Scariolo llama a 11 jugadores de Euroliga para las primeras ventanas FIBA

Lista de Scariolo
Lista de Scariolo |Telemadrid

La Federación Española de Baloncesto (FEB) ha ofrecido la preselección de 24 jugadores para los primeros partidos de clasificación para el Mundial de China 2019, en la que el seleccionador Sergio Scariolo ha incluido 11 jugadores de equipos que participan en la Euroliga.

Entre los convocados están Fernando San Emeterio, Joan Sastre, Guillem Vives y Alberto Abalde, del Valencia Basket; Víctor Claver, Pierre Oriola y Pau Ribas, del FC Barcelona Lassa; Rudy Fernández, del Real Madrid; Ilimane Diop, del Baskonia; Alberto Díaz, del Unicaja de Málaga; y Sergio Rodríguez, del CSKA Moscú. Todos ellos participan con sus equipos en la Euroliga, que compartirá fechas con los partidos internacionales.

EL PRIMER PARTIDO ANTE MONTENEGRO

El primero de los partidos de las ventanas FIBA de España, en el que los de Scariolo deberán enfrentarse a Montenegro en Podgorica, se disputará el viernes 24 de noviembre (20.00 horas) y coincidirá con el Panathinaikos-Real Madrid y el Unicaja-CSKA, que se celebrarán un día después del FC Barcelona Lassa-Maccabi, el Estrella Roja-Baskonia y el Brose-Valencia Basket. El segundo, ante Eslovenia en Burgos (21.00 horas) el domingo 26, se enmarcará entre dos jornadas de Euroliga.

De esta forma, si el técnico italiano decide liberar a los jugadores con compromisos en la máxima competición continental contará para los dos primeros partidos con otros 13 jugadores, de los que deberá descartar a uno.

En resto de la preconvocatoria la forman Pablo Aguilar, Albert Oliver, Xavi Rabaseda y Oriol Paulí, de Herbalife Gran Canaria; Fran Vázquez y Javier Beirán, de Iberostar Tenerife; Sebas Saiz y Javi Vega, de San Pablo Burgos); Víctor Arteaga, de Movistar Estudiantes; Quino Colom, de Unics Kazan; Jaime Fernández, de MoraBanc Andorra; Nacho Llovet, de Monbus Obradoiro, y Sergi Vidal, de Divina Seguros Joventut.

CONVOCATORIA:

Real Madrid: Rudy Fernández

Estudiantes: Víctor Arteaga

Barcelona: Víctor Claver, Pierre Oriola, Pau Ribas

Baskonia: Ilimane Diop

Valencia: Alberto Abalde, Fernando San Emeterio, Joan Sastre y Guillem Vives

CSKA Moscú: Sergio Rodríguez

Joventut: Sergi Vidal

Gran Canaria: Pablo Aguilar, Albert Oliver, Oriol Paulí, Xavi Rabaseda

Tenerife: Javier Beirán, Fran Vázquez

Obradoiro: Nacho Llovet

Andorra: Jaime Fernández

San Pablo Burgos: Sebas Saiz, Javi Vega

Unicaja Málaga: Alberto Díaz

Unics Kazan: Quino Colom