La Liga Free Basket de Madrid ya tiene campeones

CD Criminals
CD Criminals |@FBMadrid

La Liga Free Basket 2019-20, que se reanudó el pasado 30 de noviembre después de casi nueve meses suspendida por la pandemia del covid-19, alcanzó su desenlace con las finales de las distintas categorías.

CB Criminals (masculina), Serdouskas (femenina), Machacasaurios (mixta) y La Quinta de Pepe (Over 40) terminaron como campeones de las Series Oro tras unas semanas que han tenido como prioridad la seguridad de los participantes y han servido como ensayo general para el comienzo de la séptima edición el próximo mes de enero.

Serdouskas |@FBMadrid

La Liga Free Basket, organizada por la Federación de Baloncesto de Madrid, se disputa entre semana para facilitar la conciliación entre la práctica deportiva y las obligaciones laborales o familiares.

La competición cumple el protocolo de la FBM para la prevención de contagios por covid-19 y cuenta con numerosas ventajas como instalaciones cubiertas repartidas por toda la Comunidad de Madrid, flexibilidad de días y horarios de juego, árbitros y oficiales de mesa de la FBM, y estadísticas en tiempo real gracias a la tecnología de NBN23.

Campeones 2019-2020

CATEGPORÍA MASCULINA

Serie Oro

  • Campeón: CB Criminals
  • Subcampeón: Premium Max
  • Tercer clasificado: La Dinastía
  • Cuarto clasificado: Baloncesto Daganzo

Serie Plata

  • Campeón: AS Paquets
  • Subcampeón: Unión Basket
  • Tercer clasificado: Paralympiakos
  • Cuarto clasificado: 7 Stars


Serie Bronce

  • Campeón: Fundación ECA
  • Subcampeón: Jager
  • Tercer clasificado: La Nueva Troje
  • Cuarto clasificado: Solfamidas
  • MVP masculino: Manuel Echenique (Teen Wolf) con 26,4 de valoración

 

CATEGORÍA FEMENINA

Serie Oro

  • Campeón: Serdouskas
  • Subcampeón: Ni Una Menos
  • Tercer clasificado: Basketeranas
  • Cuarto clasificado: Plan B

Serie Plata

  • Campeón: Alkalakers
  • Subcampeón: Rebotadas
  • Tercer clasificado: La Panda de Iván
  • Cuarto clasificado: Bluechosas
  • MVP femenina: Emma Bezos (Basketeranas) con 29,3 de valoración


CATEGORÍA MIXTA

Serie Oro

  • Campeón: Machacasaurios
  • Subcampeón: CBC Mixto
  • Tercer clasificado: AMAAB A
  • Cuarto clasificado: AMAAB B

 
Serie Plata

  • Campeón: San Ignacio Torrelodones
  • Subcampeón: La Banda
  • Tercer clasificado: Folder Quintana
  • Cuarto clasificado: El Séquito


Serie Bronce

  • Campeón: Bar Manolo
  • Subcampeón: Colegio Miramadrid
  • Tercer clasificado: The Love Boat
  • Cuarto clasificado: Penalty Bar
  • MVP mixto: Álvaro Sainz (Machacasaurios) con 24,9 de valoración

CATEGORÍA OVER 40

Serie Oro

  • Campeón: La Quinta de Pepe
  • Subcampeón: Villanueva de la Cañada
  • Tercer clasificado: AFM Boadilla Monsters A
  • Cuarto clasificado: Grupo Itra Basket


 Serie Plata

  • Campeón: Glassdrive
  • Subcampeón: Los Chavales
  • Tercer clasificado: Indigo
  • Cuarto clasificado: CBC Puretas


Serie Bronce

  • Campeón: CBC Padres
  • Subcampeón: Impar
  • Tercer clasificado: Atocha Legends
  • Cuarto clasificado: Distrito Carabanchel
  • MVP Over 40: José Oliva (AFM Boadilla Monsters A). 16,9 de valoración
Redacción