Artistas de todo el planeta, en la feria del dibujo Drawing Room Madrid

Asistentes a la anterior edición de Drawing Room Madrid
Asistentes a la anterior edición de Drawing Room Madrid |DRAWING ROOM MADRID

La sexta edición de Drawing Room Madrid, la feria internacional de dibujo, reunirá a 13 galerías procedentes de España, Portugal y Argentina del 26 al 30 de mayo en el Palacio de Santa Bárbara para acercar a los madrileños la obra de 39 artistas.

Esta edición se inaugurará mañana, miércoles, con una performance del artista Alex Hug, bajo el título 'Big hug', que ha ideado un abrazo en forma de escultura textil como respuesta a una sociedad cada vez mas confusa y crispada.

'Big Hug', de Alex Hug |DRAWING ROOM MADRID

Bajo la dirección de la comisaria y productora cultural Mónica Alvarez Careaga, esta feria se podrá visitar hasta el 30 de mayo en el Palacio de Santa Bárbara e incluirá una serie de charlas con artistas de distintas generaciones y prácticas diversas presentes en esta edición.

Una iniciativa que se enmarca en la nueva Semana del Arte, junto a Art Madrid, Hybrid Art Fair y Urvanity, convirtiendo por unos días la capital en punto de encuentro del arte.

De Madrid

Así, las galerías madrileñas habituales, Lucía Mendoza, con una muestra individual del italiano Stefano Bonacci (1971), Ogami Press, con la francesa Muriel Moreau (1975) y la española Eugènia Aloy (1973), My name's Lolita Art, con una propuesta de figuración integrada por los artistas Juan Cuéllar y Gonzalo Sicre (1967) y Silvestre, con los jóvenes Vicente Blanco (1974), Irene González (1988) y Marta Barrenechea (1964), no faltarán al encuentro con sus seguidores y coleccionistas.

Una mujer contempla las obras expuestas en Drawing Room Madrid |DRAWING ROOM MADRID

Desde Cantabria

Otras galerías fieles a la cita madrileña de Drawing Room son las santanderinas Siboney, que mostrará en Madrid la obra de Guillermo Pérez-Villalta (1948), Emilio González Sainz (1961), Marta Barrenechea (1964), Teresa Moro (1970) y Daniel Verbis (1968), y Exhibit Lab, que presentará las propuestas de Jesús Alberto Pérez Castaños (1950), Nacho Zubelzu (1966) y la argentina Deborah Reda (1976).

Desde A Coruña

Por su parte, la galería coruñesa Parrote, ha seleccionado a las artistas españolas Luisa Valdés Aguirre (1961), Pilar Cancio y María Cobas Gonzales-Chas (1982), y la sueca con sede en Marbella Wadström Tönnheim Gallery dará a conocer los trabajos del británico John Robinson (1981) y el sueco Daniel Fleur (1992).

Interiores de la muestra de 2019 |DRAWING ROOM MADRID

Desde Lisboa

La mirada internacional la aportarán las galerías lisboetas Uma Lulik, con los trabajos de los artistas lusos Diogo Bolota (1988), Paulo Lisboa (1977), Catarina Mil-Homens (1979), Carolina Serrano (1994) y el austríaco Klaus Mosettig (1975); Arte Periférica, con los artistas portugueses Paulo Damiao (1975), Jorge Dos Reis (1971) y la moldava Nicoleta Sandulescu (1994).

También acudirán Trema Arte Contemporánea, con los artistas patrios Carlos Andrade (1968), Carlos Barao (1964), Lucía David (1966) y la brasileña Marlene Stamm (1961), y Perve Galería, que presentará los trabajos de Cruzeiro Seixas (Portugal, 1920-2020), el chileno Iván Villalobos (1975) y el colombiano Javier Félix (1976).

Desde Argentina

Desde Buenos Aires, Granada Gallery acercará al público español las propuestas del francés Luc Pierre (1966) y los argentinos Gabriel Altamirano (1984) y Valeria Traversa (1974).