Alcoyano-Real Madrid y Jaen-Atlético, en dieciseisavos de Copa del Rey

El Real Madrid y el Barcelona se encontrarían en semifinales

deportes

| 18.10.2012 - 11:36 h
REDACCIÓN

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
96.7%
No
3.3%

El Fútbol Club Barcelona empezará a defender el título de campeón de la Copa del Rey contra el Deportivo Alavés en los dieciseisavos de final de la competición, según el sorteo realizado hoy en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid), en el que el Real Madrid quedó emparejado con el Alcoyano.

El Athletic, subcampeón la pasada temporada, debutará contra el Eibar y el Valencia, que llegó hasta las semifinales, lo hará contra el Llagostera.

Ruta de la Copa del Rey 2012-2013, cuyos enfrentamientos hasta la final de la competición del 18 de mayo se sortearon hoy en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid):

- Dieciseisavos de final (ida 31 de octubre y vuelta 28 de noviembre) es el siguiente:

.1. Alcoyano (2a B)-Real Madrid

.2. Llagostera (2a B)-Valencia

.3. Cacereño (2a B)-Málaga

.4. Alavés (2a B)-Barcelona

.5. Eibar (2a B)-Athletic Club

.6. Real Jaén (2a B)-Atlético de Madrid

.7. Melilla (2a B)-Levante

.8. Vencedor eliminatoria UD Las Palmas/Racing-Rayo Vallecano

.9. Sporting de Gijón-Osasuna

10. Almería-Celta de Vigo

11. Córdoba-Real Sociedad

12. Ponferradina-Getafe

13. Valladolid-Betis

14. Deportivo- Mallorca

15. Zaragoza-Granada

16. Sevilla-Espanyol

- Octavos de final (ida 12 de diciembre y vuelta 19 de diciembre):

17. Ganador Las Palmas/Racing-Rayo contra ganador Valladolid-Betis

18. Ganador Melilla-Levante contra ganador Zaragoza-Granada

19. Ganador Deportivo-Mallorca contra ganador Sevilla-Espanyol

20. Ganador Sporting-Osasuna contra ganador Llagostera-Valencia

21. Ganador Eibar-Athletic contra ganador Cacereño-Málaga

22. Ganador Jaén-Atlético de Madrid contra ganador Ponferradina-Getafe

23. Ganador Alavés-Barcelona contra ganador Córdoba-Real Sociedad

24. Ganador Almería-Celta contra ganador Alcoyano-Real Madrid

- Cuartos de final (ida 9 de enero 2013 y vuelta 16 de enero):

25. Ganador eliminatoria 18-Ganador eliminatoria 19

26. Ganador eliminatoria 24-Ganador eliminatoria 20

27. Ganador eliminatoria 22-Ganador eliminatoria 17

28. Ganador eliminatoria 23-Ganador eliminatoria 21

- Semifinales (ida 23 de enero y vuelta 30):

29. Ganador eliminatoria 26-ganador eliminatoria 28

30. Ganador eliminatoria 27-ganador eliminatoria 25

- Final: 18 de mayo.