Beitia al frente de los 15 atletas españoles para el Mundial de Portland

El equipo español está compuesto por 12 hombres y 3 mujeres

La plusmarquista nacional de Jabalina Mercedes Chilla reconoce que medita su retirada por lesión

Valencia acogerá el Campeonato Mundial de Medio Maratón en marzo de 2018

Ruth Beitia

deportes

| 10.03.2016 - 14:09 h
REDACCIÓN

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?

Ruth Beitia, mejor marca del año en altura con 1,98 metros y a punto de cumplir 37 años, será la capitana en el equipo español compuesto por 15 atletas, 12 hombres y 3 mujeres, elegido por el director técnico Ramón Cid para participar del 18 al 20 de este mes en los Mundiales en pista cubierta de Portland (EEUU).

La atleta considerada como la mejor de la historia en España, 60 veces internacional, será la gran esperanza de la expedición española, que es la quinta menos numerosa de la historia desde que se inició la competición en 1987.

CUATRO RECALIFICADOS POR LA IAFF

Beitia, bronce en el pasado Mundial de Sopot, se acaba de proclamarse campeona nacional en pista cubierta por decimoquinta vez y acumula 12 medallas internacionales. Su gran estado de forma supone el principal aliciente de la expedición española en Portland.

Entre los quince atletas designados por Cid, cuatro fueron recalificados por la IAAF, se trata de los mediofondistas Álvaro de Arriba y Daniel Andújar, segundo y tercero en 800 m.l. en el reciente campeonato de España celebrado en Madrid, el fondista Víctor García en 3000 m.l. y la campeona de España de triple salto, Ana Peleteiro.

En el grupo de los elegidos no figuran algunos atletas que han renunciado a la cita a pesar de tener las marcas exigidas por la IAAF, caso de Aauri Lorena Bokesa en 400 m.l., Caridad Jerez en 60mv, Kevin López en 800 m.l. y Toni Abadía en 3000 m.l.

Ramón Cid encabezará la delegación que saldrá el día 14 en calidad de jefe de equipo, y estará asistido por los entrenadores Jorge González Amo, Alexis Sánchez, Ramón Torralbo, José Antonio Ureña, Claudio Veneziano, por el doctor Christopher Ramírez y por los fisioterapeutas, Manuel Rafael y Miquel Cos.

SELECCIÓN ESPAÑOLA:

60 m: Ángel David Rodríguez

60 m: Bruno Hortelano

400 m: Lucas Bua

800 m: Álvaro de Arriba y Daniel Andújar

1.500 m: Manuel Olmedo y Marc Alcalá

3.000 m: Víctor García

60 m.v Yidiel Contreras

Altura: Ruth Beitia 1.98

Triple: salto Pablo Torrijos y Ana Peleteiro

Peso: Borja Vivas y Carlos Tobalina

Heptatlón: Jorge Ureña