David Ferrer y Albert Ramos siguen adelante en Buenos Aires

Albert Montañés cae con el colombiano Santiago Giraldo 7-6(4) y 6-2

David Ferrer

deportes

| 12.02.2014 - 13:15 h
REDACCIÓN

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
80.4%
No
19.6%

David Ferrer y Albert Ramos se clasificaron para la segunda ronda del torneo de Buenos Aires, puntuable para la ATP, mientras que su compatriota Albert Montañés resultó eliminado.

El jugador de Jávea, primer favorito y defensor del título, tuvo un estreno trabajado ante el local Máximo González, que cayó en dos apretados sets por 7-6(7) y 6-4 tras más de dos horas de partido.

Ferru, que no jugaba desde su eliminación en los cuartos de final del Abierto de Australia, tuvo que equilibrar en dos ocasiones dos roturas del argentino en el primer parcial, que acabó decidiendo en la 'muerte súbita' en su cuarta bola de set.

En el segundo, el alicantino logró dos roturas en los dos primeros saques de González y, aunque perdió también su primer servicio, supo gestionar su ventaja sin más contratiempos para clasificarse para la segunda ronda donde se medirá al colombiano Santiago Giraldo, que dejó fuera a Albert Montañés por 7-6(4), 6-2.

También se metió en la siguiente fase el catalán Albert Ramos, que se deshizo de otro rival argentino, Juan Mónaco, séptimo cabeza de serie al que remontó para derrotarle en tres mangas por 6-7(3), 6-4, 6-2. El español, que se enfrentará al italiano Filippo Volandri, supo reponerse a la pérdida del primer parcial para no dar ninguna opción con su saque al 'Pico' en los dos siguientes.

RESULTADOS:

ALBERT RAMOS (ESP) a Juan Mónaco (ARG/N.7) 6-7(3), 6-4, 6-2

DAVID FERRER (ESP/N.1) a Maximo Gonzalez (ARG) 7-6(7), 6-4

Filippo Volandri (ITA) a Christian Garin (CHI) 5-7, 6-0, 6-3

Robin Haase (HOL/N.6) a Martin Alund (ARG) 6-4, 6-7(6), 6-3

Santiago Giraldo (COL) a ALBERT MONTAÑÉS (ESP) 7-6(4), 6-2

Fabio Fognini (ITA/N.2) a Julian Reister (ALE) 7-5, 6-2

Leonardo Mayer (ARG) a Facundo Argüello (ARG) 6-3, 6-4