Chequia, de la gran Pliskova, escollo de España en la Copa Federación

Muguruza cree que "España puede ganar la Copa Federación"

Muguruza abrirá la eliminatoria ante la checa Strycova

Pliskova: "Si juego a mi nivel estándar, debería ser suficiente"

Conchita Martínez: "Lo importante es jugar sueltas"

Equipo español de la Copa Federación

deportes

| 09.02.2017 - 12:16 h
REDACCIÓN
Más sobre: tenisSuscrbeteSuscríbete

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
80.4%
No
19.6%

Salvado este pasado fin de semana el primer escollo contra Croacia en Copa Davis, Conchita Martínez, capitana de los dos equipos nacionales españoles, afronta ahora el reto de superar la primera eliminatoria de la Copa Federación contra los actuales campeones, la República Checa, en Ostrava.

La vuelta al Grupo Mundial, por primera vez desde 2014, significará un nuevo reto para la capitana, ante un rival que ha salido ganador en los dos últimos enfrentamientos de los cuatro disputados, en 2009 en Brno, y hace tres años, también en la primera ronda, en Sevilla.

SIN CARLA SUÁREZ

En aquel, Carla Suárez, que no podrá competir esta vez debido a sus problemas en el hombro, proporcionó una ventaja de 2-1 al equipo español tras imponerse a Klara Koukalova, pero Lucie Safarova venció después a Silvia Soler para empatar 2-2, y luego el doble decidió el punto a favor de las centroeuropeas.

Esta vez, el conjunto de Petr Pala estará formado por Karolina Pliskova, Barbora Strycova, Katerina Siniakova y Lucie Safarova, mientras que Conchita Martínez cuenta con Garbiñe Muguruza, Lara Arruabarrena, Sara Sorribes y María José Martínez.

Muguruza será esta vez la baza más importante de Conchita. Séptima del mundo esta semana, llega a esta eliminatoria después de alcanzar los cuartos de final del Abierto de Australia, donde solo fue detenida por una inspirada Coco Vandeweghe.

MUGURUZA, INVICTA

Seis partidos individuales ha disputado Garbiñe en esta competición desde que debutó hace dos años, con tres comparecencias en otras tres eliminatorias, y nadie ha sido capaz de derrotarla, y ni siquiera ganarle un set. Tan solo ha cedido una vez, en el doble, haciendo pareja con Anabel Medina, contra Rumanía, en los cuartos de final del Grupo Mundial II hace dos temporadas.

Tampoco Lara Arruabarrena, que viene de ceder en primera ronda ante la kazaja Yulia Putintseva en Melbourne, ha perdido uno de sus dos encuentros individuales ni en dobles en Copa Federación, al igual que Sara Sorribes, y esta vez vuelve al equipo la veterana María José Martínez, ausente desde el 2011 y posiblemente reservada para el doble.

El reto para España que ha ganado esta competición en cinco ocasiones (1991, 1993, 1994, 1995 y 1998), la última hace 19 años, es superar a uno de los equipos que más victorias acumula en esta competición desde que comenzó el nuevo siglo, ganador en 11 ocasiones del título en total (1975, 1981, 1983, 1984, 1985, 1988, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016) y en los tres últimos años.

PLISKOVA, EL PELIGRO

Petr Pala ha logrado reunir un conjunto de ensueño con Karolina Pliskova, finalista el pasado año en el Abierto de EE.UU. y que llega como Garbiñe, tras lograr los cuartos en Melbourne, donde en primera ronda, arrasó a Sorribes (6-2 y 6-0)

Situada en su mejor ránking, tercera del mundo, amenazando a las dos únicas que la superan, Serena Williams y Angelique Kerber, ganadora de siete títulos, el último de ellos en Brisbane en enero y dotada con uno de los mejores servicios del circuito, es la rival a batir.

Pliskova solo ha perdido una vez contra Garbiñe, en Roland Garros hace cuatro años, el primero de ellos. En los cuatro siguientes, en pista dura como la de Ostrava, Pliskova se ha impuesto, en el último en el Masters de Singapur el pasado año (6-2, 6-7 y 7-5).

El equipo checo contará además con la veterana Lucie Safarova, dispuesta para ambos encuentros, individual y doble, y que llega a esta eliminatoria con el título de dobles en Melbourne, junto con la estadounidense Bethanie Mattek-Sands.

PARTIDOS

Sábado

12.30 horas: Barbora Strycova - Garbiñe Muguruza

A continuación: Karolina Pliskova - Lara Arruabarrena

12.00 horas: Karolina Pliskova - Garbiñe Muguruza

A continuación: Barbora Strycova - Lara Arruabarrena

Lucie Safarova/Katerina Siniakova - María José Martínez/Sara Sorribes