Sorteo Copa del Rey: Rayo-Tenerife, Rayo Majadahonda-Unión Adarve y Alcorcón-Cultural

Las eliminatorias se disputarán a partido único los días 30 de agosto y 6 de septiembre, respectivamente

Olimpic Xátiva-Real Madrid, Cartagena-Barcelona y Sant Andreu-Atlético de Madrid son los duelos estelares de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, según el sorteo celebrado en el estadio Vicente Calderón.

deportes

| 28.07.2017 - Actualizado: 15:17 h

eFE

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
96.7%
No
3.3%

Los encuentros Osasuna-Albacete, Rayo Vallecano-Tenerife, Reus-Sporting de Gijón, Zaragoza-Granada y Cádiz-Almería serán parte de los de la segunda eliminatoria de la Copa del Rey, según el sorteo hecho por la Federación Española de Fútol (RFEF) para las dos eliminatoria iniciales.

Para la primera eliminatoria, que se jugará a partido único el miércoles 30 de agosto, quedaron los clubes Atlético Baleares, Racing de Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Mérida y Fuenlabrada La segunda eliminatoria, que se resolverá igualmente a partido único el miércoles 6 de septiembre, el exento será el ganador del cruce entre Formentera y Tarazona de la eliminatoria inicial.

La RFEF confirmó también que el viernes 8 de septiembre hará el sorteo de la siguiente ronda, que también se jugará a partido único el miércoles 20 de septiembre.

PRIMERA ELIMINATORIA (MIÉRCOLES 30 DE AGOSTO)

1. Talavera de la Reina - Toledo

2. Rayo Majadahonda - Unión Adarve

3. SD Ponferradina - Rápido de Bouzas

4. Gimnástica Segoviana - Pontevedra

5. Logroñés - Avilés

6. Gimnástica de Torrelavega - Durango

7. Calahorra - Real Unión

8. Peña Sport - Mirandés

9. Leioa - Racing de Santander

10. Badalona - Elche

11. Formentera - Tarazona

12. Olímpic - Olot

13. Cartagena - UCAM Murcia

14. Real Murcia - Cacereño

15. Antequera - Arcos

16. Lorca Deportiva - Villanovense

17. San Fernando - Marbella

18. Lleida Sportiu Terraferma - Melilla

SEGUNDA ELIMINATORIA (MIÉRCOLES 6 DE SEPTIEMBRE)

(Exento el ganador de la eliminatoria 11 -Formentera/Tarazona-)

Badalona/Elche - Gimnástica de Torrelavega/Durango

Olímpic/Olot - Alcoyano

Real Murcia/Cacereño - Ferrol

Mallorca - Lleida Sportiu/Melilla

Talavera de la Reina/Toledo - Antequera/Arcos

Fuenlabrada - Mérida

Ponferradina/Rápido de Bouzas - Atlético Baleares

San Fernando/Marbella - Gimnástica Segoviana/Pontevedra

Calahorra/ Real Unión - Leioa/Racing de Santander

Cartagena/UCAM Murcia - Peña Sport/Mirandés

Hércules - Lorca/Villanovense

Logroñés/Real Avilés - Rayo Majadahonda/Unión Adarve

Osasuna - Albacete

Zaragoza - Granada

Rayo Vallecano - Tenerife

Reus Deportiu - Sporting de Gijón

Gimnástic de Tarragona - Lugo

Lorca - Córdoba

Huesca - Valladolid

Real Oviedo - Numancia

Alcorcón - CyD Leonesa

Cádiz - Almería