Los premios Feroz regresan a Madrid en su séptima edición

La gala de los Premios Feroz 2019, en el Bilbao Arena
La gala de los Premios Feroz 2019, en el Bilbao Arena

La ceremonia de entrega de los Premios Feroz 2020 se celebrará el jueves 16 de enero en Alcobendas, ciudad que se convierte en el patrocinador principal de la gala de este año, y contará con Telemadrid para la emisión en directo de la gala y partner televisivo.

Por segundo año consecutivo estará escrita y dirigida por Raúl Díaz y Álvaro Velasco, acompañados en el guion por Mario Díaz. La presentadora será la joven actriz María Hervás, ganadora del Premio Max de este año por ‘Iphigenia en Vallecas’

'Dolor y Gloria' es la favorita de esta edición con 10 nominaciones, seguida por 'Ventajas de viajar en tren' con 7. 'El hoyo' y 'La trinchera infinita' cuentan ambas con 6 nominaciones. 'Lo que arde' obtiene 5 y 'Mientras dure la guerra' consigue 4.

En el apartado de las series, 'Vida perfecta' se hace con 5 nominaciones . Le sigue 'Paquita salas' con 4, mientras que 'Vota Juan', 'En el corredor de la muerte' y 'Hierro' consiguen 3 cada una.

 

Mejor Película Dramática

 
  • Dolor y gloria
  • El hoyo (The Platform)
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Los días que vendrán
  • Quien a hierro mata
 

Mejor Película de Comedia

 
  • Diecisiete
  • El increíble finde menguante
  • Litus
  • Lo dejo cuando quiera
  • Ventajas de viajar en tren
 

Mejor Dirección

 
  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi por La trinchera infinita
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo (The Platform)
  • Óliver Laxe por Lo que arde
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
 

Mejor actriz protagonista - Cine

 
  • Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • Marta Nieto por Madre
  • María Rodriguez Soto por Los días que vendrán
 

Mejor actor protagonista - Cine

 
  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata
  • David Verdaguer por Los días que vendrán
 

Mejor actriz de reparto - Cine

 
  • Penélope Cruz por Dolor y gloria
  • Mona Martínez por Adiós
  • Laia Marull por La inocencia
  • Antonia San Juan por El hoyo (The Platform)
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria
 

Mejor actor de reparto - Cine

 
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata
  • Asier Etxeandía por Dolor y gloria
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
  • Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en un tren
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
 

Mejor Guión

 
  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • David Desola y Pedro Rivero por El hoyo (The Platform)
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
  • Óliver Laxe y Santiago Fillol por Lo que arde
  • Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren
 

Mejor música original

 
  • Zeltia Montes por Adiós
  • Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria
  • Pascal Gaigne por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
  • Cristóbal Tapia de Veer por Ventajas de viajar en tren
 

Mejor Trailer

 
  • Miguel Angel Trudu por el tráiler de Adiós
  • Jorge Luengo por el primer tráiler de Dolor y gloria
  • Raúl López por el tráiler de El hoyo (The Platform)
  • Marcos Flórez por el tráiler de Lo que arde
  • Rafa Martínez por el primer tráiler de Mientras dure la guerra
 

Mejor cartel

 
  • Miguel Navia por el cartel de El crack cero
  • Eduardo García por el cartel de El hoyo (The Platform)
  • Laura Renau por el cartel de La virgen de agosto
  • Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo por el cartel de Lo que arde
  • José Ángel Peña por el cartel final de Ventajas de viajar en tren
 

Mejor serie dramática

 
  • En el corredor de la muerte (Movistar+)
  • Foodie Love (HBO Europe)
  • Hierro (Movistar +)
  • La casa de papel (Netflix)
  • La peste (Movistar+)
 

Mejor serie de comedia

 
  • Paquita Salas (Netflix)
  • Vida perfecta (Movistar+)
  • Vota Juan (TNT España)
 

Mejor actriz protagonista - Series

 
  • Toni Acosta por Señoras del (h)Ampa
  • Laia Costa por Foodie Love
  • Leticia Dolera por Vida perfecta
  • Candela Peña por Hierro
  • Eva Ugarte por Mira lo que has hecho
 

Mejor actor protagonista - Series

 
  • Javier Cámara por Vota Juan
  • Brays Efe por Paquita Salas
  • Darío Grandinetti por Hierro
  • Álvaro Morte por La casa de papel
  • Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte
 

Mejor actriz de reparto - Series

 
  • Belén Cuesta por Paquita Salas
  • Celia Freijeiro por Vida perfecta
  • Alba Flores por La casa de papel
  • Yolanda Ramos por Paquilta Salas
  • Aixa Villagrán por Vida perfecta
 

Mejor actriz de reparto - Series

 
  • Enric Auquer por Vida perfecta
  • Jesús Carroza por La peste
  • Óscar Casas por Instinto
  • Eduard Fernández por Criminal: España
  • Adam Jezierski por Vota Juan