Mayer y Erakovic, primeros rivales de Nadal y Muguruza en Melbourne

Nadal podría jugar en semifinales con Djokovic, que empieza ante Verdasco

Posible Garbiñe Muguruza-Carla Suárez en octavos de final

Zverev, Monfils y Raonic, en el camino de Nadal hacia semifinales

Rafa Nadal y Garbiñe Muguruza

deportes

| 13.01.2017 - 10:14 h
REDACCIÓN

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
96.7%
No
3.3%

Rafa Nadal se medirá al alemán Florian Mayer en su estreno en el Abierto de Australia, primer 'Grand Slam' de la temporada que comienza este lunes, mientras que, en el cuadro femenino, Garbiñe Muguruza comenzará frente a la neozelandesa Marina Erakovic.

Según deparó el sorteo de este viernes en Melbourne, el balear, noveno favorito, irá por el mismo lado que el serbio Novak Djokovic, que debutará ante Fernando Verdasco, y tendría al francés Gael Monfils como potencial rival en unos teóricos octavos de final del torneo.

MUGURUZA Y CARLA SUÁREZ

La española Garbiñe Muguruza, séptima cabeza de serie, se enfrentará a la neozelandesa Marina Erakovic en la primera ronda del Abierto de Australia de tenis, mientras que Carla Suárez jugará frente a la eslovaca Jana Cepelova. El sorteo incluyó a ambas en el mismo lado del cuadro, en el que destaca la número uno del mundo, la alemana Angelique Kerber, que debutará frente a la ucraniana Lesia Tsurenko.

Si Muguruza supera la criba inicial se enfrentará posteriormente a la ganadora del duelo estadounidense entre Samantha Crawford y Lauren Davis, y podría haber un duelo con Carla Suárez en octavos, con la germana en el horizonte en cuartos.

Serena Williams, segunda favorita, comenzará su andadura frente a la suiza Belinda Bencic y su hermana Venus, decimotercera preclasificada, frente a la ucraniana Kateryna Kozlova. Sara Sorribes tendrá un complicado estreno ante la checa Karolina Pliskova, quinta cabeza de serie, y Laura Arruabarrena se enfrentará a la kazaja Yulia Putintseva.

FERRER ANTE JASIKA

El australiano Omar Jasika será el primer oponente de David Ferrer, vigésimo primer preclasificado y cuarto finalista el pasado año -cayó ante Andy Murray-.

El británico, número uno del mundo, empezará ante el ucraniano Ilya Marchenko, y por su lado del cuadro, entre otros, están el japonés Kei Nishikori, los suizos Roger Federer, que comenzará ante jugadores procedentes de la previa (en las dos primeras rondas) y Stan Wawrinka, campeón en 2014, el checo Tomas Berdych y el croata Marin Cilic.

Guillermo García López debutará ante el alemán Mischa Zverev, Albert Ramos lo hará ante un jugador procedente de fase previa, Marcel Granollers frente al israelí Dudi Sela, Nicolás Almagro jugará contra el francés Jeremy Chardy, Feliciano López ante el italiano Fabio Fognini y Pablo Carreño se medirá a otro jugador de la previa.