Cornella-Real Madrid y Hospitalet-At. Madrid, en el sorteo de Copa

Posible derbi madrileño en octavos: Atlético-Real Madrid

El ganador del Rayo-Valencia se enfrentará con el del Alavés-Espanyol y el que venza del Betis-Almería se medirá con el del Getafe-Eibar

Real Madrid, Atlético o Barcelona, sólo podría haber uno en semifinales de la Copa

Huesca-Barcelona, Alcoyano-Athletic de Bilbao, Oviedo-Real Sociedad, Sabadell-Sevilla

Las fechas de disputa de la eliminatoria de dieciseisavos de final son los días 3 y 17 de diciembre

deportes

| 17.10.2014 - 10:59 h
REDACCIÓN

El Huesca y el Cornellá, equipos de Segunda división B, se enfrentarán al Barcelona y al Real Madrid en los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, según el sorteo celebrado en la sede de la RFEF, que situó a los finalistas de la anterior edición, así como el Atlético de Madrid, en la misma parte del cuadro.

Los partidos de ida se disputarán en los campos de dichos equipos y los de vuelta en los del Barcelona y el Real Madrid, finalistas de la pasada edición, en la que se impuso el conjunto del italiano Carlo Ancelotti. El Atlético de Madrid, campeón de Liga, se enfrentará a L'Hospitalet, mientras que el otro representante español en la Liga de Campeones, el Athletic, se medirá al Alcoyano.

ELIMINATORIAS DURAS EN OCTAVOS

Villarreal y Sevilla, representantes en la Liga Europa, jugarán contra el Cádiz (Segunda B) y el Sabadell (Segunda), mientras que habrá cuatro enfrentamientos entre equipos de la máxima categoría: Rayo Vallecano-Valencia, Getafe-Eibar, Granada-Córdoba y Deportivo-Málaga.

Además, habrá otro duelo andaluz entre el Betis y el Almería, y el otro equipo superviviente de Segunda B, el Oviedo, se enfrentará a la Real Sociedad El sorteo del resto de eliminatorias deja como más que probable un derbi madrileño en octavos de final entre el Real y el Atlético (la ida sería en el Vicente Calderón) si ambos superan la resistencia de los equipos barceloneses de Segunda B.

El Barcelona, si apea al Huesca, se medirá al vencedor de la eliminatoria Valladolid-Elche y luego se encontraría en cuartos con el ganador del derbi. Por lo tanto, no se repetirá ninguna de las dos últimas finales, en las que el Real Madrid se enfrentó al Atlético y al cuadro azulgrana. Por el otro lado del cuadro, Athletic, Valencia y Sevilla se presentan, por potencial y tradición, como los grandes aspirantes a alcanzar la final.

EMPAREJAMIENTOS (3 y 17 diciembre):

Cornellá (2ªB)-Real Madrid

L'Hospitalet (2ªB)-Atlético de Madrid

Rayo Vallecano-Valencia

Getafe-Eibar

Huesca (2ªB)-Barcelona

Alcoyano (2ªB)-Athletic Club

Cádiz (2ªB)-Villarreal

Oviedo (2ªB)-Real Sociedad

Sabadell-Sevilla

Alavés-Espanyol

Albacete-Levante

Las Palmas-Celta

Betis-Almería

Valladolid-Elche

Granada-Córdoba

Deportivo-Málaga

OCTAVOS DE FINAL (7 Y 14 DE ENERO):

17. Rayo Vallecano-Valencia//Alavés (2a.)-Espanyol

18. Huesca (2a.B)-Barcelona//Valladolid (2a.)-Elche

19. L'Hospitalet (2a.B)-At. Madrid//Cornellá (2a.B)-Real Madrid

20. Las Palmas (2a.)-Celta//Alcoyano (2a.B)-Athletic Club

21. Deportivo-Málaga//Albacete (2a.)-Levante

22. Granada-Córdoba//Sabadell (2a.)-Sevilla

23. Cádiz (2a.B)-Villarreal//Oviedo (2a.B)-Real Sociedad

24. Betis (2a.)-Almería//Getafe-Eibar

CUARTOS (21 Y 28 DE ENERO)

25. Ganador 23-Ganador 24

26. Ganador 21-Ganador 20

27. Ganador 17-Ganador 22

28. Ganador 18-Ganador 19

- Semifinales (11 febrero y 4 de marzo):

Ganador 26 - Ganador 27

Ganador 28 - Ganador 25

FINAL (30 DE MAYO):

Ganador 29 - Ganador 30