Mireia nadará 200, 400, 1.500 y 4x200 libre en los Europeos de Londres

Se disputarán del 16 al 22 de mayo

¡Vaya respiración! La natación hace parte de los Juegos desde Atenas 1896, primera edición de la era moderna. Son 16 disputas para hombres y 16 para mujeres, incluyendo los cuatro estilos – libre, pecho, mariposa y espaldas – y pruebas combinadas

deportes

| 07.04.2016 - 14:14 h
REDACCIÓN

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
96.7%
No
3.3%

Mireia Belmonte, figura estelar de la natación española, competirá en 200, 400, 1.500 y 4x200 metros libre en los campeonatos de Europa que se disputarán en Londres del 16 al 22 de mayo, según la convocatoria publicada por la Federación Española.

La Comisión Técnica de Natación ha dado a conocer las pruebas que nadarán los deportistas clasificados y relevistas 4x100 y 4x200 libre y 4x100 estilos, para disputar los Campeonatos de Europa Londres 2016.

SELECCIÓN:

Equipo Femenino

Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta) 200M, 400 y 1.500L y 4x200L; Melani Costa (UCAM Fuensanta) 200, 400 y 800L y 4x200L; Patricia Castro (Terrassa) 100 y 200L, 4x100 y 4x200L; Duane da Rocha (UCAM Fuensanta) 200E y 4x100Ei; Fátima Gallardo (Sabadell) 50, 100 y 200L, 4x100 y 4x200L y 4x100Ei; Marta González (Sant Andreu) 100L y 4x100L; Judith Ignacio (Sabadell) 100 y 200M, 4x200L y 4x100Ei; Jimena Pérez (Gredos San Diego) 800L; Jessica Vall (Sant Andreu) 50 y 200B y 4x100Ei; María Vilas (Riveira) 400, 800 y 1.500L; África Zamorano (Sant Andreu) 200E, 200Ei y 4x200L; Lidón Muñoz (Mediterrani) 100L y 4x100L.

Relevos ESP Fem.: 4x100L, 4x200L y 4x100Ei.

Equipo Masculino

Oskitz Aguilar (Bidasoa XXI) 100L y 4x100L; Márkel Alberdi (Bidasoa XXI) 100L y 4x100L; Antonio Arroyo (Barceloneta) 800 y 1.500L; Víctor M. Martín (Churriana) 200L y 4x200L; Miguel Durán (Sabadell) 200, 400, 800L y 4x200L; Carlos Peralta (Real Canoe) 100 y 200M; Joan Lluís Pons (Palma de Mallorca) 200E y 400Ei; Marc Sánchez (Sabadell) 400Ei, 15.00L y 4x200L; Eduardo Solaeche (Real Canoe) 100B y 200Ei; Miguel Ortiz-Cañavate (Real Canoe) 50, 100L y 4x100L; Bruno Ortiz-Cañavate (Real Canoe) 100L y 4x100L; Albert Puig (Terrassa) 200L y 4x200L; y Aitor Martínez (Sabadell) 4x100L.

Relevos ESP Masc.: 4x100L y 4x200L.