Lunes, 11 de mayo de 2015
-Programación Telemadrid-
06:30. ZAPSPORTS
06:45. BRIC (Todos los P.)
Hoy: Jardín
07:10. NO TE DUERMAS (Todos los P.)
07:45. ESPACIOS ELECTORALES GRATUITOS
08:00. MADRID DESPIERTA
Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil
10:35. AEROPUERTO (Todos los P.)
Descubre cómo transcurre la vida en la pequeña ciudad en la que cada día se convierte el aeropuerto
11:35. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)
Hoy: Los confines occidentales
12:20. MÁS MADRID
Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López
14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)
Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña
15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)
Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto
15:40. EL TIEMPO (Subtitulado)
La información meteorológica con Antonio López
15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)
“PISTOLERO” (“YOUNG BILLY YOUNG”)
Director: Burt Kennedy
Nacionalidad: Estados Unidos, 1969
Intérpretes: Robert Mitchum, Angie Dickinson, David Carradine, Robert Walker, Jack Kelly, John Anderson, Deana Martin, Paul Fix, Rodolfo Acosta, Christopher Mitchum
Argumento: Un pistolero, que es elegido por los habitantes de un pueblo de Nuevo México para imponer la ley y el orden, acepta con satisfacción la propuesta, porque el cargo le permitirá vengarse del hombre que mató a su hijo. Mientras tanto, conoce a un muchacho de vida descarriada que le recuerda tanto al hijo que perdió que decide ocuparse de él para que siga el camino recto.
17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)
“HORIZONTES DEL OESTE” (“HORIZON´S WEST”)
Director: Budd Boetticher
Nacionalidad: Estados Unidos, 1952
Intérpretes: Robert Ryan, Rock Hudson, Julie Adams, John McIntire, Raymond Burr, Dennis Weaver, James Arness
Argumento: Finalizada la Guerra de la Secesión, dos hermanos vuelven al rancho de su padre. El más joven regresa dispuesto a reanudar su trabajo como vaquero al lado de su padre; en cambio, el mayor se ha convertido en un hombre sin escrúpulos, cruel y ambicioso, que aspira a enriquecerse utilizando todos los medios a su alcance. Los hermanos siguen, pues, caminos muy distintos, pero el destino hará que, finalmente, tengan que enfrentarse.
19:15. AQUÍ EN MADRID
Magacín presentado por María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.
20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)
Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado
21:10. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)
Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo
21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)
La información meteorológica con Antonio López
21:30. MADRID DECIDE
Modera: Ana Samboal
Debate electoral entre los candidatos a la Comunidad de Madrid: José Manuel López Rodrigo (Podemos); Ramón Marcos (UPyD); Luis García Montero (IU); Ángel Gabilondo (PSOE); Cristina Cifuentes (PP); e Ignacio Aguado (Ciudadanos)
00:00. DIARIO DE LA NOCHE
Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega
01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)
02:00. MADRID EN MOTO
Hoy: De Torrelodones a Valdemorillo
02:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI
Hoy: La Torre Panorama
02:50. HECHO EN MADRID
Hoy: Hotel Ritz
03:20. MI CALLE
Hoy: C/Cuchilleros (Centro)
03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)
Programa musical
04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)
Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.
04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)
Programa sobre música, danza y artes escénicas.
04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)
Espacio de entrevistas: Carlos Jean y Myriam Fernández
05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)
Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes
06:25. ZONA ZAPPING (Todos los P.)
Lunes, 11 de mayo de 2015
-Programación laOtra-
06:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA
DEF CON DOS
THIN LIZZY
07:30.- TODO HITS
07:45 .- ESPACIOS ELECTORALES GRATUÍTOS
08:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA
LIVE
MOTOWN
CANTAUTORES ESPAÑOLES
MICHAEL JACKSON
OTIS REDDING
THE DOORS
ARIEL ROT LIVE
12:00.- MI CÁMARA Y YO
BUEN CAMINO
ESTOY QUE LO TIRO
14:25.- UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)
15:15.- LOS TELE TIPOS
15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)
16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)
17:10.- RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)
CADALSO DE LOS VIDRIOS
18:00.- ANIMALANDIA
18:30.- INSTINTO ANIMAL
DE TRAVESÍA
HUÉRFANOS
19:45.- CRONICAS VAMPÍRICAS IV (7 Años)
20:40.- LOST GIRL IV (12 años)
Episodio 3. AMANTES SEPARADOS.
21:30.- MADRID DECIDE
Modera: Ana Samboal
Debate electoral entre los candidatos a la Comunidad de Madrid: José Manuel López Rodrigo (Podemos); Ramón Marcos (UPyD); Luis García Montero (IU); Ángel Gabilondo (PSOE); Cristina Cifuentes (PP); e Ignacio Aguado (Ciudadanos) DIRECTO
00:00.- CINE SIN CORTES (Subtitulado/Audio Descripción/Panorámico–HD/18 Años)
“LA HUÉRFANA” (“ORPHAN”)
Director: JAUME COLLET-SERRA
01:30.- CINE SIN CORTES (Panorámico/12 Años)
“ATRAPADO POR AMOR” (“SERIOUS MOONLIGHT”)
Director: CHERYL HINES
03:10.- MI CÁMARA Y YO
BUEN CAMINO
ESTOY QUE LO TIRO
05:00.- ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)
Episodio 3. JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA.
05:40.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)
06:05.- TODO HITS