Jueves, 22 de septiembre de 2016
-Programación Telemadrid-
06:30. ZAPSORTS (Todos los P.)
06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)
07:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)
08:00. MADRID CONTIGO
Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván
Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido
11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)
12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)
Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta
14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)
Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo
15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)
Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto
15:40. EL TIEMPO (Subtitulado)
La información meteorológica con Antonio López
15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)
“QUANTEZ” (“QUANTEZ”)
Director: Harry Keller
Nacionalidad: Estados Unidos, 1955
Intérpretes: Fred MacMurray, Dorothy Malone, James Barton, Sydney Chaplin, John Gavin,John Larch, Michael Ansara
Argumento: Una banda de ladrones se dirige a México cuando se encuentra una inesperada oposición en el camino.
17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)
“RÍO FRONTERIZO” (“BORDER RIVER”)
Director: George Sherman
Nacionalidad: Estados Unidos, 1954
Intérpretes: Joel McCrea, Yvonne De Carlo, Pedro Armendáriz, Howard Petrie, Erika Nordin,Alfonso Bedoya, Ivan Triesault, George J. Lewis, George Wallace, Lane Chandler,Charles Horvath, Nacho Galindo
Argumento: Cuando la derrota del Sur es inminente, el mayor Mattson intenta desesperadamente salvar a su ejército. Roba un cargamento de oro y se dirige a una ciudad en la frontera con Méjico, cerca de Río Grande, para intercambiar con el general Calleja oro por municiones. Pero, antes del trueque, Mattson tiene problemas con el Barón Von Holden, el asesor militar alemán de Calleja, y con Carmelita, la temperamental dueña del saloon.
19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)
Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.
20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)
Presentado por Carmen Estañ
21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)
Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto
21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)
La información meteorológica con Ainhoa González
21:30. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)
Hoy: Orusco de Tajuña
Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.
22:10. CINE: UNA DE ACCIÓN (Subtitulado/16 Años/Panorámico-HD)
“ACTO DE VALOR” (“ACT OF VALOR”)
Director: Mike McCoy
Nacionalidad: Estados Unidos, 2012
Intérpretes: Roselyn Sanchez, Timothy Gibbs, Emilio Rivera, Jason Cottle, Nestor Serrano, Alex Veadov, Ailsa Marshall, Gonzalo Menendez, Drea Castro, Marissa Labog
Argumento: Un grupo de élite de combate de Navy SEALS tiene como misión rescatar a un agente secreto de la CIA.
00:00. DIARIO DE LA NOCHE
Las noticias del día con Valentín Ortega
01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)
02:00. CÓDIGO 7 (12 Años)
02:40. MADRID EN LA MIRADA (Subtitulado/Todos los P.)
Hoy: Deporte para todos
03:05. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)
03:40. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)
Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.
03:50. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)
Música, danza y artes escénicas.
04:05. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)
04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P/Audio Descripción)
Espacio de entrevistas: Chema Madoz y Luis Pérez Mínguez
05:15. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)
Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes
06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)
Jueves, 22 de septiembre de 2016
-Programación laOtra-
06:30. CON DUENDE (Todos los públicos)
06:35. ANIMALIA (Todos los públicos)
06:50. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)
07:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)
EL MUSEO DEL SIGLO/ADÓPTAME MUCHO
08:35. ANIMALANDIA (Todos los públicos)
09:25. AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)
10:25. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)
CODILLO ASADO CON PURÉ DE PATATAS
11:00. RICO Y SANO (Todos los públicos)
11:30. SABOREA MADRID (Todos los públicos)
CHINCHÓN Y EL AJO
12:25. CONCIENCIA (Todos los públicos)
Episodio 1. EL MUNDO DEL FUTURO
Episodio 2. EL MUNDO DE TESLA
13:40. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)
ESTOY DE FIESTA
14:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)
15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)
16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)
17:10. EL TIEMPO (Subtitulado)
17:30. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)
LOS MOLINOS
18:10. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los públicos)
¿QUÉ ME PASA, DOCTOR?
18:45. ANIMALIA REDUCED (Todos los públicos)
19:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)
LA NUTRIA YA ESTÁ AQUÍ
19:30. ANIMALANDIA (Todos los públicos)
20:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)
“NEVADA” (THE NEVADAN)
Director: GORDON DOUGLAS
21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)
22:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)
22:20. EL TIEMPO (Subtitulado)
22:30. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/18 Años)
“SUMERGIDO, ALERTA TOTAL” (SUBMERGED)
Director: ANTHONY HICKOX
00:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/12 Años)
“THE WAR: LA GUERRA” (THE WAR)
Director: JON AVNET
02:20. CÓDIGO 7 (12 años)
03:00. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)
03:50. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)
ESTOY DE FIESTA
04:40. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)
Episodio 4. EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY
05:20. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los públicos)
06:20. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)
DE COLLADO VILLALBA A RASCAFRÍA