La Euroliga comenzará el 12 de octubre

La Euroliga comenzará el 13 de octubre
Euroliga |Telemadrid

La fase regular de la Euroliga comenzará el 12 de octubre y concluirá el 7 de abril, de acuerdo al calendario anunciado por la organización, que ya ha definido los horarios de los 240 partidos de la fase regular en la que participarán tres equipos españoles: Real Madrid, FC Barcelona Lassa y Laboral Kutxa Baskonia.

La máxima competición europea estrenará formato la próxima temporada. De esta forma, 16 equipos disputarán una liga a ida y vuelta de 30 jornadas de la que saldrán los ocho clasificados para la eliminatoria de cuartos de final. Los cuatro clubes que superen esta ronda al mejor de cinco encuentros se jugarán el título en la Final Four.

PARTIDOS CUATROS DÍAS A LA SEMANA

La próxima temporada, se disputarán partidos de fase regular los martes, miércoles, jueves y viernes, oscilando entre unos días y otros en función de la Liga de Campeones de fútbol, con la idea de no solapar ambas competiciones.

De esta forma, el Real Madrid debutará el miércoles 12 de octubre recibiendo al Olympiacos, mientras que FC Barcelona y Laboral Kutxa abrirán su periplo el viernes 14, los catalanes en cancha del Unics Kazan y los vascos recibiendo al Anadolu Efes de su exentrenador Velimir Perasovic.

En cuanto a los clásicos, el Barça recibirá al Real Madrid el viernes 18 de noviembre durante la octava jornada y el duelo de vuelta en el Baclaycard Center se disputará el miércoles 22 de marzo, coincidiendo con la jornada 27.

Además de los tres clubes españoles, los otros participantes son el vigente campeón CSKA Moscú, Fenerbahce, Anadolu Efes, Galatasaray, Olympiacos, Panathinaikos, Maccabi Tel Aviv, Estrella Roja, Darussafaka, EA7 Emporio Armani Milan, Brose Bamberg, Zalgiris Kaunas y Unics Kazan.

PORIMERA JORNADA

12 octubre (21:00 horas): Real Madrid - Olympiacos

13 octubre (20:00 horas): EA7 Milán - Maccabi Tel Aviv

13 octubre (20:00 horas): Galatasaray - CSKA Moscú

13 octubre (21:00 horas): Estrella Roja Belgrado - Darussafaka

14 octubre (19:00 horas): Unics Kazán - Barcelona Lassa

14 octubre (20:30 horas): Fenerbahce - Brose Bamberg

14 octubre (21:00 horas): Laboral Kutxa - Anadolu Efes

14 octubre (21:15 horas): Panathinaikos - Zalgiris Kaunas