Martes, 3 de mayo de 2016
-Programación Telemadrid-
06:30. ZAPSPORTS
06:55. PUERTA CON PUERTA
07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)
08:00. MADRID CONTIGO
Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván
Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido
11:00. RUTA 179 (Subtitulado/Redifusión)
Hoy: Especial 2 de mayo
12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)
Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta
14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)
Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo
15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)
Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto
15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)
La información meteorológica con Antonio López
15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)
“JUBAL” (“JUBAL”)
Director: Delmer Daves
Nacionalidad: Estados Unidos, 1956
Intérpretes: Glenn Ford, Ernest Borgnine, Rod Steiger, Valerie French, Felicia Farr, Charles Bronson, Basil Ruysdael, Noah Beery Jr., John Dierkes, Jack Elam
Argumento: Jubal, un vaquero de reputación intachable, acepta la oferta de un rico terrateniente para trabajar como capataz en su rancho. Aunque Jubal rechaza las insinuaciones de la mujer del ranchero, es acusado de adulterio y tiene que batirse en un duelo del que sale vencedor.
17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)
“LA LEY DEL OESTE” (“LAW AND ORDER”)
Director: Nathan Juran
Nacionalidad: Estados Unidos, 1953
Intérpretes: Ronald Reagan, Dorothy Malone, Preston Foster, Alex Nicol, Ruth Hampton,Russell Johnson, Barry Kelley, Chubby Johnson, Jack Kelly, Dennis Weaver
Argumento: El jefe de policía Frame Johnson se retira para asentarse en un rancho con la mujer a la que ama. Pero unos maleantes le persiguen.
19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)
Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.
20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)
Presentado por Carmen Estañ
21:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)
La información meteorológica con Antonio López
21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)
Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo
21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)
Hoy: Costa Azul/Toronto
El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.
00:00. DIARIO DE LA NOCHE
Las noticias del día con Valentín Ortega
01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)
02:00. AGENTE ESPECIAL
02:50. BRIC (Todos los P.)
Hoy: Jardín
03:15. RUEDOS CON HISTORIA
Hoy: Pontevedra
03:45. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)
04:15. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)
Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.
04:30. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)
Programa sobre música, danza y artes escénicas.
04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)
Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi
05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)
Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes
06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)
Martes, 3 de mayo de 2016
-Programación laOtra-
06:30. CON DUENDE
06:40. ANIMALIA
06:50. INSTINTO ANIMAL
LAS REINAS DE LA NOCHE
FOTOGRAFOS DE LA NATURALEZA
07:40. ANIMALANDIA
08:10. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN
Episodio 5
09:15. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)
Episodio 91
Episodio 92
Episodio 93
11:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)
HISTORIAS PARA DORMIR
EMPRENDEDORES
13:40. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)
14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?
SUFLE DE QUESO PARMESANO
ESTOFADO DE RAPE Y HABITAS
15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)
16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)
17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)
OLMEDA DE LAS FUENTES
17:50. ANIMALANDIA
18:25. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)
- ORBITA: EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE LA TIERRA
- TESOROS DEL MUNDO
21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)
22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)
22:20. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 Años/HD)
“BUENOS DIAS, TRISTEZA” (BONJOUR TRISTESSE), Director: OTTO PREMINGER
00:10. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años/HD)
“EXPIACIÓN, MÁS ALLÁ DE LA PASIÓN” (ATONEMENT), Director: JOE WRIGHT
02:00. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años/HD)
“LA FUERZA DEL CARIÑO” (TERMS OF ENDEARMENT), Director: JAMES L. BROOKS
03:45. MI CÁMARA Y YO
HISTORIAS PARA DORMIR
EMPRENDEDORES
05:10. SON-ÁMBULOS
05:45. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)
06:10. MADRID EN MOTO
DE LA CABRERA A SOMOSIERRA