Resultados de Primera y Segunda División

deportes

| 28.11.2010 - Actualizado: 19:51 h
REDACCIÓN

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
96.7%
No
3.3%

Resultados de la decimotercera jornada de la liga española de fútbol de Primera división.

-----------------------------------------------------------------

Sporting Gijón 1 -Gregory (2)

Real Sociedad 3 -Xabi Prieto (11), Zurutuza (45), Aranburu (92)

-----------------------------------------------------------------

Hércules 3 -Valdez (39, 67), Trezeguet (62)

Levante 1- Rubén (40)

-----------------------------------------------------------------

Racing Santander 1- Rosenberg (60)

Deportivo Coruña 0-

-----------------------------------------------------------------

R. Mallorca 2- Webó (50), Chori Castro (54)

Málaga 0-

-----------------------------------------------------------------

Athletic Club . (19.00 hora local; 18.00 gmt)

At. Osasuna .

-----------------------------------------------------------------

Valencia . (21.00 h.l.; 20.00 gmt)

Almería .

-------------------------- Lunes --------------------------------

Barcelona . (21.00 h.l.; 20.00 gmt)

Real Madrid .

-------------------------- Sábado -------------------------------

R. Zaragoza 0

Villarreal 3- Senna (9), Cazorla (18), Nilmar (65)

-----------------------------------------------------------------

Sevilla 1- Kanouté (29)

Getafe 3 -Manu del Moral (56 p.), Miku (58),

. Pedro Ríos (77)

-----------------------------------------------------------------

Atlético Madrid 2 -Thiago (46+), Kun Agüero (65)

RCD Espanyol 3 -Luis García (21 p.), Verdú (53), Osvaldo (77)

-----------------------------------------------------------------

== Próxima jornada, 14a. (04-05-06/12/2010): Levante-Atlético de Madrid, At. Osasuna-Barcelona, Real Madrid-Valencia, Getafe-R. Mallorca, Almería-R. Zaragoza, RCD Espanyol-Sporting Gijón, Málaga-Racing Santander, Villarreal-Sevilla, Real Sociedad-Athletic Club Bilbao, Deportivo Coruña-Hércules.

SEGUNDA DIVISIÓN

HUESCA 2 - 2 ELCHE

ALCORCON 1 - 1 GIMN.TARRAGONA

VILLARREAL B 0 - 2 TENERIFE

GRANADA 1 - 1 CORDOBA

RECREATIVO 1 - 0 NUMANCIA

VALLADOLID 0 - 1 CARTAGENA

ALBACETE 1 - 1 XEREZ

PONFERRADINA 0 - 0 CELTA

LAS PALMAS 2 - 1 RAYO VALLECANO

GIRONA 1 - 1 SALAMANCA

BETIS - BARCELONA B (aplazado)