El Comité Electoral del PP de Madrid designa a otros 63 candidatos a alcalde

Ya se han designado a 112 candidatos de un total de 179 municipios

La dirección nacional del PP ve difícil que pueda prosperar la enmienda que va a presentar la gestora del PP madrileño que dirige Cristina Cifuentes a favor del sistema de primarias para elegir al presidente del partido, pero recuerda que serán los compromisarios del PP los que lo decidan en el Congreso Nacional que se celebrará en febrero, según han informado fuentes 'populares'. En las últimas semanas, ante el debate abierto en las filas del PP para dar más voz y participación a los militantes, desde 'Génova' se ha defendido a capa y espada el sistema tradicional de compromisarios para elegir al presidente utilizado hasta ahora por la formación.

madrid

| 16.03.2015 - 20:26 h
REDACCIÓN

El Comité Electoral Regional del PP de Madrid ha aprobado hoy las candidaturas de 63 aspirantes a alcalde de diferentes localidades de Madrid, que se suman a los 49 formalizados la semana pasada.

En una reunión presidida por el consejero de Presidencia, Salvador Victoria, el Comité ha alcanzado las 112 candidaturas de los 179 municipios de la Comunidad de Madrid.

Este lunes, han quedado confirmados los siguientes candidatos:

.- El Álamo: Natalia Quintana.

.- San Martín de Valdeiglesias: Mercedes Zarzalejo.

.- Colmenar de Oreja: Francisco Javier García Paredes.

.- Loeches: Antonio Notario.

.- Torres de la Alameda: Clara Torre.

.- Torrejón de la Calzada: Eusebio García.

.- Morata de Tajuña: Ángel de Otero.

.- Villarejo de Salvanés: Marco Antonio Ayuso.

.- Camarma de Esteruelas: Domingo Higuera.

.- El Boalo: Carmen Díaz Carralón.

.- Cercedilla: Francisco Javier Pablo.

.- Collado Mediano: María José Rubio.

.- Villa del Prado: Belén Rodriguez.

.- Nuevo Baztán: Luis del Olmo.

.- Campo Real: Francisco Leal González.

.- Cubas de la Sagra: José Pedro Flores.

.- Chinchón: Luisa María Fernández.

.- Becerril: José Conesa.

.- Torrelaguna: Luis Felipe Muriedas Hernández.

.- Torrejón de Velasco: Esteban Bravo.

.- Casarrubuelos: Juan José Huélamo.

.- Perales de Tajuña: Yolanda Cuenca.

.- Navacerrada: Izaskun Urgoiti.

.- Navas del Rey: Jaime Peral.

.- Tielmes: Miguel López.

.- Aldea del Fresno: Guillermo Celeiro.

.- Navalagamella: Andrés Sampeiro.

.- Los Santos de la Humosa: María de los Ángeles Linares

.- Villar del Olmo: Lucila Toledo.

.- Fresno del Torote: Mariano Blanco.

.- Carabaña: Nadia Álvarez.

.- Venturada: David López.

.- Buitrago de Lozoya: Ángel Martínez.

.- Belmonte del Tajo: Juan Sanz.

.- Zarzalejo: Rafael Herrán.

.- Colmenar del Arroyo: Ana Belén Barbero.

.- Orusco de Tajuña: Agustín Gómez.

.- Titulcia: María Fuencisla Molinero.

.- Villamantilla: Juan Antonio de la Morena.

.- Santamaria de la Alameda: Begoña García.

.- Anchuelo: Sara Martín.

.- Navalafuente: Miguel Méndez.

.- Valdemanco: Máximo Bahonza.

.- Santorcaz: María Luisa Tamayo.

.- Valdequemada: Álvaro Santamaría.

.- Cabanillas de la Sierra: Antonio Olaya.

.- El Berrueco: Jaime Sanz.

.- Puentes Viejas: Gabriel Ramírez.

.- Ambite: Antonio Villarta.

.- Brea del Tajo: Rafael Barcada.

.- Rozas de Puerto Real: Javier Vedia.

.- Canencia: Mercedes López.

.- Valverde de Alcalá: Gabino de Hago.

.- Montejo de la Sierra: Ismael Martín.

.- Gargantilla de Lozoya: Rafael García.

.- Redueña: Mercedes Peña González.

.- Alameda del Valle: Mariano García.

.- Pinilla del Valle: Gema Ramírez.

.- Berzosa de Lozoya: Antonio del Pozo.

.- Gascones: Javier Briceño.

.- La Serna del Monte: Francisco González.

.- Puebla de la Sierra: Aurelio Bravo.

.- La Hiruela: Ignacio Javier Merino.