Broche de oro al 31º Torneo de Campeones de Fútbol 7 con seis nuevos campeones

  • Un domingo de pasión de ilusión en Cotorruelo 
fÚTBOL 7
fÚTBOL 7 |rffm

Reebook Sports Club, Real Madrid, Arancetano, Fundación CD Leganés, Atlético Madrid A y SP&AL Fuenlabrada han sido coronados campeones absolutos en sus respectivas categorías de Fútbol 7 en Alevín Mixto (Segunda), Benjamín Mixto (Autonómica, Preferente y Primera), y Prebenjamín Mixto (Preferente y Primera). Lo han hecho tras superar en la final al Moscardó, Atlético de Madrid, EF Juventud Madrid, Reebook Sports Club, Atlético Madrid C y CF Fuenlabrada, respectivamente.

Ha sido en los campos federativos Ernesto Cotorruelo en la cuarta jornada de la 31ª edición del Torneo de Campeones de Fútbol 7.

La Otra, segundo canal de Telemadrid, ha ofrecido dos de las seis finales. Las que han disputado Real Madrid y Atlético de Madrid en Autonómica Benjamín Mixto y la de Preferente Prebenjamín Mixto entre dos equipos del Atlético de Madrid, A frente al C.

ASÍ HAN QUEDADO SEMIFINALES Y FINALES

Segunda alevín mixto

Reebok Sports Club, 3 - Meco B, 1

  • 1-0 Nacho Cabanes
  • 2-0 Yannis
  • 2-1 Alex García
  • 3-1 Luis Silva

Moscardó, 6- All Blacks Parla, 3

  • 0-1 Issa
  • 1-1 Fernando
  • 1-2 Zakarías
  • 2-2 Fernando
  • 3-2 Fernando
  • 3-3 Zakarías
  • 4-3 Alex
  • 5-3 Fernando
  • 6-3 Fernando

FinalReebok Sports Club, 7 - Moscardó, 5

  • Goles de Iker (5) y Gonza (2) - Reebok
  • Goles de Fernando (4) y Pablo Rufo (1) - Moscardó

Autonómica benjamín mixto

Leganés, 1 - Real Madrid, 11 (2-3 penaltis)

  • 0-1 Alex Zallas
  • 1-1 Iker Delgado

Atlético Madrid A, 4 - Atlético Madrid B, 1

  • 1-0 Dani
  • 2-0 Jotuel
  • 3-0 Jotuel
  • 3-1 Gabri
  • 4-1 Mario Ruiz

FINAL

Real Madrid, 2 - Atlético de Madrid, 0

  • Goles de Rubén Martín y Pablo Martínez

Preferente benjamín mixto

EF Juventud Madrid, 2 - SP&AL Serranillos, 1

  • 0-1 Hugo
  • 1-1 Raúl
  • 2-1 Izan

San Agustín del Guadalix, 3 - Arancetano, 5

  • 1-0 Telmo
  • 2-0 Pepe Bans
  • 3-0 Pepe Bans
  • 3-1 Gustavo
  • 3-2 Aarón
  • 3-3 Aarón
  • 3-4 Gustavo
  • 4-5 Gustavo

FINALEF Juventud Madrid, 2 - Arancetano, 5

  • Goles de Mario (2) - Juventud Madrid
  • Goles de Gustavo (4) y Bruno (1) - Arancetano

Primera benjamín mixto

Deportivo Ciempozuelos B, 1 - Reebok Sports Club, 5

  • 1-0 Rubén
  • 1-1 Álvaro
  • 1-2 Marcos
  • 1-3 Lucas
  • 1-4 Álvaro
  • 1-5 Lucas

Fundación CD Leganés, 8 - AD Torrejón CF B, 1

  • 1-0 Izan
  • 2-0 Mateo3-0 Álvaro
  • 4-0 Eric
  • 4-1 Jorge Arranz
  • 5-1 Alejandro Ismael
  • 6-1 Izan
  • 7-1 Álvaro
  • 8-1 Alejandro Chacón

FINALReebok Sports Club, 5- Fundación CD Leganés, 6 (prórroga)

  • Goles de Álvaro (3), Leo (1) y Dani (1) - REEBOK
  • Goles de Isma (3), Izán (2) y Álvaro (1) FUNDACIÓN CD LEGANÉS

Preferente prebenjamín mixto

Real Madrid, 0 - Atlético Madrid, 4

  • 0-1 Hugo
  • 0-2 Sergio
  • 0-3 Pablo
  • 0-4 Enzo

Atlético Madrid C, 2 - Municipal Arroyomolinos, 2 (4-3 penaltis)

  • 0-1 Rubén
  • 0-2 Mateo
  • 1-2 Koke
  • 2-2 Koke

FINAL Atlético de Madrid C, 0 - Atlético de Madrid, A, 7

  • Goles de Enzo (3), Hugo (2), Neithan (2) y Sergio (1)

Primera prebenjamín mixto

Fundación Rayo Vallecano, 1 - CF Fuenlabrada, 3

  • 0-1 Raúl
  • 0-2 Oussama
  • 0-3 David Asenjo
  • 1-3 Mateo

Real Madrid B, 1 - SP&AL Fuenlabrada, 1 (pasa SP&AL por penaltis)

  • 0-1 Jorge
  • 1-1 José 

FINALCF Fuenlabrada, 2 - SP&AL Fuenlabrada, 3

  • Goles de Raúl y Oussama - CF FUENLABRADA
  • Goles de Eydan, Pablo y Marcos - SP&AL FUENLABRADA

Recomendamos