'El niño' y 'La Isla mínima', acaparan nominaciones a los Goya

La gala se celebrará el próximo sábado 7 de febrero en Madrid

Daniel Monzón: "Me tomo estas 16 nominaciones como un premio en sí mismo"

Elena Anaya ('Todos están muertos'): "Ganar está muy reñido, lo veo sinceramente muy difícil"

Macarena Gómez ('Musarañas'): "Tenía mis dudas porque la película se ha estrenado tarde y quizás no podían verla todos los académicos"

Carlos Vermut, director de Magical Girl, feliz con sus nominaciones, echa en falta sonido y montaje

cultura

| 07.01.2015 - 08:41 h
REDACCIÓN

La Encuesta de Telemadrid

¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
¿Para combatir la corrupción te muestras a favor de la eliminación de los billetes de 500 euros?
Si
96.7%
No
3.3%

La Isla Mínima y El niño acaparan las nominaciones en la 29 Edición de los Premios Goya, cuya gala se celebrará el próximo sábado 7 de febrero en Madrid. La Isla Mínima ha conseguido 17 nominaciones y 'El Niño' ha logrado 16, desbancando a Mar Adentro que era, hasta el momento, la cinta que mayor número de nominaciones había conseguido, con 14.

La actriz Marian Alvarez, galardonada con el Goya a mejor interpretación femenina protagonista por el filme 'La herida', Blanca Suárez y Kike Maíllo han sido los encargados de desvelar el nombre de los candidatos a recibir alguno de estos galardones, los más importantes del cine español.

Han estado acompañados por el presidente de la institución, Enrique González Macho, y la notaria Eva Sanz, para dar a conocer quiénes son los aspirantes a las 28 categorías que integran los Goya de esta convocatoria, a los que se suma el Goya de Honor que recibirá Antonio Banderas.

En su edición 2015 se han presentado 109 películas, de las que 64 son de ficción, 42 son documentales y cuatro de animación. También han concurrido 15 cintas iberoamericanas, 117 largometrajes europeos y 34 cortometrajes.

La Fiesta de Nominados se celebrará el 19 de enero en los Teatros del Canal de Madrid, y la entrega de galardones tendrá lugar el sábado 7 de febrero, en el transcurso de una gala que tendrá lugar en el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid, conducida por el actor y monologuista Dani Rovira bajo la dirección de Juan Luis Iborra y la producción ejecutiva de Emiliano Otegui.

DANIEL MONZÓN, FELIZ

Daniel Monzón, que ha conseguido 16 nominaciones en la 29 edición de los premios Goya para su quinto largometraje, El niño, un thriller de acción al más puro estilo estadounidense que ha roto las taquillas este año, considera la decisión de los académicos "un premio en sí mismo".

"Es un número muy contundente, estas noticias se reciben con muchísima alegría porque son tus propios compañeros los que dicen que tu película les parece notable", ha dicho el realizador en conversación telefónica con Efe.

"Es un honor, y más en este año en el que el cine ha destacado no sólo por una taquilla muy cuantiosa sino por la calidad de las películas que se han estrenado, e incluyo a algunas que no han hecho dinero", apunta el director de Celda 21, una película con la que obtuvo ocho de los dieciséis premios a los que optaba en 2009.

Mejor película:

- "El niño", Daniel Monzón

- "La isla mínima", de Alberto Rodríguez

- "Loreak", de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga

- "Magical Girl", de Carlos Vermut

- "Relatos Salvajes", de Damian Szifrón

Mejor dirección:

- Daniel Monzón por "El Niño"

- Alberto Rodríguez por "La isla mínima"

- Carlos Vermut por "Magical Girl"

- Damián Szifron por "Relatos salvajes"

Mejor dirección novel:

- Carlos Marques-Marcet por "10 000 Km"

- Esteban Roel, Juanfer Andrés por "Musarañas"

- Curro Sánchez Varela por "Paco de Lucía la búsqueda"

- Beatriz Sanchís por "Todos están muertos"

Mejor guión original:

- Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por "El Niño"

- Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por "La isla mínima"

- Carlos Vermut por "Magical Girl"

- Damián Szifron por "Relatos salvajes"

Mejor guión adaptado:

- Carlos Asorey, Ignacio Vilar por "A esmorga"

- Chema Rodríguez, David Planel, Pablo Burgués por "Anochece en la India"

- Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

- Arma Soler-Pont por "Rastres de sándal"

Mejor interpretación masculina protagonista:

- Javier Gutiérrez por "La isla mínima"

- Raúl Arévalo por "La isla mínima"

- Luis Bermejo por "Magical Girl"

- Ricardo Darín por "Relatos salvajes"

Mejor interpretación femenina protagonista:

- Bárbara Lennie por "Magical Girl"

- María León por "Marsella"

- Macarena Gómez por "Musarañas"

- Elena Anaya por "Todos están muertos"

Mejor interpretación masculina de reparto:

- Eduard Fernández por "El Niño"

- Antonio de la Torre por "La isla mínima"

- José Sacristán por "Magical Girl"

- Karra Elejalde por "Ocho apellidos vascos"

Mejor interpretación femenina de reparto:

- Bárbara Lennie por "El Niño"

- Mercedes León por "La isla mínima"

- Goya Toledo por "Marsella"

- Carmen Machi por "Ocho apellidos vascos"

Mejor actor revelación:

- David Verdaguer por "10.000 Km"

- Jesús Castro por "El Niño"

- Israel Elejalde por "Magical Girl"

- Dani Rovira por "Ocho apellidos vascos"

Mejor actriz revelación:

- Natalia Tena por "10.000 Km"

- Yolanda Ramos por "Carmina y amén"

- Ingrid Garcia-Jonsson por "Hermosa juventud"

- Nerea Barros por "La isla mínima"

Mejor película de animación

- "Dixie y la rebelión zombi"

- "La tropa de trapo en la selva del arco iris"

- "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejor película documental

- "2014. Nacido en Gaza"

- "Edificio España"

- "El último adiós de Bette Davis"

- "Paco de Lucía: la búsqueda"

Mejor música original:

- Roque Baños por "El Niño"

- Julio de la Rosa por "La isla mínima"

- Pascal Gaigné por "Loreak"

- Gustavo Santaolalla por "Relatos salvajes"

Mejor canción original:

- "Niño sin miedo" de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera por "El Niño"

- "Me ducho en tus besos" de Fernando Merinero, Luis Svars, Raúl Marín por "Haz de tu vida una obra de arte"

- "Morta y File" de Rafael Arnau por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

- "No te marches jamás" de Fernando Velázquez por "Ocho apellidos vascos"

Mejor dirección de producción:

- Edmon Roch, Toni Novella por "El Niño"

- Manuela Ocón por "La isla mínima"

- Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

- Esther García por "Relatos Salvajes"

Mejor dirección de fotografía:

- Alejandro Martínez por "Autómata"

- Caries Gusi por "El Niño"

- Álex Catalán por "La isla mínima"

- Kalo Berridi por "Ocho apellidos vascos"

Mejor montaje:

- Mapa Pastor por "El Niño"

- José M. G Moyano por "La isla mínima"

- Darío García, José M, G. Moyano por "Paco de Lucía: la búsqueda"

- Damián Szifron, Pablo Barbien por "Relatos salvajes"

Mejor dirección artística:

- Patrick Salvador por "Autómata"

- Antón Laguna por "El Niño"

- Pepe Domínguez por "La isla mínima"

- Víctor Monigote por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejor diseño de vestuario:

- Armaveni Stoyanova por "Autómata"

- Tatiana Hernández por "El Niño"

- Fernando García por "La isla mínima"

- Cristina Rodríguez por "Por un puñado de besos"

Mejor maquillaje y/o peluquería:

- David Martí, Noé Montes, Raquel Fidalgo por "El Niño"

- Yolanda Pina por "La isla mínima"

- Carmen Veinat, José Quetglas por "Musarañas"

- Mansa Ámenla, Néstor Burgos por "Relatos salvajes"

Mejor sonido:

- Gabriel Gutiérrez por "Autómata"

- Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann por "El Niño"

- Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por "La isla mínima"

- James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejores efectos especiales

- Guillermo Orbe, Raúl Romanillos por "El Niño"

- Juan Ventura, Pedro Moreno por "La isla mínima"

- David Heras, Raúl Romanillos por "Open Windows"

- Antonio Molina, Ferrán Piquer por "Torrente 5, Operación Eurovegas"

Mejor película Iberoamericana

- "Conducta" de Ernesto Daranas

- "Kaplan" de Alvaro Brechner

- "La distancia más larga" de Claudia Pinto

- "Relatos salvajes" de Damián Szifron

Mejor película europea

- "Dios mío. ¿pera qué te hemos hecho?" de Philtppe de Chauveron

- "El abuelo que saltó por la ventana y se largó" de Félix Herngren

- "Ida" de Pawel Pawlowsky

- "La sal de la Tierra" de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders

Mejor cortometraje de ficción español

- "Café para llevar" de Patricia Font

- "Loco con ballesta" de Kepa Sojo

- "Safan" de Gerardo Herrero Pereda

- "Todo un futuro juntos" de Pablo Remón

- "Trato preferente" de Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación español

- "A Life story" de Nacho Rodríguez

- "A lonely sun story" de Enrique Fernández y Juanma Suárez

- "El señor del abrigo interminable" de Victoria Sahores

- "Juan y la nube" de Giovanni Maccelli

- "Sangre de unicornio" de Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental español

- "El domador de peixos" de Dani Resines y Roger Gómez

- "El último abrazo" de Sergi Pitarch Garrido

- "La máquina de los rusos" de Octavio Guerra

- "Walls (Si estas paredes hablasen)" de Miguel López Beraza