Escaletas Telemadrid y laOtra Miércoles, 16 de julio de 2014
Miércoles, 16 de julio de 2014
- Programación Telemadrid -
06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)
06:35.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)
07:00.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario
con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.
07:30.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P): ÁBRETE SÉSAMO
Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.
08:00.- TELENOTICIAS MATINAL
11:10.- MADRID DESDE EL AIRE (TODOS LOS P.) Serie documental que explora hasta el
último rincón de la Comunidad de Madrid con una perspectiva de altura: desde el
cielo.
LA SIERRA ESCONDIDA
11:45.- MEDICINA TV: SÍNDROME DE LAS PIERNAS INQUIETAS
Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS
12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la
información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del
formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.
14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: MARÍA PELAYO
15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JUANMA CUETO
15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ
15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)
“LOS PROFESIONALES” (“THE PROFESSIONALS”)
Director: Richard Brooks
Nacionalidad: Estados Unidos, 1966
Intérpretes: Burt Lancaster, Lee Marvin, Robert Ryan, Jack Palance, Claudia Cardinale, Ralph Bellamy, Woody Strode, Joe De Santis, Rafael Bertrand, Jorge Martínez de Hoyos,Marie Gómez
Argumento: Un poderoso hacendado tejano contrata a cuatro mercenarios, especialistas en misiones peligrosas, para que rescaten a su mujer, que ha sido secuestrada por Jesús Raza, cabecilla de una banda de revolucionarios mejicanos.
17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)
“EMBOSCADA EN TOMAHAWK GAP” (“AMBUSH AT TOMAHAWK GAP”)
Director: Fred F. Sears
Nacionalidad: Estados Unidos, 1953
Intérpretes: John Hodiak, John Derek, David Brian, María Elena Marqués, Ray Teal, John Qualen, Otto Hulett, Percy Helton, Trevor Bardette, John Doucette
Argumento: Cuatro presidiarios salen de la cárcel rumbo a Tomahawk Gap, un pueblo semiabandonado en territorio apache, donde está enterrado el botín que los llevó a prisión.
18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y
la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,
teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.
20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA
21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO
21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ
21:40.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.
Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra
Andreu
22:05.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (7 AÑOS/SUBTITULADO)
“TIMELINE” (“TIMELINE”)
Director: Richard Donner
Nacionalidad: Estados Unidos, 2003
Intérpretes: Paul Walker, Frances O’Connor, Gerard Butler, Billy Connolly, Ethan Embry, Rossif Sutherland, David Thewlis
Argumento: En el valle del Dordoña (Francia), un equipo de estudiantes de arqueología y su profesor, Edward Johnston. buscan las ruinas de un castillo del siglo XIV. Mientras Johnston se ausenta por un viaje a Nuevo México, los estudiantes hallan una cámara que lleva sellada más de 600 años. Después de entrar, y justo antes de que se hunda el techo, descubren dos sorprendentes objetos: una lente bifocal y una nota suplicando ayuda fechada en 1357 y firmada por el Profesor Johnston.
00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL
Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.
01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)
02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: MANTENIMIENTO DEL ZOO
Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid
02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: OCTUBRE, LAS PUERTAS DEL FRÍO
Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a
mes.
03:00.- MADRID EN MOTO: DE BRUNETE A CADALSO DE LOS VIDRIOD
(TODOS LOS P.) Programa sobre el mundo de las dos ruedas, en el que
descubriremos cada rincón de la Comunidad de Madrid
03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical
04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras
clásicas.
04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y
artes escénicas.
04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)
Espacio de entrevistas. VÍCTOR ULLATE y Mª ANGELEZ NARVAEZ
05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural
dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y
reportajes
06:05.- ZONA ZAPPING
Miércoles, 16 de julio de 2014
- Programación laOtra-
06:30.- TODO HITS
06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA
DESGUACES
FOLLOW ME
THE GIFT
ÑOÑIPOP
09:10.- CENTRAL DE SONIDOS
DANCE COMERCIAL
09:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA
GLAM 2 (GLAM STARLETTES)
QUEEN I
DEPECHE MODE 1
TECNOPOP 2
FOLLOW ME
12:40.- EN BUSCA DEL MISTERIO
ESTAN AQUÍ
13:20.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD
PILOTOS MILITARES Y OVNIS
14:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)
SAN FRANCISCO
15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)
16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)
16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado)
16:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado): A LOS TOROS
17:15.- AQUÍ VIVO YO
HUERTAPELAYO/CUCO/CAMPO SOLANA
18:25.- ANIMALANDIA
19:25.- ANIMALIA
20:40.- INSTINTO ANIMAL
¡AL AGUA PATOS!
¡QUÉ MONADA!
22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)
22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)
22:55.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)
00:20.- CHUCK III (13 años)
CHUCK CONTRA LAS TRES PALABRAS
CHUCK CONTRA EL ÁNGEL DE LA MUERTE
01:55.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado): A LOS TOROS
02:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)
SAN FRANCISCO
SEATTLE
DANUBIO ALEMÁN.
05:15.- ÚNICOS (Subtitulado) (Lenguaje de Signos) (Audio Descripción)
CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ
05:50.- TODO HITS
{{#href}} {{ text }} {{/href}} {{^href}} {{ text }} {{/href}}
{{#href}} {{ text }} {{/href}} {{^href}} {{ text }} {{/href}}
{{/text}} {{/kicker}} {{#title}} {{#text}}{{#href}} {{ text }} {{/href}} {{^href}} {{ text }} {{/href}}
{{/text}} {{/title}}{{#href}} {{ text }} {{/href}} {{^href}} {{ text }} {{/href}}
{{#href}} {{ text }} {{/href}} {{^href}} {{ text }} {{/href}}
{{/text}} {{/kicker}} {{#title}} {{#text}}