Grupos asequibles para los equipos españoles en el sorteo de Champions

La fortuna acompañó hoy a Real Madrid, Atlético de Madrid, Barcelona y Real Sociedad en el sorteo de la Liga de Campeones, en el que esquivaron los grupos más exigentes, con el Manchester United, en el caso de los donostiarras, o el Juventus, en el del conjunto blanco, como oponentes más llamativos para ellos.

En el grupo B, el Real Madrid jugará ante Juventus, Galatasaray y Copenhague; en el G, el Atlético de Madrid se enfrentará ante Oporto, Zenit y Austria Viena.

El FC. Barcelona se cruzará en el grupo H con Milán, Ajax de Amsterdam y Celtic, mientras que la Real Sociedad se medirá a Manchester United, Shakthar Donetsk y Bayer Leverkusen, en el grupo A.

Ese fue el resultado del sorteo en el Foro Grimaldi de Mónaco para los conjuntos españoles, que evitaron contrincantes del tercer bombo como Borussia Dortmund o Manchester City.

También el Atlético de Madrid eludió a los cabezas de serie más potentes, como el Chelsea o el Bayern Múnich, al igual que la Real Sociedad.

En el resto de cuartetos, el Chelsea del portugués José Mourinho y de los españoles Fernando Torres, Juan Mata o César Azpilicueta quedó encuadrado en el grupo, en teoría, más accesible, el E. Sus obstáculos hacia octavos de final serán el Schalke 04, el Basilea y el Steaua Bucarest.

El actual campeón, el Bayern Múnich, dirigido por Pep Guardiola, estará en el D junto a CSKA Moscú, Manchester City y Viktoria Plzen, mientras que la igualdad parece garantizada en el F, compuesto por Arsenal, Marsella, Borussia Dortmund y Nápoles, y en el C, formado por Benfica, París Saint Germain, Olympiacos y Anderlecht.

ASÍ HAN QUEDADO LOS GRUPOS

GRUPO A: Manchester United (ING), Shakthar Donetsk (UKR), Bayer Leverkusen (ALE) y Real Sociedad (ESP).

GRUPO B: Real Madrid (ESP), Juventus (ITA), Galatasaray (TUR) y Copenhague (DIN).

GRUPO C: Benfica (POR), París Saint Germain (FRA), Olympiacos (GRE) y Anderlecht (BEL).

GRUPO D: Bayern Múnich (ALE), CSKA Moscú (RUS), Manchester City (ING) y Viktoria Plzen (CZE).

GRUPO E: Chelsea (ING), Schalke 04 (ALE), Basilea (SUI) y Steaua Bucarest (RUM).

GRUPO F: Arsenal (ING), Marsella (FRA), Borussia Dortmund (ALE) y Nápoles (ITA).

GRUPO G: Oporto (POR), Atlético de Madrid (ESP), Zenit (RUS) y Austria Viena (AUT).

GRUPO H: FC. Barcelona (ESP), Milán (ITA), Ajax (HOL) y Celtic (SCO). EFE

La fase de grupos, que decidirá el pase a octavos de final, se disputará del 17 y 18 de septiembre, fecha de la primera jornada, hasta el 10 y 11 de diciembre.