Lunes, 22 de diciembre de 2014
- Programación Telemadrid -
06:30.- MI CALLE. C/ FRANCISCO NAVACERRADA (VENTAS)
06:50.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)
07:20.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.) NAVIDAD
07:45.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) (Redifusión)
08:00.- ESPECIAL INFORMATIVO: SORTEO LOTERÍA DE NAVIDAD
(Ver nota de prensa)
13:00.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la
información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del
formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.
14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES
LANDETE
15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA
CUETO
15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ
15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)
“TAMBORES DE GUERRA” (“DRUM BEAT”)
Director: Delmer Daves
Nacionalidad: Estados Unidos, 1954
Intérpretes: Alan Ladd, Audrey Dalton, Marisa Pavan, Robert Keith, Charles Bronson, Rodolfo Acosta, Elisha Cook Jr., Warner Anderson, Anthony Caruso, Hayden Rorke, Peter Hansen, Strother Martin, Willis Bouchey, Richard Gaines, Isabel Jewell
Argumento: En 1870, unos años después de la Guerra de Secesión, el presidente de los Estados Unidos, Ulysses Grant, confía a Johnny McKay la misión de llevar la paz al sur de Oregón, donde una tribu india dirigida por el capitán Jack ha abandonado la reserva arrasándolo todo a su paso.
17:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)
“DUELO DE RAZAS” (“COMANCHE”)
Director: George Sherman
Nacionalidad: Estados Unidos, 1956
Intérpretes: Dana Andrews, Kent Smith, Nestor Paiva, Henry Brandon, Stacy Harris
Argumento: En el verano de 1875, los comanches asaltan una ciudad mexicana y se llevan cautiva a Margarita Álvarez, que pasa a ser propiedad de su jefe Nube Negra. El gobierno pide a Jim Read, el jefe de los exploradores indios, que intervenga como mediador.
19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y
la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo
a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.
20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO
DELGADO
21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO
21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ
21:35.- LOS TELETIPOS
22:10.- CINE: UNA DE SUSPENSE (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)
“OPERACIÓN RENO” (“REINDEER GAMES”)
Director: John Frankenheimer
Nacionalidad: Estados Unidos, 2000
Intérpretes: Ben Affleck, Charlize Theron, Gary Sinise, Dennis Farina, Danny Trejo, Donal Logue
Argumento: Al salir de prisión, Rudy Duncan se propone empezar una nueva vida con Ashley, una chica con la que ha mantenido una relación epistolar desde la cárcel. Pero se verá en una situación muy comprometida cuando el hermano de Ashley y sus secuaces intenten sonsacarle información sobre un casino que la banda planea asaltar.
00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presentan: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA
Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.
01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)
02:05.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)
LA METERNIDAD DE O´DONNELL
02:25.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) RÚSTICA/LOFT/ARCO
03:15.- FRAGMENTOS CONCIERTO NAVIDAD
03:45.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical
04:15.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras
clásicas.
04:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y
artes escénicas.
04:50.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)
Espacio de entrevistas. EVA BOUCHENTE y GEMA HASSENBEY
05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural
dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y
reportajes
06:20.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)
Lunes, 22 de diciembre de 2014
- Programación laOtra-
06:30.- TODO HITS
07:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA
RAP SEVILLANO
DIANA KRALL
CONCURSOS TV
CANCIONES DE BUEN ROLLO
MONEY
BEATLES NAVIDAD 2007
RAMONES
TÓPICOS NAVIDEÑOS
LOS ESPAÑOLES MÁS VENDEDORES
12:45.- MI CAMARA Y YO. ÉSTA ES MI CASA
13:35.- MI CÁMARA Y YO. MI CAMIÓN Y YO
14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) BURDEOS
15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)
16:25.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)
16:45.- EL TIEMPO (Subtitulado)
17:05.- NO TE DUERMAS
17:25.- AQUÍ VIVO YO. RASCACIELOS/UNIFAMILIAR/CONTEMPORÁNEO.
18:45.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción) COLMENAR VIEJO Y TRES CANTOS
20:15.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado) LAS TIERRAS ALTAS
20:55.- ANIMALANDIA
21:25.- INSTINTO ANIMAL. LOS OTROS
22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)
22:45.- EL TIEMPO (Subtitulado)
22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)
“CORAZÓN DE TINTA” (“INKHEART”)
Director: IAIN SOFTLEY
01:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)
“APACHE” (“APACHE”)
Director: ROBERT ALDRICH
02:35.- MI CÁMARA Y YO. ÉSTA ES MI CASA
03:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) BURDEOS
04:10.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción) JOSEMI CARMONA E IGNASI TERRAZA
04:50.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)
05:50.- TODO HITS