Paralímpicos: Teresa Perales y Sarai Gascón, baño de plata

Perales: "Esta plata es la demostración de que tenía que seguir intentándolo"

Gascón: "Ahora necesito desconectar y descansar"

deportes

| 16.09.2016 - 09:25 h
REDACCIÓN

El equipo de natación aportó dos medallas más a España en la octava jornada de los Juegos Paralímpicos de Río 2016, con las platas de Sarai Gascón en los 100 metros mariposa y de Teresa Perales en los 200 estilos, y la selección masculina de baloncesto en silla de ruedas pasará a la historia porque conseguirá el primer metal paralímpico de la historia al clasificarse para la final.

España cuenta ya con 19 medallas (cinco oros, siete platas y siete bronces) a tres días de que concluyan los Juegos Paralímpicos. China (84 oros, 66 platas y 41 bronces), Gran Bretaña (49, 28 y 31), Ucrania (35, 27 y 30), Estados Unidos (30, 33 y 26), Australia (14, 24 y 22), Alemania (12, 19 y 10), Brasil (10, 25 y 18), Países Bajos (10, 15 y 22), Nueva Zelanda (9, 5 y 4) e Italia (8, 13 y 10) son los 10 primeros países del medallero.

GASCÓN, SEGUNDA EN 100 MARIPOSA

El primer metal del día llegó en el Centro Acuático Olímpico, donde la nadadora Sarai Gascón terminó su participación en Río 2016 con su tercera plata, esta vez en los 100 metros mariposa de la clase S9, después de remontar desde la quinta plaza en mitad de la prueba para escalar hasta el segundo peldaño del podio y quedarse a sólo 10 centésimas del oro.

Gascón saltó a la piscina con el tercer mejor tiempo de reacción, pero terminó quinta en el primer largo. Sin embargo, la nadadora barcelonesa volvió a exprimir todas sus energías para remontar a la australiana Madeleine Scott, a Elizabeth Smith y a la húngara Zsofia Konkoly hasta detener el cronómetro en 1'08"00. Su remontada pudo ser completa porque se quedó a sólo 10 centésimas del oro, obtenido por la china Jialing Xu. La medalla de plata fue para Konkoly (1'09"21).

Con este resultado, Gascón se despidió de Río 2016 con tres platas (en 200 estilos, 100 libre y 100 mariposa), que se añaden a un botín en el que figuran otras tres medallas paralímpicas más (plata en 100 braza en Pekín 2008 y plata en 100 mariposa y bronce en 100 libre en Londres 2012).

PERALES, 24 MEDALLAS OLÍMPICAS

Por otro lado, la nadadora Teresa Perales consiguió su segunda medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Río 2016, en la prueba de 200 metros estilos de la clase SM5, tras tocar la pared con un tiempo de 3'36"14.

Perales marchó segunda durante los dos primeros estilos pero en la braza se vio superada por la bielorrusa Natalia Shavel, que se desfondó en el último largo. El oro fue para la noruega Sarah Louise Rung (3'15"82), dominadora clara de la prueba desde el inicio, que ya acumula cuatro medallas en Río.

De esta forma, la aragonesa mejora el resultado de Londres 2012, única vez en que había nadado esta prueba en unos Juegos, donde fue tercera. También supera los resultados del Mundial de Glasgow 2015 y del Europeo de Funchal 2016, donde también obtuvo sendas medallas de bronce. Se trata de la segunda medalla de Perales en Río 2016, tras la otra plata de los 200 libre, y suma su 24º metal paralímpico desde su debut en Sidney 2000.

EL BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS HACE HISTORIA

La selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas jugará este sábado la final de los Juegos Paralímpicos de Río 2016 después de derrotar en semifinales a Gran Bretaña por 69-63, con lo que luchará por su primera medalla de oro paralímpica de la historia, ya que el mejor resultado hasta ahora era el cuarto puesto de Atlanta'96.

El encuentro, celebrado en la Arena Olímpica de Río y presenciado desde una grada lateral por la infanta Elena y representantes de empresas patrocinadoras del Plan ADOP, que animaron a los jugadores españoles, era a priori más complicado que el de los cuartos de final contra Alemania.

Gran Bretaña empezó con dos canastas a media distancia de Jama y Bywater que se tradujeron curiosamente en la máxima ventaja británica del partido (0-4). Fieles a estilo de juego, férreos en defensa y con ataques elaborados, España no tardó en darle la vuelta al marcador en un primer cuarto muy igualado (12-14).

Los jugadores de José Artacho, que dominaron en el marcador durante buena parte del encuentro, continuaron con su intensidad defensiva, bajo la batuta estelar del base Asier García y el poderío interior de Alejandro Zarzuela, acompañados del siempre versátil Pablo Zarzuela, se hicieron fuertes en el segundo cuarto hasta llegar al descanso con una ventaja de siete puntos (35-28).

Poco después, una canasta de García estiró la diferencia hasta los 11 puntos (41-29) y el partido continuó con un querer y no poder de los británicos, desde el 49-43 del final del tercer cuarto hasta el definitivo 69-63.

Asier García (19 puntos, 13 rebotes y 13 asistencias), Alejandro Zarzuela (19 puntos y 10 rebotes) y Pablo Zarzuela (14 puntos, 6 rebotes y 5 asistencias) brillaron especialmente en España, como Ian Sagar (18 puntos) Gaz Choudhry (12 puntos y 8 rebotes) en Gran Bretaña.

TRES DIPLOMAS

Por otro lado, tres deportistas españoles lograron diplomas en sus pruebas de la octava jornada de Río 2016. El atleta Santiago Sanz fue sexto en los 1.500 metros de la clase T52 (sillas de ruedas) al realizar un tiempo de 3'55"90.

La selección de fútbol-5 para ciegos terminó en la sexta posición después de empatar a cero goles contra Turquía y perder en la tanda de penaltis, donde fue decisivo un gol de Abdullah Sumer y fallaron Youssef el Haddaoui, Javier Muñoz y Carmelo Garrido.

En la natación, Antoni Ponce acabó séptimo en los 100 metros braza de la clase SB6 al detener el cronómetro en 1'30"33. José Antonio Marí fue octavo en la serie clasificatoria de los 100 mariposa S9, pero renunció a disputar la final por molestias en la espalda.

MÁS RESULTADOS

Por otra parte, el equipo español de tenis de mesa de las clases 9 y 10 venció en semifinales a Polonia. José Manuel Ruiz y Jorge Cardona ganaron el partido de dobles a Patryk Chojnowski y Piotr Grudzien por 3-2 (11-4, 14-12, 9-11, 4-11 y 11-6), Ruiz cayó contra Chojnowski (7-11, 4-11, 11-5 y 13-15) y Cardona remontó en el segundo partido individual a Grudzien (11-6, 7-11, 8-11, 11-7 y 11-8).

En el Estadio Olímpico Joao Havelange, Gustavo Nieves se retiró al principio de la final de los 5.000 metros de la clase T13 (atletas con discapacidad visual). Y en la primera ronda de los 400 metros de la clase T12, Melani Berges, que corre con el guía Sergio Sánchez, se clasificó para la final mejorando su marca personal hasta 52"52, mientras que Izaskun Osés quedó eliminada con 59"80.

La nadadora Nuria Marqués hizo el noveno mejor tiempo en las series clasificatorias de los 100 metros mariposa de la S9 (1'11"28), con lo que no nadó la final, y la vela siguió con nuevas regatas en la Marina da Glória y los siguientes puestos en la clasificación general: décimo de Serguey Roig y Violeta del Reino en la clase skud18, undécimo de Arturo Montes en 2.4mR y decimotercero de Paco Llobet, Héctor Álvarez y Manuel Gimeno en sónar.