Sábado, 13 de septiembre de 2014
Programación Telemadrid
06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.
- TA-PIT
- STRIPY
07:05.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)
07:45.- RESPIRA MADRID. PEÑALARA, LA MONTAÑA DEL AGUA
08:20.- MI CALLE. C/GONZALO DE CÓRDOBA (CHAMBERÍ)
08:45.- MADRID RITMO SALVAJE. MARZO, TIEMPO DE CIGÜEÑAS
09:15.- ANIMALANDIA
09:40.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con
animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.
10:10.- INSTINTO ANIMAL. SEÑORES DEL CIELO (TODOS LOS P.)
Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.
10:40.- AGENTE ESPECIAL (TODOS LOS P.) Programa que muestra la labor que realizan los
perros policía de la Guardia Civil.
11:35.- ZONA MOTOR
12:35.- RUTA 179. ARANJUEZ
(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(Redifusión)
Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.
SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.
14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA
ORTEGA
14:55.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO
15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ
15:25.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN
Divertida inmersión en el mundo de internet
Invitados: LEO HARLEM Y SINACIO
15:40.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)
“HITCH, ESPECIALISTA EN LIGUES” (“HITCH”)
Director: Andy Tennant
Nacionalidad: Estados Unidos, 2005
Intérpretes: Will Smith, Eva Mendes, Kevin James, Amber Valletta, Adam Arkin, Michael Rapaport, Ato Essandoh, Adam LeFevre, Paula Patton, Jeffrey Donovan, Julie Ann Emery, Kevin Sussman, Matt Malloy, Nathan Lee Graham, Robinne Lee
Argumento: Alex "Hitch" Hitchens es el agente de citas con más éxito en Nueva York y puede conseguir que hasta el hombre más mediocre tenga una cita con la mujer de sus sueños. Desafortunadamente, también existen los casos perdidos, y ése es Albert, que supondrá un reto para Hitch.
17:40.- CINE DE TARDE (13 AÑOS/PANORÁMICO)
“NO MIRES ATRÁS” (“THOUGH NONE GO WITH ME”)
Director: Armand Mastroianni
Nacionalidad: Estados Unidos, 2006
Intérpretes: Cheryl Ladd, Amy Grabow, Denise Grayson, Chase Ryan Jeffery, Mariana Klaveno,Lindy Newton, David Norona, Darryl Armbruster
Argumento: Elizabeth Leroy, una joven de profundas convicciones religiosas, se enamora del reverendo de su ciudad. Se comprometen justo antes de que él se aliste en el ejército para dar apoyo moral a las tropas norteamericanas en Corea. Al cabo de unos meses, Elizabeth recibe la noticia de que ha muerto en combate. Esta será la primera de una larga serie de adversidades que pondrán a prueba su fe.
19:30.- DOSSIER TM (Reportaje de investigación)
CALLE DEL CORREO, TRAS LA POISTA DE LOS ASESINOS
(Ver nota de prensa)
20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA
ORTEGA
21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO
21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINHOA GONZÁLEZ
21:45.- CONTIGO APRENDÍ BOLEROS. Estreno
(Ver nota de prensa)
02:00.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (SUBTITULADO/7 AÑOS)
“LOS DIEZ MANDAMIENTOS” (“THE TEN COMMANDMENTS”)
Director: Robert Dornhelm
Nacionalidad: Estados Unidos, 2006
Intérpretes: Dougray Scott, Omar Sharif, Linus Roache, Paul Rhys, Susan Lynch, Naveen Andrews, Mía Maestro, Claire Bloom, Peter Gevisser, Louis Hilyer, Lisa Jacos,Matthew Sim, Hannah Taylor-Gordon, Richard O'Brien, Padma Lakshmi
Argumento: Egipto, año 1300 a.C. El faraón Ramsés II ordena la muerte de todos los recién nacidos varones hijos de esclavos hebreos. Pero, milagrosamente, uno de ellos sobrevive, al ser recogido de las aguas del Nilo por la hija del Faraón, que le da el nombre de Moisés, que significa "salvado de las aguas".
04:45.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.)
05:15.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.
05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a
la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes
06:25.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)
Sábado, 13 de septiembre de 2014
Programación laOtra
06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)
07:25.- CENTRAL DE SONIDOS
ROCK MOLÓN
07:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA
JAMES BOND (FIESTA)
MOTOWN
YOUNG
JANET JACKSON
BLACK EYED PEAS
MADONNA
ONE HIT WONDERS 80´S 4 (CHICOS)
12:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)
“UNA DAMA ENTRE VAQUEROS” (RARE BREED, THE),
Director: ANDREW V. MCLAGLEN
14:00.- DOCUMENTAL: EL CAZADOR DE MONSTRUOS
BEAST MAN
14:50.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)
REMONTANDO EL TAJO
15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)
16:15.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS 2
GRACIOSA (CANARIAS)
17:15.- DOCUMENTAL: MEDITERRANEO SUB 2
ISLA ZAKYNTHOS (GRECIA)
MALTA (MALTA)
18:20.- DOCUMENTAL: MUNDO MARAVILLOSO II
AFRICA SALVAJE II
PARQUES NATURALES I
19:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)
“CHOCOLAT” (CHOCOLAT), Director: LASSE HALLSTROM
21:15.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)
DEL JARAMA AL HENARES
21:45.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)
22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)
LOS RIOS DEL OESTE
23:00.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)
“EL VALLE DEL FUGITIVO” (TELL THEM WILLIE BOY IS HERE)
Director: ABRAHAM POLONSKY
00:45.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)
“POLICIA MONTADA DEL CANADA” (NORTH WEST MOUNTED POLICE)
Director: CECIL B. DE MILLE
03:00.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)
“EL RIFLE Y LA BIBLIA” (ROOSTER COGBURN) ,Director: STUART MILLAR
04:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA
FOO FIGHTERS
THE JAYHAWKS
GLAM 1(LOS REYES DEL GLAM)
06:20.- TODO HITS (Todos los públicos)