República Checa, Turquía y Croacia, rivales de España en la Eurocopa

Debutará el 13 de junio en Toulouse ante Chequia; en Niza, a Turquía el 17 y en Burdeos, a Croacia el 21

GRUPO A: Francia, Albania, Rumanía, Suiza

GRUPO B: Inglaterra, Gales, Eslovaquia, Rusia

GRUPO C: Alemania, Irlanda del Norte, Polonia, Ucrania

GRUPO E: Bélgica, República de Irlanda, Suecia, Italia

deportes

| 14.12.2015 - Actualizado: 09:55 h
REDACCIÓN

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
96.7%
No
3.3%

La selección española, defensora del título, jugará en el grupo D de la Eurocopa de Francia 2016 junto a República Checa, Turquía y Croacia, según el sorteo celebrado este sábado en el Palacio de Congresos de París.

El conjunto de Vicente del Bosque, campeón continental las dos últimas ediciones, comenzará el 13 de junio en Toulouse ante los checos (16.00), seguirá el 17 en Niza frente a Turquía (21.00) y acabará esta fase contra Croacia en Burdeos (21.00). La Eurocopa de Francia se jugará entre el 10 de junio y el 10 de julio de 2016.

EL RESTO DEL SORTEO

El partido inaugural de la Eurocopa 2016 será el Francia-Rumanía del 10 de junio a las 21 horas y se jugará en el estadio de Stade de France de París, mientras que la Portugal de Cristiano Ronaldo ha sido la más afortunada al medirse con Albania, Hungría e Islandia.

En otros grupos, y pendientes de Italia, la selección que nadie quería, finalmente terminó cruzándose con Bélgica. Además, Irlanda y Suecia completan el potente grupo E, el calificado de la "muerte" tras el sorteo de este sábado.

RESULTADO DEL SORTEO:

GRUPO A: Francia, Albania, Rumanía, Suiza

GRUPO B: Inglaterra, Gales, Eslovaquia, Rusia

GRUPO C: Alemania, Irlanda del Norte, Polonia, Ucrania

GRUPO D: ESPAÑA, Turquía, República Checa, Croacia

GRUPO E: Bélgica, República de Irlanda, Suecia, Italia

GRUPO F: Portugal, Islandia, Hungría, Austria

CALENDARIO:

Fase de grupos

Viernes 10 de junio, 21:00 (St-Denis): Francia - Rumanía – Grupo A

Sábado 11 de junio, 15:00 (Lens): Albania - Suiza – Grupo A

Sábado 11 de junio, 18:00 (Burdeos): Gales - Eslovaquia – Grupo B

Sábado 11 de junio, 21:00 (Marsella): Inglaterra - Rusia – Grupo B

Domingo 12 de junio, 15:00 (París): Turquía - Croacia – Grupo D

Domingo 12 de junio, 18:00 (Niza): Polonia – Irlanda del Norte – Grupo C

Domingo 12 de junio, 21:00 (Lille): Alemania - Ucrania – Grupo C

Lunes 13 de junio, 15:00 (Toulouse): España – República Checa – Grupo D

Lunes 13 de junio, 18:00 (St-Denis): República de Irlanda - Suecia – Grupo E

Lunes 13 de junio, 21:00 (Lyon): Bélgica - Italia – Grupo E

Martes 14 de junio, 18:00 (Burdeos): Austria - Hungría – Grupo F

Martes 14 de junio, 21:00 (St-Etienne): Portugal - Islandia – Grupo F

Miércoles 15 de junio, 15:00 (Lille): Rusia - Eslovaquia – Grupo B

Miércoles 15 de junio, 18:00 (París): Rumanía - Suiza – Grupo A

Miércoles 15 de junio, 21:00 (Marsella): Francia - Albania – Grupo A

Jueves 16 de junio, 15:00 (Lens): Inglaterra - Gales – Grupo B

Jueves 16 de junio, 18:00 (Lyon): Ucrania – Irlanda del Norte – Grupo C

Jueves 16 de junio, 21:00 (St-Denis): Alemania - Polonia – Grupo C

Viernes 17 de junio, 15:00 (Toulouse): Italia - Suecia – Grupo E

Viernes 17 de junio, 18:00 (St-Etienne): República Checa - Croacia – Grupo D

Viernes 17 de junio, 21:00 (Niza): España - Turquía – Grupo D

Sábado 18 de junio, 15:00 (Burdeos): Bélgica – República de Irlanda – Grupo E

Sábado 18 de junio, 18:00 (Marsella): Islandia - Hungría – Grupo F

Sábado 18 de junio, 21:00 (París): Portugal - Austria – Grupo F

Sábado 19 de junio, 21:00 (Lille): Suiza - Francia – Grupo A

Domingo 19 de junio, 21:00 (Lyon): Rumanía - Albania – Grupo A

Lunes 20 de junio, 21:00 (St-Etienne): Eslovaquia - Inglaterra – Grupo B

Lunes 20 de junio, 21:00 (Toulouse): Rusia - Gales – Grupo B

Martes 21 de junio, 18:00 (París): Irlanda del Norte - Alemania – Grupo C

Martes 21 de junio, 18:00 (Marsella): Ucrania - Polonia – Grupo C

Martes 21 de junio, 21:00 (Burdeos): Croacia - España – Grupo D

Martes 21 de junio, 21:00 (Lens): República Checa – Turquía – Grupo D

Miércoles 22 de junio, 18:00 (Lyon): Hungría - Portugal – Grupo F

Miércoles 22 de junio, 18:00 (St-Denis): Islandia - Austria – Grupo F

Miércoles 22 de junio, 21:00 (Niza): Suecia – Bélgica – Grupo E

Miércoles 22 de junio, 21:00 (Lille): Italia – República de Irlanda – Grupo E

Rondas eliminatorias:

Octavos de final

Sábado 25 de junio, 15:00 (St-Etienne): Segundo del Grupo A – Segundo del Grupo C – Partido 1

Sábado 25 de junio, 18:00 (París): Campeón del B – Tercero del A/C/D – Partido 2

Sábado 25 de junio, 21:00 (Lens): Campeón del D – Tercero del B/E/F – Partido 3

Domingo 26 de junio, 15:00 (Lyon): Campeón del A – Tercero del C/D/E – Partido 4

Domingo 26 de junio, 18:00 (Lille): Campeón del C – Tercero del A/B/F – Partido 5

Domingo 26 de junio, 21:00 (Toulouse): Campeón del F – Segundo del E – Partido 6

Lunes 27 de junio, 18:00 (St-Denis): Campeón del E – Segundo del D – Partido 7

Lunes 27 de junio, 21:00 (Niza): Segundo del B – Segundo del F – Partido 8

*Para ver qué tercero de grupo disputará cada eliminatoria, vea el Artículo 17.03 del Reglamento Oficial

Cuartos de final

Jueves 30 de junio, 21:00 (Marsella): Ganador del Partido 1 – Ganador del Partido 3 – CF1

Viernes 1 de julio, 21:00 (Lille): Ganador del Partido 2 - Ganador del Partido 6 – CF2

Sábado 2 de julio, 21:00 (Burdeos): Ganador del Partido 5 - Ganador del Partido 7 – CF3

Domingo 3 de julio, 21:00 (St-Denis): Ganador del Partido 4 - Ganador del Partido 8 – CF4

Semifinales

Miércoles 6 de julio, 21:00 (Lyon): Ganador del CF1 – Ganador del CF2 – SF1

Jueves 7 de julio, 21:00 (Marsella): Ganador del CF3 – Ganador del CF4 – SF2

Final

Domingo 10 de julio, 21:00 (St-Denis): Ganador SF1 – Ganador SF2