En subasta la centenaria Fábrica de Chocolate de Pinto

  • La fábrica se subasta por 2.000.000 de euros
Foto: EMISIÓN |Vídeo: Telemadrid

La famosa Fábrica de Chocolate Eureka de Pinto sale a subasta con un precio inicial de 2.000.000 de euros. Se trata de una fábrica con 168 años de vida que comenzó su actividad en la segunda mitad del siglo 19 y que llegó a producir en su época dorada hasta 15.000 libras de chocolate al día y dando empleo a cientos de personas.

Ahora se vende la totalidad de su unidad productiva, una planta de más de 3.300 metros cuadrados en la que actualmente trabajan 9 empleados, produciendo esta vez, una totalidad de 200 cajas de cacao en polvo al día y otras 200 de tabletas de chocolate.

Aun no se sabe si los nuevos dueños mantendrán la actividad. La subasta se realizará de forma telemática y el plazo para participar en ella finalizará el próximo 21 de julio.

Mejores Momentos

Programas Completos