Alberto Fernández |Telemadrid
  • Alberto Fernández (Madrid, 16-06-1983)
  • Fátima Gálvez
  • Una plaza en equipo mixto

Tiro con arco

Inés de Velasco / Federación Española de Tiro con Arco
Inés de Velasco |Federación Española de Tiro con Arco
  • Daniel Castro
  • Inés de Velasco (Alcalá de Henares, Madrid, 2002)

Triatlón

Mario Mola / Telemadrid
Mario Mola |Telemadrid
  • Mario Mola
  • Fernando Alarza
  • Javier Gómez Noya
  • Miriam Casillas
  • Anna Godoy

Vela

Vela / Federación
Vela |Federación

Categoría masculina

  • Clase RS:X (Tablas): Ángel Granda
  • Clase Láser Standard: Joel Rodríguez
  • Clase 470: Jordi Xammar / Nicolás Rodríguez
  • Clase 49er: Diego Botín (Madrid, 25-12-1993) / Iago López Marra
  • FINN: Joan Cardona

Categoría Femenina

  • Clase RS:X: Blanca Manchón
  • Clase Láser Radial: Cristina Pujol
  • Clase 470: Silvia Mas / Patricia Cantero
  • Clase 49er.FX: Támara Echegoyen / Paula Barceló

Categoría mixta

  • Nacra17: Tara Pacheco / Florian Trittel

Vóley playa

Voleibol / COE
Voleibol |COE

Waterpolo

Pili Peña / RFEN
Pili Peña |RFEN
  • Equipo femenino: Laura Ester, Judith Forca, Maica García, Irene González, Marta Bach, Anni Espar, María Elena Sánchez, Paula Leitón, Bea Ortiz, Pili Peña, Clara Espar, Roser Tarragó y Elena Ruiz
  • Equipo masculino: Dani López Pinedo, Alejandro Bustos, Miguel de Toro, Martín Famera, Fran Fernández, Álvaro Granados, Marc Larumbe, Blai Mallarach, Alberto Munárriz, Felipe Perrone, Unai Aguirre, Roger Tahull y Bernat Sanahuja

EL INFORTUNIO DE QUEDARSE SIN JUEGOS

Estar en unos Juegos Olímpicos es posiblemente la mayor ambición e ilusión de la gran mayoría de los deportistas de todo el mundo.

Por ello, sufrir una lesión en los meses previos es uno de los mayores miedos que afrontan, una desgraciada situación de la que no se han podido escapar varios deportistas españoles, a los que el sueño de estar en Tokio se vino abajo por un percance físico.

Carolina Marín

Carolina Marín / EFE
Carolina Marín |EFE

La jugadora onubense no podrá defender su histórico título olímpico en bádminton logrado en Río de Janeiro hace cinco años después de sufrir una grave lesión en su rodilla derecha a un mes escaso de viajar a la capital japonesa.

La andaluza ya sufrió otra grave lesión en la otra rodilla a principios de 2019 de la que se logró recuperar de la mejor manera y el aplazamiento por la pandemia le había venido bien para volver a ofrecer un gran nivel competitivo.

Aitor Ariño, Dani Dujshebaev y Cañellas

Dani Dujshebaev / EFE
Dani Dujshebaev |EFE

Los Hispanos son candidatos a estar en la pelea por las medallas en el torneo olímpico de balonmano de Tokio, donde llegan como dobles campeones de Europa y bronce mundialista.

Sin embargo, en un infausto marzo, Jordi Ribera, perdió por sendas roturas del cruzado anterior al central Dani Dusjhebaev y al extremo Aitor Ariño, mientras que antes de volar a Japón, se quedó sin Joan Cañellas por una lesión muscular en el gemelo

Ansu Fati

Ansu Fati / EFE
Ansu Fati |EFE

El joven delantero del FC Barcelona podría haber estado en la terna de seleccionables para jugar con la selección olímpica de fútbol en Tokio, pero la lesión de menisco de su rodilla izquierda le obligó a pasar dos veces por el quirófano y dejarle sin Eurocopa y, quizá, sin Juegos.

Mikel Landa

Mikel Landa / Twitter
Mikel Landa |Twitter

El ciclista vasco era, junto a Alejandro Valverde, la otra opción de pelear por medalla en los Juegos tal y como había confirmado el seleccionador nacional Pascual Momparler, pero una caída en mayo en el Giro de Italia le provocó fracturas en la clavícula y en las costillas que le apartaron, no sólo del Tour de Francia, sino también de la cita olímpica.

Ana Pérez y Cintia Rodríguez

Cintia Rodríguez / EFE
Cintia Rodríguez |EFE

La gimnasia artística española no se ha librado de los infortunios en forma de lesiones y el equipo femenino no podrá competir con dos de sus mejores componentes como son Ana Pérez y Cintia Rodríguez.

La sevillana no se pudo recuperar a tiempo de una grave lesión en los tobillos sufrida el pasado mes de enero y la balear tuvo que renunciar en junio por sus problemas en la rodilla izquierda que le obligaron a pasar por el quirófano.

Irene Sánchez-Escribano y Bruno Hortelano

Bruno Hortelano
El atleta Bruno Hortelano en su primera carrera de 100 metros en 25 meses, disputada en el polideportivo Juan de la Cierva de Getafe.

El atletismo español se quedó a poco más de una semana del inicio de los Juegos sin el concurso de la fondista toledana, que se hizo una fractura en su pie izquierdo mientras entrenaba.

El velocista, inmerso en un calvario desde su accidente tras los Juegos de Rio de Janeiro, finalmente no pudo encontrar el estado de forma para poder competir en Tokio.

Sara Álvarez

Sara Álvarez / Twitter
Sara Álvarez |Twitter

La judoca lucense apuraba sus opciones de clasificarse para los Juegos en el Mundial del pasado mes de junio, pero todo se acabó para ella de la peor manera cuando en su segundo combate de la categoría de +78 kilos se lesionó de gravedad su rodilla izquierda y se despidió del sueño.

EL PLUS DE CONOCER LA GLORIA OLÍMPICA

Seis deportistas españoles de los 320 que acuden a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya han saboreado la gloria olímpica. ¿Les recuerdas?

Saúl Craviotto

Saúl Craviotto / Telemadrid
Saúl Craviotto |Telemadrid

El ilerdense no sólo puede presumir de ser campeón olímpico sino que también puede hacerlo por partida doble. Primero, se colgó el oro en Pekín 2008 en el K-2 500 junto a Carlos Pérez Rial, y luego repitió hace cinco años junto al mencionado Toro en el K-2 200.

En Tokio, donde será el abanderado junto a Mireia Belmonte, tendrá dos opciones, en el K-1 200 y en el K-4 500, para convertirse en el más laureado de la historia olímpica superando a David Cal y el deportista con más oros.

Mireia Belmonte

Mireia Belmonte / Telemadrid
Mireia Belmonte |Telemadrid

Junto a Craviotto encabezando a la delegación nacional en la Ceremonia de Inauguración estará la nadadora de Badalona, que también posee un oro, aunque, curiosamente, es los 200 mariposa que conquistó en Río y que no lo podrá defender en Tokio.

La catalana, que competirá en sus cuartos Juegos, ha ganado cuatro preseas en Juegos y también aspira a ser la más laureada de la historia con sus opciones en los 1.500 y 800 libres, y los 400 estilos.

Lydia Valentín

Lydia Valentín / Telemadrid
Lydia Valentín |Telemadrid

La haltera leonesa también estará presente en Tokio en busca de ampliar su palmarés olímpico, actualmente con tres medallas, una de cada color.

El oro le llegó en Londres 2012 en la categoría de -75 kilos, pero no lo recibió hasta siete años después por culpa del dopaje. Buscara coronarse en una categoría nueva, los 87 kilos.

Maialen Chourraut

La piragüista española Maialen Chourraut / Telemadrid
La piragüista española Maialen Chourraut |Telemadrid

La palista guipuzcoana también buscará su segundo oro y en su caso si defenderá título, ya que se proclamó campeona en Rio 2016 en la modalidad de K-1 de aguas bravas, con el añadido de hacerlo después de ser madre. Ganadora del bronce en la misma disciplina en Londres 2012.

Marcus Walz

Marcus Walz / EFE
Marcus Walz |EFE

Otro componente del pujante piragüismo. El palista español fue una de las sorpresas hace cinco años en los Juegos de Río de Janeiro cuando arrasó con su potencia en el K-1 1000 metros.

Ahora, formará parte del K-4 500 junto a Saúl Craviotto, Rodrigo Germade y Carlos Arévalo.

Támara Echegoyen

Támara Echegoyen, Ángela Pumariega y Sofía Toro / olympics
Támara Echegoyen, Ángela Pumariega y Sofía Toro |olympics

La regatista gallega participará en Tokio en sus terceros Juegos y con el aval de ser campeona olímpica en Londres 2012 en la tripulación de match-race junto a Ángela Pumariega y Sofía Toro.

Tras no lograr aumentar su medallero junto a Berta Betanzos en Rio 2016 en 49er FX, volverá a probar suerte en esta clase junto a Paula Barceló, con la que se proclamó campeona del mundo en 2020.

ESPAÑA EN RÍO 2016, 17 MEDALLAS, SIETE DE ORO

Un total de 17 medallas. Esta es la cifra que alcanzaron los deportistas de la delegación española en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

España consiguió alzarse con siete medallas de oro, cuatro de palta y seis de bronce.

Oro (7)

  • Mireia Belmonte: Natación. 200 metros mariposa
  • Maialen Chourraut: Piragüismo slalom K1
  • Rafa Nadal y Marc López: Tenis. Dobles
  • Marcus Cooper Walz: Piragüismo. Sprint K1 1.000 m
  • Saúl Craviotto y Cristian Toro: Piragüismo. Sprint K2 200 metros
  • Carolina Marín: Bádminton individual
  • Ruth Beitia: Salto altura

Plata (4)

  • Orlando Ortega: Atletismo. 110 metros vallas
  • Eva Calvo: Taekwondo -57 kg.
  • Selección femenina: Baloncesto
  • Conjunto español de gimnasia rítmica: Concurso completo

Bronce (6)

  • Mireia Belmonte: Natación. 400 metros estilos
  • Lydia Valentín: Halterofilia -75 kg
  • Joel González: Taekwondo -68 kg
  • Saúl Craviotto: Piragüismo. Sprint K1 200 metros
  • Selección masculina: Baloncesto
  • Carlos Coloma: Mountain bike