Esta es la lista de 74 atletas españoles para el Europeo de Zurich

43 hombres y 31 mujeres con Marco y Mullera, pero sin Bezabeh

Ramón Cid: "España tiene posibilidades de conseguir entre 4 y 6 medallas"

Atletismo

deportes

| 05.08.2014 - 14:27 h
REDACCIÓN

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
96.7%
No
3.3%

Ramón Cid, director técnico de la Real Federación Española Atletismo (REA), ha seleccionado a 74 atletas, 43 hombres y 31 mujeres, para participar en el Campeonato de Europa de Atletismo que se celebrará en Zurich (Suiza) del 12 al 17 de agosto.

En este grupo entraron finalmente el andaluz Luis Alberto Marco, tercero en los 800 metros del pasado Nacional de Alcobendas (Madrid) y el obstaculista Ángel Mullera, cuarto en esta competición en los 3.000 metros obstáculos, pero ambos con la mínima requerida. El primero competirá junto a Kevin López, mientras que el catalán lo hará con Víctor García y Sebastián Martos.

BEZABEH, BAJA POR ENFERMEDAD

Por otro lado, Alemayehu Bezabeh, uno de los atletas que parecía fijo para este campeonato en los 10.000, finalmente no podrá participar en Zurich por enfermedad, situación similar que ha afectado a la maratoniana Azucena Díaz.

Además, Manuel Olmedo, Adel Mechaal y David Bustos conformarán el 1.500 masculinos, donde en categoría femenina únicamente estará Isabel Macías ya que la veterana Nuria Fernández, campeona de Europa en 2010, competirá finalmente en los 5.000.

Al mando de esta expedición, el discóbolo Mario Pestano y Ruth Beitia, en salto de longitud, serán los capitanes de esta selección. Sobre la lista de seleccionados para el campeonato, destaca la baja de última hora de Azucena Diaz, atleta de maratón, por lesión.

En la expedición, capitaneada nuevamente por el discóbolo Mario Pestano y la saltadora de altura Ruth Beitia, sobresalen nombres para pelear por el podio como el de la propia cántabra, oro en Helsinki en 2012 y bronce mundialista en Moscú, el marchador español Miguel Ángel López, bronce en la capital rusa el pasado verano, o el saltador Eusebio Cácerez, que ya rozó el podio en longitud en el último Mundial.

La selección española volará hacia la ciudad suiza en dos grupos, uno mayoritario el domingo 10 de agosto y otro menos numeroso el miércoles día 13.

LISTA EUROPEO

Hombres.

100m: Angel David Rodríguez, Eduard Viles.

200m: Sergio Ruiz.

4x100: Ángel David Rodríguez, Eduard Viles, Sergio Ruiz, Adriá Burriel y Iván Jesús Ramos.

400m: Samuel García.

4x400: Samuel García, Mark Ujakpor, Lucas Bua, Pau Fradera, Jesús Pérez.

800m: Kevin López y Luis Alberto Marco.

1.500m: David Bustos, Manuel Olmedo y Adel Mechaal.

5.000m: Toni Abadía, Jesús España y Roberto Alaiz.

10.000m: Manuel Penas.

Maratón: Ayad Lamdassem, Javier Guerra.

3.000 obstáculos: Víctor García, Sebastián Martos y Ángel Mullera.

400mv: Sergio Fernández.

Pértiga: Didac Salas e Igor Bychkov.

Longitud: Eusebio Cáceres, Jean Marie Okutu y Luis Felipe Méliz.

Triple: Pablo Torrijos, Jorge Jimeno.

Peso: Borja Vivas, Carlos Tobalina y Yioser Toledo.

Disco: Mario Pestano y Frank Casañas.

Martillo: Javier Cienfuegos.

Marcha: Miguel Ángel López (20), Alvaro Martín (20), Luis Alberto Amezcua (20), Jesús Ángel García Bragado (50) y Francisco Arcilla (50).

Mujeres

100m: Estela García.

4x100: Estela García, Juliet Itoya, Alba Fernández, Isabel Pérez y Cristina Lara.

400m: Indira Terrero y Aauri Lorena Bokesa.

800m: Kadhija Rahmouni.

1.500m: Isabel Macías.

5.000m: Nuria Fernández y Paula González

10.000m: Loli Checa, Gema Barrachina y Lidia Rodríguez.

Maratón: Alessandra Aguilar.

3.000 obstáculos: Diana Martín y Teresa Urbina.

100mv: Caridad Jerez.

400mv: Laura Sotomayor.

Altura: Ruth Beitia.

Pértiga: Naroa Agirre.

Longitud: Mar Jover y Juliet Itoya.

Triple: Ruth Ndoumbe y Patricia Sarrapio.

Peso: Úrsula Ruiz.

Disco: Sabina Asenjo.

Martillo: Berta Castells.

Jabalina: Mercedes Chilla.

Marcha: Raquel González, María José Poves y Beatriz Pascual.