El Atlético jugará contra el Vitoria portugués en eliminatoria previa de la Liga Europa

deportes

| 05.08.2011 - 14:21 h
REDACCIÓN

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
80.4%
No
19.6%

El Atlético de Madrid se enfrentará al Vitoria portugués en la eliminatoria previa a la fase de grupos de la Liga Europa, según el sorteo realizado hoy por la UEFA en su sede en Nyon (Suiza). El partido de ida se jugará el 18 de agosto en el Vicente Calderón y el de vuelta en el estadio portugués el día 25.

El Atlético de Madrid se reencontrará con el Vitoria de Guimaraes, su rival en la última ronda previa a la fase de grupos de la Liga Europa, 25 años después de su único enfrentamiento anterior, en la Copa de la UEFA de 1986-87, en la que el conjunto rojiblanco fue eliminado por el equipo portugués.

En aquella eliminatoria, correspondiente a la segunda ronda del torneo, el Atlético cedió en la ida en Guimaraes por 2-0 y sólo ganó por 1-0 en la vuelta en el Vicente Calderón, donde el solitario gol del uruguayo Jorge Da Silva fue insuficiente para la continuidad de los madrileños en esa edición de la Copa de la UEFA.

EL SEVILLA JUGARÁ CONTRA EL HANNOVER 96 ALEMÁN EN ELIMINATORIA PREVIA

El Sevilla se enfrentará al Hannover 96 alemán en la eliminatoria previa a la fase de grupos de la Liga Europa, según el sorteo realizado hoy por la UEFA en su sede en Nyon (Suiza). El partido de ida se jugará el 18 de agosto en el campo del club alemán y el de vuelta el día 25 en el estadio Sánchez Pizjuán

Emparejamientos de la eliminatoria previa

Resultado del sorteo de la eliminatoria previa de la Liga Europa, cuyos partidos de ida se disputarán partidos el jueves 18 de agosto y la vuelta el día 25 del mismo mes.

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Panathinaikos (GRE)

Atlético de Madrid (ESP) - Vitoria Guimaraes (POR)

Shamrock Rovers (IRL) - Partizán de Belgrado (SRB)

Metalist (UKR) - Sochaux (FRA)

Besiktas (TUR) - Alania (RUS)

Rosenborg (NOR) - AEK Larnaca (CYP)

Vorskla (UKR) - Dínamo Bucarest (RUM)

Bursaspor (TUR) - Anderlecht (BEL)

Roma (ITA) - Slovan Bratislava (SLK)

Olympiakos Volou (GRE) - PSG (FRA)

Legia Varsovia (POL) - Spartak de Moscú (RUS)

Ekranas (LIT) - Hapoel Tel-Aviv (ISR)

PAOK (GRE) - Karpaty (UKR)

Trabzonspor (TUR) - Athletic Bilbao (ESP)

Hearts (ESC) - Tottenham Hotspur (ING)

Maribor (ESL) - Glasgow Rangers (ESC)

Steaua Bucarest (RUM) - CSKA Sofía (BUL)

Nordsjaelland (NOR) - Sporting de Lisboa (POR)

Dnipro (UKR) - Fulham (ING)

Lokomotiv de Moscú (RUS) - Spartak Trnava (SLK)

Sion (SUI) - Celtic de Glasgow (ESC)

Slask Breslavia (POL) - Rapid Bucarest (RUM)

Litex (BUL) - Dínamo de Kiev (UKR)

Lazio (ITA) - Rabotnicki (MAC)

Nacional (POR) - Birmingham (ING)

PSV (HOL) - Ried (AUT)

Thun (SUI) - Stoke (ING)

Aalesund (NOR) - AZ Alkmaar (HOL)

Vaslui (RUM) - Sparta de Praga (CZE)

Omonia (CYP) - Salzburgo (AUT)

Zestafoni (GEO) - Brujas (BEL)

Hannover 96 (ALE) - Sevilla (ESP)

HJK Helsinki (FIN) - Schalke 04 (ALE)

Dinamo Tbilisi (GEO) - AEK Atenas (GRE)

Rennes (FRA) - Estrella Roja (SRB)

Gaz Metan (RUM) - Austria Viena (AUT)

Braga (POR) - Young Boys (SUI)

Standard de Lieja (BEL) - Helsingborg (SUE).