El Real Madrid se medirá en la Euroliga con Anadolu Efes y Zalgiris

La fase final de la Euroliga de baloncesto se disputará en Madrid entre el 15 y el 17 de mayo

Unicaja Málaga tendrá una complicada primera fase, comparte grupo con CSKA y Maccabi

deportes

| 11.07.2014 - Actualizado: 02:07 h
REDACCIÓN

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
96.7%
No
3.3%

Suerte dispar ha deparado el sorteo de la primera fase de la Euroliga para los cinco equipos españoles, celebrado hoy en Barcelona, una competición que culminará con la disputa de la fase final en Madrid entre el 15 y el 17 de mayo del año próximo. El Real Madrid es el que mejor sorteo ha tenido con el Anadolu Efes turco y el Zalguiris Kaunas lituano como rivales más cualificados.

Unicaja Málaga tendrá una complicada primera fase, ya que comparte grupo con dos participantes en la última 'Final Four' como el CSKA de Moscú y el Maccabi Tel Aviv, último campeón del torneo.

El Barcelona es el cabeza de cartel del complicado grupo B, donde tendrá que jugar frente a Panathinaikos, Fenerbahce y Emporio Armani como principales rivales.

Dos equipos españoles coinciden en el grupo D: Valencia y Laboral Kutxa, donde el primer cabeza de serie es el Olympiacos griego, otro de los clásicos del baloncesto europeo.

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS

Grupo A: Real Madrid, Anadolu Efes (TUR), Zalgiris (LIT), Nizhni Nóvgorod (RUS), Banco di Sardegna Sassari (ITA) y equipo clasificado fase preliminar.

Grupo B: CSKA Moscú (RUS), Maccabi Tel Aviv (ISR), Unicaja Málaga, Alba Berlín (GER), Cedevita Zagreb (CRO) y Limoges (FRA).

Grupo C: FC Barcelona, Panathinaikos (GRE), Fenerbahce (TUR), Emporio Armani Milan (ITA), Bayern Múnich (ALE) y PGE Turow Zgorzlec (POL).

Grupo D: Olympiacos (GRE), Valencia Basket, Laboral Kutxa, Galatasaray (TUR), Estrella Roja (SRB) y Neptunas Klaipedas (LIT).

Los cuatro primeros clasificados de esta primera fase obtendrán el pase para la siguiente ronda. Posteriormente se dividirán los dieciséis equipos supervivientes en dos grupos de ocho ('Top16') y los cuatro primeros de cada grupo accederán a las eliminatorias.