Siete equipos madrileños jugarán en Segunda B la próxima temporada

Los equipos madrileños, en Segunda B
Los equipos madrileños, en Segunda B

La Comunidad de Madrid contará con siete representantes en el grupo I de la Segunda División en la temporada 2019-2020.

Al Atlético de Madrid B, Real Madrid Castilla, Internacional de Madrid y UD Sanse se suman el Rayo Majadahonda, descendido de Segunda División A, y Getafe B y Las Rozas CF, ascendidos de Tercera División.

Habrá 42 derbis en el campeonato. Siete equipos en una liga de 20 equipos, aunque lejos de la temporada 1995-1996, en la que hubo el récord de nueve equipos (Atlético B, Real Madrid C, San Sebastián de los Reyes, Aranjuez, Fuenlabrada, Moscardó y Móstoles)

Atlético de Madrid B

At. Madrid B

Tras quedar tercero la pasada temporada y ser eliminado a la primera eliminatoria del playoff de ascenso a Segunda División, el Atlético de Madrid B estará un año más en la categoría de bronce del fútbol español.

  • Nombre completo: Club Atlético de Madrid B
  • Fundación: 1970
  • Temporadas en 2ªB: 29
  • Uniforme: Camiseta con franjas verticales blancas y 4 franjas verticales rojas, pantalón y medias azules
  • Presidente: Enrique Cerezo
  • Entrenador: DNacho Fernández
  • Estadio: Cerro del Espino, Ciudad Deportiva de Majadahonda (3.376 espectadores)
  • Sede: Wanda Metropolitano, avenida Luis Aragonés, 4 Madrid
  • Teléfono: 902 26 04 03
  • Twitter@Academia
  • Web: www.atleticodemadrid.com

Getafe B

4-1. El Gefafe B logra el ascenso a Segunda B ante el Lealtad

Tras imponerse por 4 a 1 al CD Lealtad el Getafe B logró su ascenso a Segunda División B.

  • Nombre completo: 
  • Fundación: 1975
  • Temporadas en 2ªB: 7
  • Uniforme: Camiseta, pantalón y medias azules
  • Presidente: Ángel Torres
  • Estadio: Ciudad Deportiva Getafe
  • Sede: Avenida Teresa de Calcuta, Getafe 
  • Teléfono: 91 695 96 43
  • Entrenador: Diego Montoya
  • Twitter: @GetafeCF
  • Web: www.getafecf.com

Internacional de Madrid

Inter de Madrid

El Inter de Madrid tras lograr la permanencia la temporada pasada, disputará su segunda campaña en Segunda División B.

  • Nombre completo: Sección de Acción Deportiva Club de Fútbol Internacional de Madrid
  • Fundación: 2002
  • Temporadas en 2ªB: 2
  • Uniforme: Camiseta con franjas horizontales blancas y azules, pantalón azul y medias blancas Presidente: Stephen Kenneth
  • Estadio: Polideportivo Municipal de Boadilla del Monte
  • Sede: General Lazy, nº 23, Boadilla del Monte
  • Teléfono: 91 319 13 14
  • Entrenador: Marcos Jiménez
  • Twitter: @interdemadrid
  • Web: www.interdemadrid.com

Las Rozas CF

0-0. Las Rozas se lleva el ascenso tras empatar en Mallorca

Es gran sorpresa, un equipo que hace dos temporadas estaba en Regional Preferente y que con dos ascensos consecutivos se ha metido por primera vez en su historia en Segunda División B.

  • Nombre completo: Las Rozas Club de Fútbol
  • Fundación: 1966
  • Temporadas en 2ªB: 0
  • Uniforme: Camiseta azul, pantalón blanco y medias azules
  • Presidente: Ángel Lázaro
  • Estadio: Polideportivo Municipal Dehesa de Navalcarbón (3.000 espectadores)
  • Sede: Avenida Nuestra Señora de Retamar, 16, Las Rozas
  • Teléfono: 91 636 15 33
  • Entrenador: Lolo Escobar
  • Twitter@LasRozas_CF
  • Web: www.lasrozascf.es

Rayo Majadahonda

Rayo Majadahonda

El Rayo Majadahonda regresa a Segunda División tras su paso efímero por la Segunda División A. Los majariegos tendrán el objetivo el ascenso.

Real Madrid Castilla

Raúl González Blanco

Una leyenda del madridismo, Raúl González Blanco, toma las riendas del Real Madrid Castilla con la vista puesta en Segunda División.

  • Nombre completo: Real Madrid Castilla Club de Fútbol
  • Fundación: 1930
  • Temporadas en 2ªB: 17
  • Uniforme: Camiseta, pantalón y medias blancos
  • Presidente: Florentino Pérez
  • Estadio: Alfredo di Stéfano, Ciudad Deportiva de Valdebebas (6.000 espectadores)
  • Sede: Estadio Santiago Bernabéu, avenida Concha Espina, 1, Madrid
  • Teléfono: 91 398 43 00
  • Entrenador: Raúl González Blanco
  • Twitter: @RMACastilla
  • Web: www.realmadrid.com

UD Sanse

UD Sanse

Manolo Cano seguirá siendo el entrenador del primer equipo de la Unión Deportiva San Sebastián de los Reyes la próxima temporada 2019-2020, el club confía su nuevo proyecto deportivo al técnico catalán que la pasada campaña logró la clasificación para la próxima edición de la Copa del Rey.

  • Nombre completo: Unión Deportiva San Sebastián de los Reyes
  • Fundación: José Luis de la Hoz, Municipal Nuevo Matapiñonera
  • Temporadas en 2ªB: 16
  • Uniforme: Camiseta blanca con una franja horizontal roja, pantalón y medias a rayas blancas y rojas Presidente: Miguel Espinosa Camacho
  • Estadio: Estadio Municipal José Luis de la Hoz Matapiñonera (3.000 espectadores)
  • Sede: Avenida Matapiñonera, San Sebastián de los Reyes
  • Teléfono: 91 651 86 54
  • Entrenador: Manolo Cano
  • Twitter: @UDSanse
  • Web: www.ud-sanse.com

Los clubes madrileños junto a asturianos, gallegos, canarios, Baleares y Melilla

La Federación Española de Fútbol aprobó la organización final de los cuatros grupos de la Segunda División B, que incluye en el grupo I a madrileños, asturianos, gallegos, canarios, baleares y melillenses.

  • Grupo I: Galicia (Racing de Ferrol, Pontevedra, Coruxo, Celta B), Asturias (Oviedo Vetusta, Sporting B, Langreo, Marino), Madrid (Getafe B, Rayo Majadahonda, Atlético B, Real Madrid Castilla, San Sebastián de los Reyes, Inter Madrid, Las Rozas), Baleares (Peña Deportiva, Ibiza, Atlético Baleares), Canarias (Las Palmas B) y Melilla
  • Grupo II: País Vasco (Barakaldo, Bilbao Athletic, Real Sociedad B, Leioa, Amorebieta, Getxo, Real Unión y Alavés B), Navarra (Osasuna B, Izarra, Tudelano), La Rioja (Haro, UD Logroñés y Calahorra) y Castilla y León (Cultural Leonesa, Guijuelo, Unionistas, Salmantino, Burgos, Real Valladolid B)
  • Grupo III: Aragón (Ebro y Ejea), Comunidad Valenciana (Orihuela, Hércules, Villarreal B, Atlético Levante, Valencia Mestalla, Castellón y La Nucía) y Cataluña (Llagostera, Reus, Nastic, Cornellà, Espanyol B, Lleida, Badalona, Barça B, Sabadell, El Prat y Olot)
  • Grupo IV: Andalucía (Córdoba, Recreativo, Marbella, San Fernando, Sevilla Atlético, Linense, Atlético Sanluqueño, Rec. Granada, Algeciras y Cádiz B), Región de Murcia (Yeclano, Cartagena, UCAM y Real Murcia), Extremadura (Mérida, Badajoz y Don Benito) y Castilla La Mancha (Talavera, Villarrubia y Villarrobledo)