'La forma del agua' parte como favorita en los Óscar con 13 nominaciones

OSCAR_205082.mp4

La forma del agua, la fantasía romántica dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, parte como favorita en la 90 edición de los Óscar con un total de 13 nominaciones, anunció la Academia de Hollywood.

Por su parte, la bélica Dunkerque, del británico Christopher Nolan, consiguió ocho candidaturas, seguida por la cinta independiente Tres anuncios en las afueras, con siete nominaciones.

MÁS NOMINACIONES

El instante más oscuro, filme político centrado en la figura de Winston Churchill, obtuvo seis nominaciones, las mismas que el drama El hilo invisible, que supone la despedida de Daniel Day-Lewis del cine.

Además, Blade Runner 2049 se llevó cinco candidaturas, todas ellas de carácter técnico, mientras que Lady Bird, de Greta Gerwig, opta también a cinco nominaciones.

La película de Del Toro ya fue la más nominada para los Globos de Oro, donde optaba a premios en siete categorías, aunque finalmente solo se llevó dos, el de mejor director y mejor banda sonora original para Alexander Desplat.

Mientras que Tres anuncios en las afuera, que llego a la gala de los Globos con seis nominaciones, consiguió cuatro, entre ellos los de mejor película dramática, guion e interpretación femenina, para Frances McDormand.

NOMINACIONES

MEJOR PELÍCULA

"Llámame por tu nombre" (Sony Pictures Classics)

"El instante más oscuro" (Focus Features)

"Dunkerque" (Warner Bros.)

"Déjame salir" (Universal)

"Lady Bird" (A24)

"El hilo invisible" (Focus Features)

"Los archivos del Pentágono" (20th Century Fox)

"La forma del agua" (Fox Searchlight)

"Tres anuncios en las afueras" (Fox Searchlight)

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, por "Dunkerque"

Jordan Peele, por "Déjame salir"

Greta Gerwig, por "Lady Bird"

Paul Thomas Anderson, por "El hilo invisible"

Guillermo del Toro, por "La forma del agua"

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, por "Llámame por tu nombre"

Daniel Day-Lewis, por "El hilo invisible"

Daniel Kaluuya, por "Get Out"

Gary Oldman, por "El instante más oscuro"

Denzel Washington, por "Roman J. Israel, Esq."

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, por "The Florida Project"

Woody Harrelson, por "Tres anuncios en las afueras"

Richard Jenkins, por "La forma del agua"

Christopher Plummer, por "Todo el dinero del mundo"

Sam Rockwell, por "Tres anuncios en las afueras"

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, por "La forma del agua"

Frances McDormand, por "Tres anuncios en las afueras"

Margot Robbie, por "Yo, Tonya"

Saoirse Ronan, por "Lady Bird"

Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, por "Mudbound"

Allison Janney, por "Yo, Tonya"

Lesley Manville, por "El hilo invisible"

Laurie Metcalf, por "Lady Bird"

Octavia Spencer, por "La forma del agua"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

"El bebé jefazo" (20th Century Fox)

"The Breadwinner" (GKIDS)

"Coco" (Walt Disney)

"Ferdinand" (20th Century Fox)

"Loving Vincent" (Good Deed Entertainment)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger A. Deakins, por "Blade Runner 2049"

Bruno Delbonnel, por "El instante más oscuro"

Hoyte van Hoytema, por "Dunkerque"

Rachel Morrison, por "Mudbound"

Dan Laustsen, por "La forma del agua"

MEJOR VESTUARIO

Jacqueline Durran, por "La bella y la bestia"

Jacqueline Durran, por "El instante más oscuro"

Mark Bridges, por "El hilo invisible"

Luis Sequeira, por "La forma del agua"

Consolata Boyle, por "Victoria y Abdul"

MEJOR DOCUMENTAL

"Abacus: Small Enough to Jail" (PBS Distribution)

"Faces Places" (Cohen Media Group)

"Icarus" (Netflix)

"Last Men in Aleppo" (Grasshopper Film)

"Strong Island" (Netflix)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"Edith+Eddie" (Kartemquin Films)

"Heaven Is a Traffic Jam on the 405" (Stiefel & Co.)

"Heroin(e)" (Netflix)

"Knife Skills" (TFL)

"Traffic Stop" (HBO Documentary Films)

MEJOR MONTAJE

Paul Machliss y Jonathan Amos, por "Baby Driver"

Lee Smith, por "Dunkerque"

Tatiana S. Riegel, por "Yo, Tonya"

Sidney Wolinsky, por "La forma del agua"

Jon Gregory, por "Tres anuncios en las afueras"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

"Una mujer fantástica" (Chile)

"El insulto" (Líbano)

"Sin amor" (Rusia)

"En cuerpo y alma" (Hungría)

"The Square" (Suecia)

MEJOR MAQUILLAJE

"El instante más oscuro"

"Victoria & Abdul"

"Wonder"

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Hans Zimmer, por "Dunkerque"

Jonny Greenwood, por "El hilo invisible"

Alexandre Desplat, por "La forma del agua"

John Williams, por "Star Wars: Los últimos Jedi"

Carter Burwell, por "Tres anuncios en las afueras"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Mighty River", de "Mudbound"

"Mystery Of Love", de "Llámame por tU nombre"

"Remember Me", de "Coco"

"Stand Up For Something", de "Marshall"

"This Is Me", de "El gran showman"

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

"La bella y la bestia"

"Blade Runner 2049"

"El instante más oscuro"

"Dunkerque"

"La forma del agua"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

"Dear Basketball" (Verizon go90)

"Garden Party" (Mopa)

"Lou" (Walt Disney)

"Negative Space" (Ikki Films)

"Revolting Rhymes" (Magic Light Pictures)

MEJOR CORTOMETRAJE

"DeKalb Elementary" (UCLA)

"The Eleven O'Clock" (FINCH)

"My Nephew Emmett" (New York University)

"The Silent Child" (Slick Films)

"Watu Wote/All of Us" (Hamburg Media School)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

"Baby Driver"

"Blade Runner 2049"

"Dunkerque"

"La forma del agua"

"Star Wars: Los últimos Jedi"

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

"Baby Driver"

"Blade Runner 2049"

"Dunkerque"

"La forma del agua"

"Star Wars: Los últimos Jedi"

MEJORES EFECTOS VISUALEs

"Blade Runner 2049"

"Guardianes de la Galaxia Vol. 2"

"Kong: La isla calavera"

"Star Wars: Los últimos Jedi".

"La guerra del planeta de los simios"

MEJOR GUION ADAPTADO

James Ivory, por "Llámame por tu nombre"

Scott Neustadter y Michael H. Weber, por "The Disaster Artist"

Scott Frank, James Mangold, Michael Green Story y James Mangold, por "Logan"

Aaron Sorkin, por "Molly's Game"

Virgil Williams y Dee Rees, por "Mudbound"

MEJOR GUION ORIGINAL

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, por "La gran enfermedad del amor"

Jordan Peele, por "Déjame salir"

Greta Gerwig, por "Lady Bird"

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por "La forma del agua"

Martin McDonag, por "Tres anuncios en las afueras"