Ya hay calendarios de la Segunda Fase de los Grupos de Ascenso y Permanencia de la Liga Nacional Juvenil

Atlético de Madrid Juvenil
Atlético de Madrid Juvenil |@atletiacademia

La Real Federación de Fútbol de Madrid (RFEF) ha publicado calendarios de la Segunda Fase de la Liga Nacional Juvenil de la Comunidad de Madrid (Grupo 12), competición que se incia el fin de semana del 10 y 11 de abril.

Las clasificaciones de todos los equipos parten con los puntos y goles de la Primera Fase. Tras cerrarse el pasado domingo 28 de marzo la Primera Fase en los subgrupos 12A y 12B para los 18 equipos que conforman la categoría, en la Segunda Fase se disponen en otros dos grupos en función de objetivos (Grupo de Ascenso y Grupo de Permanencia), jugando a única vuelta y sin enfrentarse los equipos que disputaron la Primera Fase en el mismo subgrupo.

El Real Madrid Juvenil A, campeón del Subgrupo A del Grupo V de la División de Honor
El Real Madrid Juvenil A, campeón del Subgrupo A del Grupo V de la División de Honor
El Real Madrid Juvenil A, campeón del Subgrupo A del Grupo V de la División de Honor

El Real Madrid Juvenil A, campeón del Subgrupo A del Grupo V de la División de Honor

De esta manera, el Grupo de Ascenso, con¡ocho equipos en juego (los cuatro primero de cada subgrupo de la Primera Fase), se disputa en cuatro jornadas.

Está en juego el campeonato y dos ascensos a División de Honor. Hay que tener en cuenta que los equipos filiales no ascienden si su primer equipo se mantiene en la categoría del fútbol juvenil nacional.

Así empiezan los ocho equipos la primera jornada

Subgrupo 12A: Real Madrid B (41 puntos), Atlético Madrid B (31), Atlético Madrileño B (29), Las Rozas (28)

Subgrupo 12B: Getafe B (32 puntos), Rayo Vallecano B (31), Fuenlabrada (29) y Leganés B (24)

Redacción

Mientras que en el Grupo de Permanencia, con 10 equipos en juego (del 5º al 9º de cada subgrupo de la Primera Fase), se disputa en cinco jornadas.

Está en juego la permanencia en la categoría, teniendo en cuenta que en la temporada 2021-2022 vuelve a ser de 16 equipos y que ascienden los dos primeros de cada uno de los dos grupos de la Primera Autonómica Juvenil.

Así empiezan los diez equipos la primera jornada

Subgrupo 12A:  Rayo Ciudad Alcobendas (23), Alcalá (17), Rayo Majadahonda B (17), Canillas (17) y Alcobendas CF (2)

Subgrupo 12B: San Fernando (21), EFMO Boadilla (20), AD Torrejón CF (18), ED Moratalaz (17) y CD Móstoles URJC B (6)

Redacción