Sábado, 5 de abril de 2014
Programación Telemadrid
06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.
- MR. HICCUP
- LILLIPUT
- MR. HICCUP
07:15.- REPORTEROX: VOLVER A EMPEZAR
Espacio de reportajes.
08:10.- MADRID DISTRITO ANIMAL: RELACIÓN ANIMALES CUIDADORES
Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid
08:40.- ANIMALANDIA
09:05.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en
parques, hogares, zoológicos, granjas.
09:25.- INSTINTO ANIMAL: DE SAFARI
Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.
09:55.- DOCUMENTALES
- EL EMPECINADO (Episodio 3)
- ISABEL Y COLÓN (Episodio 3)
10:50.- MUCHO MÁS QUE NIEVE. Presenta: JULIO NIETO
Un programa dedicado a los amantes de la nieve y de la montaña
11:30.- AQUÍ VIVO YO. Los habitantes de casas curiosas, con vistas y sorprendentes abren sus
puertas a los espectadores.
RASCACIELOS/UNIFAMILIAR/CONTEMPORÁNEO
12:35.- RUTA 179: NAVACERRADA Y CERCEDILLA (Redifusión)
Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.
SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.
14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ
15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO
15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ
15:25.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN
Divertida inmersión en el mundo de internet
15:40.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)
“UN PAPÁ GENIAL” (“BIG DADDY”)
Director: Dennis Dugan
Nacionalidad: Estados Unidos, 1999
Intérpretes: Adam Sandler, Joey Lauren Adams, Jon Stewart, Rob Schneider, Steve Buscemi,Cole Sprouse, Dylan Sprouse, Leslie Mann
Argumento: Sonny Koufax es un abogado treintañero al que nunca le ha gustado asumir las responsabilidades de su condición de adulto. Sin embargo, a medida que sus antiguos compañeros se van casando, Sonny se da cuenta de que si no hace algo pronto podría quedarse solo para el resto de su vida. Después de que su última novia le abandone por su inmadurez, decide hacer algo drástico que cambie su vida: adoptar a Julian, un niño de 5 años.
17:15.- CINE: UNA DE AVENTURAS (7 AÑOS)
“LA NOCHE DEL LOBO” (“NIGHT OF THE WOLF”)
Director: David S. Cass Sr.
Nacionalidad: Estados Unidos, 2002
Intérpretes: Anne Archer, Robert Urich, Michael Shamus Wiles, Peter Dobson, Sally Kirkland, C. Thomas Howell, Zachary Bostrom, Stephen Bridgewater, Norman Alden, James Lashly, Michele Nordin, Monty Stuart, David Atkinson
Argumento: Desde que su marido murió en un desafortunado accidente, Claire McNichol vive sola con su hijo en la granja. Un día, mientras la mujer inspecciona sus tierras, un lobo se cruza en su camino haciéndola caer del caballo. Caída y con heridas en el tobillo, la mujer espera la llegada de ayuda con la única compañía del lobo, que también resulta herido en el encuentro.
18:50.- CINE: UNA DE SUSPENSE (7 AÑOS/PANORÁMICO)
“JANE DOE: DESAPARECIDO SIN RASTRO” (“JANE DOE: VANISHING ACT”)
Director: James A. Contner
Nacionalidad: Estados Unidos, 2005
Intérpretes: Lea Thompson, Joe Penny, William R. Moses, Jessy Schram
Argumento: Ella parece una típica madre de familia con una habilidad extraordinaria para resolver puzzles. Pero lo que nadie intuye es que en el pasado llevó una doble vida como agente secreta de una empresa de seguridad. Ahora ayuda al gobierno a solucionar misterios.
20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ
21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO
21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ
21:40.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (13 AÑOS)
“EL ÚLTIMO PATRIARCA” (“THE LAST PATRIARCH”)
Director: Michael Steinke
Intérpretes: Mario Adorf, Hannelore Elsner, Max Urlacher, Ursula Karven, Julia Richter
Argumento: En plena madurez de su vida personal y profesional, con una trayectoria empresarial intachable y sacando pecho sobre su familia, el patriarca decide empezar a trabajar con sus hijos en lo que a la expansión del negocio se refiere. Elige a su hijo más joven como sucesor, obviando el trabajo de su hijo mayor, hasta la fecha el más constante, conservador y conocedor del negocio.
00:45.- EN BUSCA DEL MISTERIO: EL PAÍS DE AKU-AKU
Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.
01:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: CASAS ENCANTADAS EN EL CENTRO DE MADRID
Presentado por JAVIER SIERRA, aborda con rigor y de forma amena algunos de los
grandes enigmas que nos rodean
01:50.- LOS CAMINOS DEL AGUA. Recorrido por las cuencas fluviales del Tajo y Guadiana,
para conocer a las personas cuyo quehacer diario está relacionado con el agua
02:40.- MADRID DISTRITO ANIMAL: EL ADIESTRAMIENTO
Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid
03:10.- MADRID RITMO SALVAJE: RESUMEN DE PRIMAVERA
Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.
03:55.- EXTREMADURA SALVAJE: PRESENTACIÓN
Programa sobre naturaleza, ecología y medio ambiente
04:25.- SON-ÁMBULOS. Programa musical
04:55.- laOtra SINFÓNICA Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.
05:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.
05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a
la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes
06:20.- ZONA ZAPPING. Con los momentos más espectaculares de la televisión.
Sábado, 5 de abril de 2014
Programación laOtra
06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)
07:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA
THE CURE 1
200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS
BRUCE SPRINGSTEEN
BON JOVI
MICHAEL JACKSON 1
QUEEN AT WEMBLEY 1
LA SAGA ALASKA
11:15.- CENTRAL DE SONIDOS
CD+DVD
POP ESPAÑOL EN LISTAS
12:25.- LAOTRA SALA (Todos los públicos)
“EL PIRATA BARBANEGRA” (BLACKBEARD THE PIRATE)
Director: RAOUL WALSH
14:15.- DOCUMENTAL. EXPEDICION SALVAJE III: OSOS POLARES
15:00.- DOCUMENTAL. MUNDO MARAVILLOSO II: CRIATURAS FRIAS
15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)
16:20.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)
16:30.- PERROS POLICIA I: EN PRIMERA LINEA
17:25.- DOCUMENTAL. MUNDO MARAVILLOSO II: BICHOS
18:15.- DOCUMENTAL. LOS SECRETOS DE LA INDIA SALVAJE: REINO ELEFANTE
19:00.- LAOTRA SALA (Todos los públicos)
“DOS VIDAS EN UN INSTANTE” (SLIDING DOORS),
Director: PETER HOWITT
20:50.- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)
LA RUTA DE LA ORDEN DE SANTIAGO
LA RIQUEZA DE LA TIERRA
21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)
22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)
LAS TIERRAS ALTAS
22:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)
“EL DESERTOR DEL ALAMO” (MAN FROM THE ALAMO, THE)
Director: BUDD BOETTICHER
00:20.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)
“EL ASALTO DE PHANTOM HILL” (INCIDENT AT PHANTOM HILL)
Director: EARL BELLAMY
01:50.- NOCHE DE WESTERN (7 Años)
“COLUMNA AL SUR” (COLUMN SOUTH), Director: FREDERICK DE CORDOVA
03:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA
CONCIERTOS AMOS LEE/LIZZ WRIGHT
WOODSTOCK
CONCIERTO MADREDEUS
ACÚSTICOS AMARAL Y DELUXE
INCUBUS
06:20.- TODO HITS (Todos los públicos)