Vídeo: Telemadrid | Foto: Europa Press

Cornellá-Atlético de Madrid y Córdoba-Getafe, en segunda ronda de la Copa

Cornellá-Atlético de Madrid, Córdoba-Getafe, Las Rozas-Eibar, Fuenlabrada-Mallorca, Alcorcón-Zaragoza, Navalcarnero-UD Las Palmas, Socuéllamos-Leganés y Haro Deportivo/Linense-Rayo Vallecano serán parte de los enfrentamientos de la segunda eliminatoria de la Copa del Rey, según el sorteo celebrado por laD

En el mismo los clubes de Segunda División B que siguen adelante quedaron enfrentados con los de Primera División, a excepción de los cuatro que participarán en la Supercopa, Real Madrid, Barcelona, Athletic Club y Real Sociedad, que no entrarán en la competición hasta la siguiente fase.

El Cornellá barcelonés , rival del Atlético de Madrid, superó por la mínima al Marino a domicilio. El Rayo Vallecano, todavía no conoce cuál será su rival saldrá del vencedor Haro Deportivo-Linense.

La RFEF contó con los jugadores Adrián Carrasco (Las Rozas), Mariano Hernández, Mani, capitán del Marchamalo eliminado por el Huesca, y el árbitro asistente Juan Carlos Yuste Jiménez para extraer las bolas en el sorteo, en el que el primero emparejó a su equipo, el único procedente de la Copa RFEF tras eliminar al Mirandés, con el Eibar.

Completados los cruces entre los clubes de Segunda B con los de Primera, entre los que se repetirá el Marbella-Valladolid que ya se dio la temporada pasada y se resolvió a favor de los castellanos por penaltis, y también con los equipos de Segunda División el sorteo determinó las cinco eliminatorias entre equipos de esta última categoría.

La segunda ronda de la Copa se jugará también a partido único los días 5, 6 y 7 de enero. Los veintiocho vencedores, junto con los cuatro clubs de Primera división participantes en la Supercopa de España, Real Madrid, Barcelona, Athletic Club y Real Sociedad, jugarán la fase de dieciseisavos de final, que se disputará los días 16 y 20 de enero de 2021. La final está prevista para el 17 de abril en el estadio La Cartuja de Sevilla.

Emparejamientos

  • Navalcarnero-UD Las Palmas
  • Cornellá-Atlético de Madrid
  • Las Rozas-Eibar
  • Socuéllamos-Leganés
  • Fuenlabrada-Mallorca
  • Haro Deportivo/Linense-Rayo Vallecano
  • Alcorcón-Zaragoza
  • Córdoba-Getafe
  • Mutilvera-Betis
  • Alcoyano-Huesca
  • Zamora/Logroñés-Villarreal
  • Marbella-Valladolid
  • Ibiza-Celta de Vigo
  • Yeclano-Valencia
  • Cultural y Deportiva Leonesa-Granada
  • Poblense/Olot-Osasuna
  • Linares Deportivo-Sevilla
  • Portugalete-Levante
  • Deportivo de la Coruña-Alavés
  • Pontevedra-Cádiz
  • La Nucía-Elche
  • Amorebieta-Sporting de Gijón
  • Peña Deportiva-Sabadell
  • Burgos-Espanyol
  • Numancia-Almería
  • Castellón-Tenerife
  • Málaga-Real Oviedo
  • Girona-Lugo
Efe

Mejores Momentos

Más de Copa del Rey