Arrancó la Copa Burbuja de balonmano con nuevo formato

Balonmano
Balonmano |Federación Madrileña de Balonmano

Este fin de semana se ha disputado la primera jornada de la Copa Burbuja en categoría Juvenil e Infantil.

En total, 42 equipos han disputado sus primeros partidos de forma oficial desde el mes de marzo en este formato que se juega cada 15 días en grupos cerrados para tener la máxima seguridad. En este enlace puedes consultar todos los resultados.

Balonmano |Federación Madrileña de Balonmano

La próxima semana se activarán el resto de categorías para completar todo el cuadro de competición habitual de la Federación Madrileña de Balonamno con los cadetes, seniors y alevines.

"Estoy muy orgulloso de todos los que componemos el balonmano madrileño. Hoy somos ejemplo de #deporteseguro. Gracias a todos los estamentos, clubs, técnicos, jugadores, árbitros, voluntarios y a los ayuntamientos que trabajan conjuntamente para que nuestros niños y niñas puedan practicar balonmano", ha destacado el presidente de la Federación Madrileña de Balonmano, José Javier Hombrados tras este primer fin de semana.

Resultados

Primera Juvenil masculina

  • Academia Helvetia Alcobendas, 29 -  Balonmano Leganés, 23
  • Bacovi, 20 - CD Iplacea, 21
  • CD Iplacea, 29 - BM Sanse, 27
  • Balonmano Leganés, 32 - Bacovi, 15

Segunda Juvenil masculina

  • Balonmano Leganés B, 23 - Centro Deportivo Vallecas, 21
  • Academia Helvetia Alcobendas, 20 - AD BM Villaverde, 31
  • BM Getasur, 29 - Academia Helvetia Alcobendas, 41
  • Balonmano Leganés B, 14 - AD BM Villaverde, 42

Primera Infantil Masculina

  • Balonmano Leganés, 26 - CD Iplacea, 1
  • Academia Helvetia Alcobendas, 36 - Centro Deportivo Vallecas, 24
  • BM Sanse, 38 - IKASA BM Madrid, 14
  • Balonmano Leganés, 18 - Ikasa BM Madrid, 9
  • BM Sanse, 15 - Centro Deportivo Vallecas, 23

Segunda Infantil masculina

  • BM Getasur, 41 - Balonmano Leganés, 9
  • BM Sanse, 32 - Balonmano Móstoles, 12
  • Bacovi, 26 - Academia Helvetia Alcobendas, 24
  • Balonmano Leganés, 2 - Academia Helvetia Alcobendas, 33
  • Bacovi, 14 - BM Sanse, 20

Tercera Infantil masculina

  • CB Tres Cantos, 34 - BM Sanse, 30
  • Academia Helvetia Alcobendas, 19 - CB Tres Cantos, 17
Redacción

Resultados

Primera Juvenil Femenina

  • BM Getasur, 24 - CD Iplacea, 16
  • Acaldemia Helvetia Alcobendas, 20, Balonmano Leganés, 19
  • CD Iplacea, 19 - Balonmano Leganés, 15
  • BM Sanse, 30 - Academia Helvetia Alcobendas, 18

Segunda Juvenil Femenina

  • BM Sanse 44 - Academia Helvetia Alcobendas, 10

Primera Infantil Femenina

  • Balonmano Leganés, 12 - BM Getasur, 18
  • CD Iplacea, 12 - Academia Helvetia Alcobendas, 19
  • BM Getasur, 14 - Ikasa BM Madrid, 9
  • Academia Helvetia Alcobendas, 21 - Balonmano Leganés, 10
  • BM Sanse, 37 - CD Iplacea, 6

Segunda Infantil femenina

  • Academia Helvetia Alcobendas, 16 - BM Sanse, 30
  • BM Sanse Promesas, 24 - Centro Deportivo Vallecas, 9
  • BM Sanse, 37 - Centro Deportivo Vallecas, 10
  • Academia Helvetia Alcobendas, 20 - BM Sanse Promesas, 20

Redacción