Mes y medio de toros en Madrid con más figuras que nunca para San Isidro

Las ferias de la Comunidad, San Isidro y Aniversario en Las Ventas, con festejos intercalados entre ellas, volverán a hacer de Madrid la capital del toreo durante el mes de mayo y la mitad de junio, según los carteles de los tres ciclos presentados hoy, que cuentan con más figuras de lo habitual. Los carteles, ofrecidos por el empresario Manuel Martínez Erice, han sido presentados en un acto celebrado en la sala cultural Antonio Bienvenida de Las Ventas, en presencia del director gerente del Centro de Asuntos Taurinos de la Comunidad de Madrid, Carlos Abella.

Una de las Ferias de San Isidro "mejor rematadas" de los últimos años por la empresa Taurodelta es posible gracias a "la buena disposición de las figuras para venir a Madrid", anunció hoy en la presentación de los carteles el empresario Manuel Martínez Erice.

Una valoración que corroboró el director gerente del Centro de Asuntos Taurinos de la Comunidad de Madrid, Carlos Abella, presente en el acto, quien afirmó que "los carteles son ajustados al pliego y la valoración es muy positiva en cuanto a las combinaciones de toreros y ganaderías".

Abella, que recalcó "el esfuerzo porque vengan nuevas divisas y distintos encastes", elogió los carteles en nombre del Consejo Taurino de la CAM, afirmando que "son muy atractivos, variados, múltiples y del gusto de la afición". Y a tenor de estas consideraciones, el director gerente del Centro de Asuntos Taurinos de la Comunidad expresó que "ojalá sea un gran año, pues lo necesita Madrid, y lo necesita 'la Fiesta'".

Las combinaciones de fechas, toros y toreros son las siguientes:

MINIFERIA DE LA COMUNIDAD

Sábado, 30 de abril: Novillos de Antonio Palla para Cristian Escribano, Adrián de Torres y López Simón.

Domingo, 1 de mayo: Toros de Fidel San Román para Alfonso Romero, Tomás Sánchez, que confirma alternativa, y José Manuel Mas.

Lunes, 2, Corrida Goyesca: Toros de Carriquiri para José Pedro Prados "El Fundi", Fernando Robleño e Iván Fandiño.

PREFERIA

Sábado, 7 de mayo: Toros del Conde de la Corte para Luis Miguel Encabo, Rafael de Julia y Pepe Moral, que confirma alternativa.

Domingo, 8 de mayo: Toros de Hernández Pla-San Martín para López Chaves, Javier Castaño y Eduardo Gallo.

SAN ISIDRO

Martes, 10 de mayo.: Toros de Valdefresno para Juan Bautista, Matías Tejela y Daniel Luque.

Miércoles, 11: Toros de Vellosino para Uceda Leal, Miguel Abellán y Rubén Pinar.

Jueves, 12: Toros de José Escolar para Rafael Rubio "Rafaelillo", Fernando Robleño y Alberto Aguilar.

Viernes, 13 de mayo: Toros de Juan Pedro Domecq para Uceda Leal, Juan Bautista y Jesús Martínez "Morenito de Aranda".

Sábado, 14 de mayo: Toros de "El Montecillo" para Curro Díaz, Leandro Marcos "Leandro" y Miguel Tendero.

Domingo, 15 de mayo, Festividad de San Isidro: Toros de Núñez del Cuvillo para José Antonio "Morante de la Puebla", Alejandro Talavante y Arturo Saldívar, que confirma alternativa.

Lunes, 16 de mayo: Novillos de Flor de Jara para Manuel Larios, Jiménez Fortes y Víctor Barrio.

Martes, 17 de mayo: Toros de "El Ventorrillo" para Manuel Jesús "El Cid", Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante.

Miércoles, 18 de mayo: Toros de Núñez del Cuvillo para Julián López "El Juli", Sebastián Castella y José María Manzanares.

Jueves, 19 de mayo: Toros de El Puerto de San Lorenzo para Manuel Jesús "El Cid", Miguel Ángel Perera y Daniel Luque.

Viernes, 20 de mayo: Toros de Garcigrande para Sebastián Castella, José María Manzanares y Alejandro Talavante.

Sábado, 21 de mayo, corrida de rejones: Toros de San Pelayo para Fermín Bohórquez, Pablo Hermoso de Mendoza y Diego Ventura.

Domingo, 22 de mayo: Toros de Partido de Resina para Ignacio Garibay, Sergio Aguilar y Serafín Marín.

Lunes, 23 de mayo: Novillos de Montealto, para Thomas Duffau, Sergio Flores y López Simón.

Martes, 24 de mayo: Toros de Román Sorando para Juan Mora, José María Manzanares y Cayetano Rivera.

Miércoles, 25 de mayo, Corrida de la Prensa (fuera de abono): Toros de Alcurrucén para Sebastián Castella, Miguel Ángel Perera y Joselito Adame, que confirma alternativa.

Jueves, 26 de mayo: Toros de "El Cortijillo" para Diego Urdiales, Jesús Martínez "Morenito de Aranda" y Miguel Tendero.

Viernes, 27 de mayo: Toros de "Las Ramblas" para Curro Díaz, Manuel Jesús "El Cid" y David Fandila "El Fandi".

Sábado, 28 de mayo, corrida de Rejones: Toros de Luis Terrón para Sergio Galán, Leonardo Hernández y Moura Caetano.

Domingo, 29 de mayo: Toros de Samuel Flores para Juan José Padilla, Antonio Ferrera y César Jiménez.

Lunes, 30 de mayo: Novillos de "El Ventorrillo" para Diego Silveti, Víctor Barrio y Rafael Cerro

Martes, 31 de mayo: Toros de Peñajara para Eugenio de Mora, César Jiménez y Javier Cortés.

Miércoles, 1 de junio: Toros de Palha para David Mora, Luis Bolívar y Salvador Cortés.

Jueves, 2 de junio: Toros de Celestino Cuadri para José Pedro Prados "El Fundi", Iván Fandiño y Alberto Aguilar.

Domingo, 5 de junio, corrida de Rejones (fuera de abono): Toros de "Los Espartales" para Pablo Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Leonardo Hernández.

ANIVERSARIO

Martes, 7 de junio: Toros de "Los Bayones" para Rafael Rubio "Rafaelillo", Diego Urdiales y Matías Tejela.

Miércoles, 8 de junio, Corrida de la Beneficencia (fuera de abono): Toros de Victoriano del Río para Juan Mora, José Antonio "Morante de la Puebla" y Julián López "El Juli".

Jueves, 9 de junio: Toros de Antonio Bañuelos para Víctor Puerto, Pedro Gutiérrez "El Capea" y Jairo Miguel, que confirma alternativa.

Viernes, 10 de junio: Toros de Javier Pérez Tabernero para Antonio Ferrera, Sergio Aguilar y Rubén Pinar.

Sábado, 11 de junio: Toros de "La Palmosilla" para Miguel Abellán, David Fandila "El Fandi" y Daniel Luque.

Domingo, 12 de junio, corrida de Rejones: Toros de Fermín Bohórquez para Álvaro Montes, Andy Cartagena y Diego Ventura.