'La gran estafa americana' y 'Gravity' lideran las nominaciones a los Óscar

DiCaprio, Bale y McConaughey, entre los nominados como mejor actor

Alfonso Cuarón, nominado como mejor director junto a McQueen y Russell

Daniel Brühl se queda fuera de la lucha por el Óscar

Jennifer Lawrence y Lupita Nyong'o optan al Óscar de mejor actriz de reparto

Los Óscar se olvidan de 'El mayordomo', Tom Hanks y Daniel Brühl

cultura

| 16.01.2014 - 16:05 h
REDACCIÓN

La tragicomedia criminal La gran estafa americana y la historia de supervivencia en el espacio Gravity lideraron las nominaciones a la 86 edición de los Óscar, una ceremonia que contará con el gran protagonismo del mexicano Alfonso Cuarón, que opta a tres premios de la Academia de Hollywood.

La gran estafa americana, una cinta sobre estafadores y agentes del FBI en una misión contra la mafia de Nueva Jersey en la década de 1970, supone el regreso triunfal de David O. Russell a la gran gala del cine un año después del éxito de su anterior obra, El lado bueno de las cosas.

Como en aquella ocasión, vuelve a hacer pleno en las categorías de interpretación (Christian Bale y Amy Adams, como protagonistas y Bradley Cooper y Jennifer Lawrence, como secundarios) y también repite en las categorías de mejor película, mejor director y mejor guión original.

CUARÓN, TRES NOMINACIONES

Por su parte, Cuarón se postula en las categorías de mejor película (es productor junto a David Heyman), mejor director -su primera nominación en esta categoría- y mejor montaje por una película que ha obtenido los esperados reconocimientos a mejor actriz (Sandra Bullock) y mejor fotografía (Emmanuel Lubezki).

Así como en las categorías de música; dirección de producción; edición de sonido; mezcla de sonido y efectos visuales.

Para Lubezki es su sexta nominación al Óscar, premio que se le ha resistido hasta ahora tras acariciarlo con A Little Princess, Sleepy Hollow, El nuevo mundo, Hijos de los hombres y El árbol de la vida.

MEJOR PELÍCULA

"Gravity" cuenta la odisea de dos astronautas -Bullock y George Clooney- perdidos en el espacio. Sin poder contactar con la Tierra, sin opción de ser rescatados y con el oxígeno a punto de agotarse, tratan de alcanzar una cápsula que supone su única vía de escape, una situación recreada en 3D con tensión y espectacularidad.

La otra gran favorita para los Óscar es la cinta sobre la esclavitud 12 años de esclavitud, con 9 nominaciones, incluida mejor película, mejor director (Steve McQueen), mejor actor (Chiwetel Ejiofor), mejor actor de reparto (Michael Fassbender) y mejor actriz de reparto (Lupita Nyong'o).

El trono de mejor película se lo disputarán 9 obras, ya que la Academia no ha agotado el máximo de candidaturas posibles en esta categoría, que son 10. Son La gran estafa americana, Captain Phillips, Dallas Buyers Club, Gravity, Her, Nebraska, Philomena, 12 años de esclavitud y El lobo de Wall Street".

El de mejor director pone en juego a David O. Russell (La gran estafa americana), Alexander Payne (Nebraska), Steve McQueen (12 años de esclavitud), Martin Scorsese (El lobo de Wall Street) y Cuarón (Gravity).

DI CAPRIO, BALE Y McCONAUGHEY, MEJOR ACTOR

El Óscar al mejor actor estará entre Christian Bale ("La gran estafa americana"), Bruce Dern ("Nebraska"), Leonardo DiCaprio ("El lobo de Wall Street"), Chiwetel Ejiofor ("12 años de esclavitud") y Matthew McConaughey ("Dallas Buyers Club").

BLANCHETT, BULLOCK Y STREEP A LA MEJOR ACTRIZ

Mientras que el campo femenino incluye a Amy Adams ("La gran estafa americana"), Cate Blanchett ("Blue Jasmine"), Sandra Bullock ("Gravity"), Judi Dench ("Philomena") y Meryl Streep ("Agosto"), en la que es su decimoctava nominación -con tres estatuillas-.

INTERPRETACIONES DE REPARTO

Las interpretaciones de reparto ponen en liza a Barkhad Abdi ("Capitán Phillips"), Bradley Cooper ("La gran estafa americana"), Michael Fassbender ("12 años de esclavitud"), Jonah Hill ("El lobo de Wall Street") y Jared Leto ("Dallas Buyers Club") en el campo masculino.

Y a Sally Hawkins ("Blue Jasmine"), Jennifer Lawrence ("La gran estafa americana"), Lupita Nyong'o ("12 años de esclavitud"), Julia Roberts ("Agosto") y June Squibb ("Nebraska") en el femenino.

La carrera por el trofeo al mejor guión original estará entre "La gran estafa americana" (Eric Warren Singer y David O. Russell), "Blue Jasmine" (Woody Allen), "Dallas Buyers Club" (Craig Borten & Melisa Wallack), "Her" (Spike Jonze) y "Nebraska" (Bob Nelson).

En la categoría de mejor película de habla no inglesa competirán la belga "Alabama Monroe", la italiana "La Gran Belleza", la danesa "La caza", la camboyana "The Missing Picture" y la palestina "Omar".

UN CORTO ESPAÑOL SOBRE LOS NIÑOS SOLDADO

La ceremonia, que tendrá lugar el 2 de marzo en el Teatro Dolby, de Hollywood, contará con un toque español gracias a la presencia de "Aquel no era yo", del realizador español Esteban Crespo, en la categoría de mejor cortometraje de acción real.

Su obra tiene como rivales a "Just Before Losing Everything", "Helium", "Do I Have To Take Care of Everything?" y "The Vooman Problem".

EL MAYORDOMO Y DANIEL BRÜHL, LOS OLVIDADOS

La película "El mayordomo" fue la gran ignorada en el anuncio de nominaciones de la 86 edición de los Óscar, unos premios en los que no estará presente, como tampoco optarán a la estatuilla Tom Hanks ni el español Daniel Brühl, considerados firmes candidatos.

Entre las bajas notables en la categoría de mejor película, para la que se seleccionaron solo 9 largometrajes en lugar del máximo fijado en 10, está también la obra de Woody Allen "Blue Jasmine".

El dos veces ganador de Óscar Tom Hanks era otra de las apuestas aseguradas para los premios de la Academia de Hollywood.

El español Daniel Brühl se quedó también fuera pese a contar con muchas opciones a convertirse en el segundo actor de ese país en pugnar por el Óscar, tras Javier Bardem.

Los hermanos Coen, habituales en la categoría de guión, no fueron reconocido por su "Inside Llewyn Davis", mientras que en animación los Óscar se olvidaron de la secuela "Monsters University".

La ceremonia de entrega de la 86 edición de los premios de la Academia de Hollywood tendrá lugar el próximo 2 de marzo en el teatro Dolby de Los Ángeles.

LISTA DE NOMINADOS:

Mejor película: "La gran estafa americana", "Capitán Phillips", "Dallas Buyers Club", "Gravity", "Her", "Nebraska", "Philomena", "12 años de esclavitud" y "El lobo de Wall Street".

Mejor actor: Christian Bale ("La gran estafa americana"), Bruce Dern ("Nebraska"), Leonardo DiCaprio ("El lobo de Wall Street"), Chiwetel Ejifor ("12 años de esclavitud") y Matthew McConaughey ("Dallas Buyers Club").

Mejor actriz: Amy Adams ("La gran estafa americana"), Cate Blanchett ("Blue Jasmine"), Sandra Bullock ("Gravity"), Judi Dench ("Philomena") y Meryl Streep ("Agosto").

Mejor actor secundario: Barkhad Abdi ("Capitán Phillips"), Bradley Cooper ("La gran estafa americana"), Michael Fassbender ("12 años de esclavitud"), Jonah Hill ("El lobo de Wall Street") y Jared Leto ("Dallas Buyers Club").

Mejor actriz secundaria: Sally Hawkins ("Blue Jasmine"), Jennifer Lawrence ("La gran estafa americana"), Lupita Nyong'o ("12 años de esclavitud"), Julia Roberts ("Agosto") y June Squibb ("Nebraska").

Mejor director: David O. Russell ("La gran estafa americana"), Alfonso Cuarón ("Gravity), Alexander Payne ("Nebraska"), Steve McQueen ("12 años de esclavitud") y Martin Scorsese ("El lobo de Wall Sreet").

Mejor fotografía: Philippe Le Sourd ("The Grandmaster"), Emmanuel Lubezki ("Gravity"), Bruno Delbonnel ("Inside Llewyn Davis"), Phedon Papamichael ("Nebraska") y Roger A. Deakins ("Prisioneros").

Mejor vestuario: Michael Wilkinson ("La gran estafa americana"), William Chang Suk Ping ("The Grandmaster"), Catherine Martin ("El Gran Gatsby"), Michael O'Connor ("The Invisible Woman") y Patricia Norris ("12 años de esclavitud").

Mejor montaje: Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten ("La gran estafa americana"), Christopher Rouse ("Capitán Phillips"), John Mac McMurphy y Martin Pensa ("Dallas Buyers Club"), Alfonso Cuarón y Mark Sanger ("Gravity"), y Joe Walker ("12 años de esclavitud").

Mejor película de animación: "The Croods", "Gru 2", "Ernest & Celestine", "Frozen" y "The Wind Rises".

Mejor documental: "The Act of Killing", "Cutie and the Boxer", "Dirty Wars", "The Square" y "20 Feet from Stardom".

Mejor cortometraje documental: "Cave Digger", "Facing Fear", "Karama Has No Walls", "The Lady in Number 6: Music Saved My Life" y "Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall".

Mejor película de habla no inglesa: "Alabama Monroe" (Bélgica), "La Gran Belleza" (Italia), "La caza" (Dinamarca), "The Missing Picture" (Camboya) y "Omar" (Palestina).

Mejor maquillaje y peluquería: Adruitha Lee y Robin Mathews ("Dallas Buyers Club"), Stephen Prouty ("Jackass Presents: Bad Grandpa"), y Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny ("El llanero solitario").

Mejor banda sonora: John Williams ("El ladrón de libros"), Steven Price ("Gravity"), William Butler y Owen Pallett ("Her"), Alexandre Desplat ("Her") y Thomas Newman ("Al encuentro de Mr. Banks").

Mejor canción: "Alone Yet Not Alone" del filme "Alone Yet Not Alone", por Bruce Broughton y Dennis Spiegel; "Happy" de "Gru 2", por Pharrell Williams; "Let it Go" de "Frozen", por Kristen Anderson-López y Robert López; "The Moon Song" de "Her, por Karen O y Spike Jonze; "Ordinary Love" de "Mandela: Del mito al hombre", por U2 (Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen).

Mejor diseño de producción: Judy Becker y Heather Loeffler ("La gran estafa americana"); Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard ("Gravity"); Catherine Martin y Beverly Dunn ("El Gran Gatsby"); K.K. Barrett y Gene Serdena ("Her"); y Adam Stockhausen y Alice Baker ("12 años de esclavitud").

Mejor cortometraje de animación: "Feral", "Get a Horse!", "Mr. Hublot", "Possessions" y "Room on the Broom".

Mejor cortometraje (acción real): "Aquel no era yo", "Just Before Losing Everything", "Helium", "Do I Have to Take Care of Everything?" y "The Voorman Problem".

Mejor edición de sonido: Steve Boeddeker y Richard Hymns ("All is Lost"), Oliver Tarney ("Capitán Phillips"), Glenn Freemantle ("Gravity"), Brent Burge ("El Hobbit: La desolación de Smaug") y Wylie Stateman ("Lone Survivor").

Mejor mezcla de sonido: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro ("Capitán Phillips"); Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro ("Gravity"); Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson ("El Hobbit: La desolación de Smaug"); Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland ("Inside Llewyn Davis"); y Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow ("Lone Survivor").

Mejor efectos visuales: Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould ("Gravity"); Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds ("El Hobbit: La desolación de Smaug"); Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick ("Iron Man 3"); Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier ("El llanero solitario"); y Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton ("Star Trek. En la oscuridad").

Mejor guión adaptado: Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke ("Antes del anochecer"); Billy Ray ("Capitán Phillips"); Steve Coogan y Jeff Pope ("Philomena"); John Ridley ("12 años de esclavitud"); y Terence Winter ("El lobo de Wall Street").

Mejor guión original: Eric Warren Singer y David O. Russell ("La gran estafa americana"), Woody Allen ("Blue Jasmine"), Craig Borten y Melisa Wallack ("Dallas Buyers Club"), Spike Jonze ("Her") y Bob Nelson ("Nebraska").