Rivales asequibles para España camino de la Euro'2016

Ucrania, Eslovaquia, Bielorrusia, Macedonia y Luxemburgo, rivales en la fase de clasificación

Del Bosque: "El grupo no es fácil y el frío puede ser un fáctor importante"

España debutará ante Macedonia el 8 de septiembre

deportes

| 24.02.2014 - Actualizado: 11:32 h
REDACCIÓN

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
96.7%
No
3.3%

La selección española deberá enfrentarse a Ucrania, Eslovaquia, Bielorrusia, Macedonia y Luxemburgo en el Grupo C en la fase de clasificación para la Eurocopa de 2016, que se disputará del 10 de junio al 10 de julio de ese año en Francia.

Tras el sorteo celebrado este domingo en Niza (Francia), el conjunto de Vicente del Bosque, que defenderá corona en el torneo de naciones francés, que por primera vez pasará a tener 24 equipos en lugar de los 16 de las últimas citas, afrontará los duelos desde el 7 de septiembre de este año al 13 de octubre de 2015.

El sorteo deparó que España se enfrentase a Gibraltar, pero el combinado británico tuvo que pasar directamente al Grupo D por no poder coincidir con el español para evitar conflictos geopolíticos -una situación que también se hubiese producido en el caso de Azerbaiyán y Armenia-.

"El frío puede ser un factor importante, hay que esperar para ver las fechas de los partidos, pero al ser todos países muy del este puede influir. Pero será

igual para todos", declaró Vicente del Bosque ante los medios tras el sorteo celebrado en Niza (Francia).

GRUPOS DE LA FASE DE CLASIFICACIÓN:

GRUPO A: Holanda, República Checa, Turquía, Letonia, Islandia y Kazajstán.

GRUPO B: Bosnia y Herzegovina, Bélgica, Israel, Gales, Chipre y Andorra.

GRUPO C: ESPAÑA, Ucrania, Eslovaquia, Bielorrusia, Macedonia y Luxemburgo.

GRUPO D: Alemania, Irlanda, Polonia, Escocia, Georgia y Gibraltar.

GRUPO E: Inglaterra, Suiza, Eslovenia, Estonia, Lituania y San Marino.

GRUPO F: Grecia, Hungría, Rumanía, Finlandia, Irlanda del Norte e Islas Feroe.

GRUPO G: Rusia, Suecia, Austria, Montenegro, Moldavia y Liechtenstein.

GRUPO H: Italia, Croacia, Noruega, Bulgaria, Azerbaiyán y Malta.

GRUPO I: Portugal, Dinamarca, Serbia, Armenia y Albania.

CALENDARIO:

ESPAÑA - Macedonia Lunes 8 de Septiembre de 2014 20:45 horas.

Eslovaquia - ESPAÑA Jueves 9 de Octubre de 2014 20:45.

Luxemburgo - ESPAÑA Domingo 12 de Octubre de 2014 20:45.

ESPAÑA - Bielorrusia Sábado 15 de Noviembre de 2014 20:45.

ESPAÑA - Ucrania Viernes 27 de Marzo de 2015 20:45.

Bielorrusia - ESPAÑA Domingo 14 de Junio de 2015 20:45.

ESPAÑA - Eslovaquia Sábado 5 de Septiembre de 2015 20:45.

Macedonia - ESPAÑA Martes 8 de Septiembre de 2015 20:45.

ESPAÑA - Luxemburgo Viernes 9 de Octubre de 2015 20:45.

Ucrania - ESPAÑA Lunes 12 de Octubre de 2015 20:45.