77-69. Estudiantes jugará en Europa tras eliminar al Groningen

Un intermitente Movistar Estudiantes logró clasificarse para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la FIBA tras derrotar, en la prórroga de un igualadísimo partido de vuelta de la tercera ronda previa, a un serio Donar Groningen que vendió muy cara su derrota (77-69).

Los de Salva Maldonado, que empataron en el duelo en suelo neerlandés (76-76), mantuvieron una ligera renta durante los dos primeros cuartos del duelo, pero se toparon con problemas en la reanudación. Tres minutos sin anotar permitieron la igualada de los visitantes, y tras un fallo de tres de Omar Cook se llegó a la prórroga (65-65).

LANDESBERG, 17 PUNTOS

El alero estadounidense Sylven Landesberg, con 17 puntos, se erigió como el gran protagonista de los madrileños y guió a los suyos en un tiempo extra en el que anotó diez tantos junto a su compatriota Alec Brown.

De esta manera, los de Salva Maldonado quedan encuadrados en el grupo que conforman el Banvit turco, el Estrasburgo francés, el Rosa Radom polaco, el Medi Bayreuth alemán, el AEK griego, el Petrol Olimpija esloveno y el Umana Reyer Venezia italiano.

FICHA TECNICA:

Movistar Estudiantes (23+24+11+7+12): Cook (11), Brizuela (6), Suton (12), Landesberg (17) y Arteaga (2) -quinteto titular-, Cvetkovic (7), Caner-Medley (6), Hakanson (5), Brown (11), Vicedo (-), Savane (-)

Donar Groningen (20+20+18+7+4): Cunningham (9), Dourisseau (11), Curry (15), Bruinsma (4) y Pasalic (13) -cinco inicial-, Roye (2), Koenis (10) y Domingo (5)

Árbitros: Sergiy Zashchuk (UCRA), Boris Krejic (SLO) y Michal Proc (POL). Sin eliminados

Incidencias: Partido de vuelta de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones FIBA jugado en el Palacio de los Deportes ante 2.739 espectadores. El partido comenzó con 35 minutos de retraso por problemas con uno de los marcadores de posesión

ASÍ QUEDAN LOS GRUPOS

Grupo A: AS Mónaco (FRA), Hapoel Holon (ISR), UCAM Murcia (ESP), Enisey Krasnoyarsk (RUS), Dinamo Sassari (ITA), Ewe Baskets (ALE), Pinar Karsiyaka (TUR) y Juventus Utena (LIT)

Grupo B: Gaziantep (TUR), Elan Chalon (FRA), Iberostar Tenerife (ESP), Neptunas Klaipeda (LIT), Ventspils (LET), Paok (GRE), MHP Riesen (ALE) y Capo D'Orlando (ITA)

Grupo C: AEK (GRE), Umana Reyer Venezia (ITA), Petrol Olimpija (SLO), Medi Bayreuth (ALE), Banvit (TUR), SIG Strasbourg (FRA), Rosa Radom (POL) y Movistar Estudiantes (ESP)

Grupo D: Sidigas Avellino (ITA), Besiktas (TUR), Stemel Zielona (POL), BC Oostende (BEL), CEZ Nymburk (CZE), Aris (GRE), Telekom B. Bonn (ALE) y Nanterre 92 (FRA)