Azucena Díaz y José España, campeones de Madrid de Cross

Campeonato de Madrid de Campo a Través
Campeonato de Madrid de Campo a Través |@Ayto_Valdemoro

Azucena Díaz (Bilbao Atletismo), en categoría femenina, y José España (ADA Calvia), en categoría masculina absolutas, se han proclamado campeones de Madrid de Campo a Través disputado en el parque Bolitas del Airón de Valdemoro.

Azucena Díaz se impuso en un recorrido de 10.000 metros con un tiempo de 35'53 a Elena García Grimau (Atletismo Bilbao) con 36'00" y a Laura Priego (Atletismo Alcoorcón) con 36'27". En hombres, la victoria fue de José España Comendador con 29'53" por delante de Jesús España (AA Valdemoro) con 30'47" y Alejandro Jiménez (Atletismo Bikila) con 31'13".

Campeonato de Madrid de Campo a Través |REDACCIÓN

En categoría sub'23, en un circuito de 10.00 metros, el triunfo fue para Eduardo Rodriguez (Suanzes San Blas) con 33'06", seguido de Hugo Prieto (AD Marathon) con 33'23" y Ramón Rodríguez (Canguro AAC) con 33'32". En mujeres, en 10.000 metros, la victoria recayó en Móniva Vega (Las Celtiberas) con 41'08", segunda Esther Fernández (AD Sprint) con 41'37" y tercera Ana Noya (AD Sprint) con 42'00".

En los sub'20 hombres ganó Pablo Bravo (Go Fit Athletics) con 26'11" en un recorrido de 8.000 metros por delante de Mario Priego (Atletismo Alcorcón) con 26'15" y Álvaro Ruiz (Atletismo Fuenlabrada) con un tiempo de 26'19".

En chicas, Claudia Gómez (Suanzes San Blas) con 21'58", en un circuito de 6.000 metros, fue muy superior a sus rivales, siendo segunda Lucía Acosta (Atletismo Alcorcón) con 22'46" y Matalia Ruiz (Ardilla-Escorial) con 22'50".

Clasificaciones

Sub'20 femenina
1ª Claudia Gómez (Suanzes)
2ª Lucia Acosta (Alcorcón)
3ª Natalia Ruiz (Escorial)

Sub'20 masculino
1º Pablo Bravo (Go Fit)
2º Mario Priego (Alcorcón)
3º Álvaro Ruiz (Fuenlabrada)

Sub'23 femenina
1ª Mónica Vega (Celtíberas)
2ª Esther Fernández (Sprint)
3ª Ana Noya (Sprint)

Sub'23 masculino
1º Eduardo Rodríguez (Suanzes)
2º Hugo Prieto (AD Marathon)
3º Ramon Rodríguez (Canguro)

Absoluta femenina
1ª Azucena Díaz (Bilbao)
2ª Elena García (Bilbao)
3ª Laura Priego (Alcorcón)

Absoluto masculina
1º José España (Calvia)
2º Jesús España (Valdemoro)
3º Alejandro Jiménez (Bikila)

@atletismomadrid