Martes, 16 de junio de 2015
-Programación Telemadrid-
06:30. AQUÍ EN MADRID
07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)
08:00. MADRID DESPIERTA
Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil
10:30. CON PERMISO (Todos los P.)
11:40. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)
Hoy: La Sierra Escondida
12:20. MÁS MADRID
Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López
14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)
Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña
15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)
Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto
15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)
La información meteorológica con Antonio López
15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)
“GLORIOSOS CAMARADAS” (“THE GLORY GUYS”)
Director: Arnold Laven
Nacionalidad: Estados Unidos, 1965
Intérpretes: Tom Tryon, Harve Presnell, Senta Berger, Michael Anderson Jr., James Caan, Slim Pickens, Walter Scott
Argumento: El capitán Harold se incorpora al tercer regimiento de Caballería, en Fort Doniphan. El general McCabe, comandante del fuerte, pretende aniquilar a los indios sioux, a pesar de que las órdenes del gobernador son obligarlos a permanecer en las reservas. Pero este ambicioso general está dispuesto a sacrificar a sus hombres con tal de obtener una victoria que lo catapulte a la gloria.
17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)
“DIEZ FORAJIDOS” (“TEN WANTED MEN”)
Director: Bruce Humberstone
Nacionalidad: Estados Unidos, 1955
Intérpretes: Randolph Scott, Jocelyn Brando, Richard Boone, Alfonso Bedoya, Donna Martell,Skip Homeier, Clem Bevans, Leo Gordon, Minor Watson, Lester Matthews, Tom Powers, Dennis Weaver, Lee Van Cleef
Argumento: John Stewart trata de implantar la ley y el orden, sin recurrir a la violencia, en un pequeño pueblo de Arizona. Su vecino Wick Campbell no es de la misma opinión y propone contratar los servicios de un pistolero.
19:15. AQUÍ EN MADRID
Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.
20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)
Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado
21:10. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)
Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo
21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)
La información meteorológica con Antonio López
21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)
Hoy: Cuba/Azerbaijan
Décima temporada del programa, la que sigue visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.
00:00. DIARIO DE LA NOCHE
Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega
01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)
02:00. MADRID EN MOTO
Hoy: Del Cerro del Tío Pío a Alcalá de Henares
02:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI
Hoy: El Caixaforum
02:50. HECHO EN MADRID
Hoy: Race
03:20. MI CALLE
Hoy: C/Peña Gorbea (Vallecas)
03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)
Programa musical
04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)
Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.
04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)
Programa sobre música, danza y artes escénicas.
04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)
Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi
05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)
Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes
06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)
Martes, 16 de junio de 2015
-Programación laOtra-
06:30. TODO HITS
06:45. NOS QUEDA LA MÚSICA
MISSES
SEÑORITAS
LOS REBELDES
NEW AGE
MATCHBOX 20
PREFAB SPROUT
ULTRAVOX
10:55. CENTRAL DE SONIDOS
POP ESPAÑOL
11:30. NOS QUEDA LA MÚSICA
MOBY EN GLASTONBURY
200 ARTISTAS CLAVE
12:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)
LAS MEJORES VISTAS
DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN
14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)
15:10. LOS TELE TIPOS
15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)
16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)
17:00. EL TIEMPO (Subtitulado)
17:10. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)
Episodio 37. GUADARRAMA
18:05. ANIMALANDIA
18:30. INSTINTO ANIMAL
DE SAFARI
ÁBRETE SÉSAMO
19:40. CRÓNICAS VAMPÍRICAS V (7 años)
Episodio 10. 50 SOMBRAS DE GRAYSON
20:25. LOST GIRL III (12 años)
Episodio 5. CON LOS OJOS CERRADOS
21:15. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)
MADRID, LA CAPITAL
21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)
22:10. EL TIEMPO (Subtitulado)
22:15. NOCHE DE SERIES: FRINGE V (16 años)
Episodio 1. UNIFICADOR DE PENSAMIENTO
Episodio 2. EN AUSENCIA
23:50. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)
SUROESTE METROPOLITANO
00:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico/18 Años)
“CASA DE ARENA Y NIEBLA” (“HOUSE OF SAND AND FOG”)
Director: VADIM PERELMAN
02:00. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico/13 Años)
“EL INTRUSO” (“ENDURING LOVE”)
Director: ROGER MICHELL
03:35. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)
LAS MEJORES VISTAS
DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN
04:45. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)
Episodio 1. OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI.
05:15. SIGNO A SABER I
06:00. TODO HITS