Atletas españoles alzan la voz contra la lista para el Europeo de Múnich

  • Diego García: "No puede ser que haya atletas que cumplen los criterios y que tienen plaza asignada que se queden fuera de la selección porque si no nos queda no esa seguridad, lo más inteligente es irse a hacer otra cosa"
  • Asier Martínez: "Que fácil hablar de las catástrofes que se viven en otras federaciones, pero aquí, se corta el futuro de raíz"
Aauri Bokesa
Aauri Bokesa |ATHLETICS WORD

El atleta navarro Asier Martínez, medallista de bronce en los 110 mv de los recientes Mundiales de Eugene (Estados Unidos), criticó este martes la lista de convocados de la delegación española que acudirá al Europeo de Múnich, mandó ánimo a los no seleccionados y aseguró que con las ausencias de algunos "se corta el futuro de raíz".

"Que fácil hablar de las catástrofes que se viven en otras federaciones, pero aquí, se corta el futuro de raíz. ¡Ánimo a todos los NO-SELECCIONADOS!", escribió en Twitter Asier Martínez, que posteriormente personalizó su mensaje en su "colega" Iker Alfonso.

"Como colega de Iker Alfonso esta realidad indigna aún más. Han cortado la progresión natural de un tío de 10 que acredita su nivel cada año; semifinales de un campeonato de Europa sub'23, plaza en un campeonato España absoluto en su primer año y como él muchos compañeros. LOCURA", declaró.

Otro atleta que también criticó en redes sociales la lista del seleccionador José Peiró fue el marchador madrileño Diego García Carrera.

"No puede ser que haya atletas que cumplen los criterios y que tienen plaza asignada que se queden fuera de la selección. No puede ser ahora y no debe ser nunca. Porque si no nos queda no esa seguridad, lo más inteligente es irse a hacer otra cosa", apuntó.

España acudirá al Europeo de atletismo de Múnich (Alemania), que se celebra del 15 al 21 de agosto, con 93 deportistas (51 hombres y 42 mujeres), un número que supone la mayor delegación nacional de la historia para un campeonato continental al superar a la última edición en Berlín 2018, en la que estuvieron 92.

Las principales ausencias son los siete atletas admitidos por la federación europea por ránking pero que no están en la lista de la federación española por decisión técnica: Daniel Cisneros (110 metros vallas), Aauri Bokesa (400 metros), Iker Alfonso (400 metros vallas), José Emilio Bellido (triple salto), Didac Salas (pértiga), Carlos Rojas (salto de altura) e Iker Arotzena (longitud).

El objetivo al confeccionar la lista de convocados, según el seleccionador José Peiró, es intentar "maximizar el número de medallas, tener el mayor número de finalistas y contar con el mayor porcentaje de atletas que superan una ronda o clasificación similar".

Rojas: "Me he llevado una gran decepción por no entrar en la lista"

Carlos Rojas, cuatro veces campeón de España de salto de altura en 2017,2019, 2020 y 2022, se mostró este martes abatido por no formar parte de la selección española que competirá entre el 15 y el 21 de agosto en el Campeonato de Europa de atletismo de Múnich (Alemania), "pese a que", según él, cumplió "todos los requisitos para competir por puntos".

"Hoy me he llevado el jarro de agua fría más grande de mi vida atlética al no ver mi nombre entre los seleccionados después de un gran esfuerzo de preparación en estos meses para cumplir el sueño de debutar con la selección española absoluta", ha lamentado Rojas en sus redes sociales.

Convocatoria

Categoría masculina

  • 100 metros: Bernat Canet y Sergio López
  • 200 metros: Pol Retamal y Daniel Rodríguez
  • 400 metros: Iñaki Cañal, Manuel Guijarro y Oscar Husillos
  • 800 metros: Adrián Ben, Mariano García y Álvaro de Arriba
  • 1.500 metros: Ignacio Fontes, Gonzalo García y Mario García Romo
  • 5.000 metros: Mohamed Katir, Adel Mechaal y Abdessamad Oukhelfen
  • 10.000 metros: Roberto Alaiz, Carlos Mayo y Juan Antonio Pérez
  • Maratón: Hamid Ben Daoud, Jorge Blanco, Ayad Lamdassem, Daniel Mateo, Abdelaziz Merzougui y Yago Rojo
  • 3.000 metros obstáculos: Daniel Arce, Sebastián Martos y Víctor Ruiz
  • 110 metros vallas: Enrique Llopis y Asier Martínez
  • 400 vallas: Jesús David Delgado y Aleix Porras
  • Longitud: Eusebio Cáceres y Héctor Santos
  • Triple: Marcos Ruiz y Pablo Torrijos
  • Peso: Carlos Tobalina
  • Martillo: Javier Cienfuegos
  • Jabalina: Manuel Quijera
  • 20 km marcha: Alberto Amezcua, Diego García Carrera, Iván López y Álvaro Martín
  • 35 km marcha: Manuel Bermúdez, Miguel Ángel López e Ismael Tur
  • Relevo 4x100: Alberto Calero, Bernat Canet, Jesús Gómez, Sergio López, Pablo Montalvo y Pol Retamal
  • Relevo 4x400: Lucas Búa, Iñaki Cañal, Samuel García, Manuel Guijarro y Oscar Husillos

Categoría femenina

  • 100 metros: Jael Sakura, Sonia Molina Prados y María Isabel Pérez
  • 200 metros: Lucía Carrillo y Paula Sevilla
  • 800 metros: Marina Martínez y Lucía Pinacchio
  • 1.500 metros: Águeda Marqués y Marta Pérez
  • 5.000 metros: Carla Gallardo, Marta García y Cristina Ruiz
  • 10.000 metros: Beatriz Álvarez y Maitane Melero
  • Maratón: Marta Galimany, Elena Loyo, Laura Méndez e Irene Pelayo
  • 3.000 metros obstáculos: Blanca Fernández, Carolina Robles e Irene Sánchez Escribano
  • 110 metros vallas: Xénia Benach
  • 400 metros vallas: Sara Gallego y Carla García
  • Longitud: Fátima Diame e Irati Mitxelena
  • Peso: Belén Toimil
  • Martillo: Laura Redondo
  • Jabalina: Arantxa Moreno
  • Heptatlón: Claudia Conte y María Vicente
  • 20 km marcha: Laura García Caro y María Pérez
  • 35 km marcha: Antía Chamosa, Raquel González y Mar Juárez
  • Relevo 4x100: Jaël Sakura, Lucía Carrillo, Carmen Marco, Sonia Molina-Prados, María Isabel Pérez y Paula Sevilla

.

Recomendamos