ESCALETAS viernes 16 de noviembre de 2012

Telemadrid

| 15.11.2012 - 14:42 h

- Programación Telemadrid -

06:30.- PRIMERA HORA. Presenta: ELENA ARGANDOÑA

08:30.- EL CÍRCULO. Presenta: ELY DEL VALLE

Invitados: CRISTINA ALBERDI, ex Ministra, JOAQUÍN LEGUINA, ex Presidente de la Comunidad de Madrid, JOSÉ MARÍA ÁLVAREZ DEL MANZANO, ex Alcalde de Madrid, CURRI VALENZUELA, periodista e INOCENCIO ARIAS, Diplomático

09:30.- BUENOS DÍAS, MADRID.Presentan: ISABEL GONZÁLEZ y MERCEDES LANDETE.

Información meteorológica: JACOB PETRUS

Sección “Salud al día”, con el Dr. Sánchez Martos.

11:10.- AHORA MARTA.- Presenta: MARTA ROBLES

12:25.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

MIGAS Y POLLO AL OPORTO/MIGAS CON HUEVOS

12:55.- ALTO Y CLARO. Presenta: ESTHER ESTEBAN

Colaboradores: RUBÉN MÚGICA, CARMELO ENCINAS, FRANCISCO MARHUENDA y ANTONIO JIMÉNEZ.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- DEPORTES (SUBTITULADO) Presenta: JUANMA CUETO y JAVIER CALLEJO

15:30.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:45- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

16:20.- CINE WESTERN (PANORÁMICO/SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LA BALADA DE CABLE HOGUE” (“THE BALLAD OF CABLE HOGUE”)

Director: Sam Peckinpah

Nacionalidad: EE.UU, 1970

Intérpretes: Jason Robards, Stella Stevens, David Warner, L.Q. Jones, Strother Martin, Slim Pickens.

Argumento: El explorador Cable Hogue es abandonado en medio del desierto por sus crueles compañeros Taggart y Bowen, que le arrebatan la montura, el rifle y las provisiones. Después de caminar bajo un sol implacable durante cuatro días, cuando ya está al borde del colapso, nota que sus botas están húmedas....

18:25.- MADRID DIRECTO. Presenta: YOLANDA MANIEGA

19:25.- DOBLE PÁGINA (7 AÑOS). Presenta: JOSÉ TOLEDO y QUICO TARONJÍ

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LÓPEZ

21:20.- TN2 EL CONTRAPUNTO. Presenta: JOSÉ ANTONIO OVIES y CRISTINA ORTEGA

21:55.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:05.- CIEN POR CIEN CINE (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA VIDA DE DAVID GALE” (“THE LIFE OF DAVID GALE”)

Director: Alan Parker

Nacionalidad: EE.UU, 2003

Intérpretes: Kevin Spacey, Kate Winslet, Laura Linney, Gabriel Mann, Matt Craven, Leon Rippy, Rhona Mitra, Jim Beaver, Melissa McCarthy.

Argumento: La vida de David Gale, profesor universitario y activista contra la pena de muerte, da un vuelco inesperado cuando es acusado y condenado por la violación y muerte de su colega, la activista Constance Harraway. A sólo tres días de su ejecución, Gale acepta conceder una entrevista exclusiva a una joven y ambiciosa reportera.

00:35.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:05.- CINE: SALA DE MADRUGADA (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“SIN ESCAPE:GANAR O MORIR” (“NOWHERE TO RUN”)

Director: Robert Harmon

Nacionalidad: EE.UU., 2003

Intérpretes: Jean-Claude Van Damme, Rosanna Arquette, Joss Ackland, Kieran Culkin, Ted Levine,Tiffany Taubman, Edward Blatchford, Anthony Starke.

Argumento: Tras una osada fuga de un furgón policial, Sam Gillen busca un lugar donde ocultarse. En la huida llega hasta la finca de la viuda Clydie, que en esos momentos se enfrenta a un grupo de empresarios que quieren arrebatarle sus tierras. Pero Sam no está dispuesto a consentirlo.

02:40.- V’S MOTOR

03:35.- SONÁMBULOS

04:05.- LAOTRA SINFÓNICA

04:20.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

05:30.- MADRID DIRECTO (Redifusión)

- Programación La OTRA -

06:30 .- TODO HITS

Episodio 36.

07:00 .- CENTRAL DE SONIDOS

Episodio 1323.

07:30 .- TELENOTICIAS SIN FRONTERAS

08:05 .- CYBERCLUB:

• LOS PICAPIEDRA II

Episodio 9. ENGAGEMENT RING, THE.

Episodio 10. HOLLYROCK HERE I COME.

*- BUGS BUNNY CARTOONS

Episodio 14. CONEJO DE PELO LARGO.

* TOM Y JERRY

Episodio 14.

09:10 .- ANIMALANDIA

Episodio 43.

Episodio 44.

10:05 .- PENSACOLA II (7 Años)

Episodio 7. BUDA.

10:45 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

UN TURISTA EN MADRID.

LA MORALEJA.

MIS ADORABLES VECINOS.

12:35 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

ARIZONA.

LITUANIA.

SANTO DOMINGO

15:35 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- ESCENARIO MADRID

17:00 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

. NAPOLES.

17:55 .- ANIMALIA

Episodio 19.

Episodio 20.

Episodio 21.

19:20 .- ANIMALANDIA

Episodio 47.

Episodio 48.

20:15 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LIBERAD A WILLY 4: AVENTURA EN SUDAFRICA”

(FREE WILLY: ESCAPE FROM PRATE S COVE)

Director: WILL GEIGER

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:55 .- QUERER DE CINE (Subtitulado) (Todos los públicos)

Incluye coloquio moderado por José Luis Garcia

“LOS PUENTES DE MADISON”

(BRIDGES OF MADISON COUNTY, THE), Director: CLINT EASTWOOD

02:15 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“MOBBING” (MOBBING), Director: SONIA SANCHEZ ROMO

03:40 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“AL ALCANCE DE SU MANO” (AL ALCANCE DE SU MANO),

Director: ANTONIO HERNANDEZ

05:05 .- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Episodio 12.

05:20 .- LAOTRA SINFÓNICA

Episodio 55.

05:35 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1231. THE JESUS&MARY CHAIN 5.

Episodio 755. SPIKE JONZE 3.

- Programación Telemadrid SAT -

06:30 .- PRIMERA HORA DIRECTO

Episodio 76

08:30 .- EL CÍRCULO DIRECTO

Episodio 2305

09:30 .- BUENOS DÍAS, MADRID DIRECTO

Episodio 2914

11:10 .- AHORA, MARTA DIRECTO

Episodio 177

12:25 .- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

Episodio 27. MIGAS Y POLLO AL OPORTO/ MIGAS CON HUEVOS

12:55 .- ALTO Y CLARO DIRECTO

Episodio 1567

14:00 .- TELENOTICIAS DIRECTO

Episodio 4344

15:00 .- DXT DIRECTO

Episodio 2244

15:35 .- EL TIEMPO (Con Telemadrid)

Episodio 1051

15:40 .- CIFRAS Y LETRAS

Episodio 2407

16:10 .- EL CÍRCULO (REDIFUSIÓN)

Episodio 399

17:10 .- BUENOS DÍAS, MADRID (REDIFUSIÓN)

Episodio 451

18:25 .- MADRID DIRECTO DIRECTO

Episodio 2910

19:30 .- DOBLE PÁGINA DIRECTO

Episodio 207

20:25 .- TELENOTICIAS DIRECTO

Episodio 4344

21:20 .- TN2: EL CONTRAPUNTO DIRECTO

Episodio 35

21:55 .- EL TIEMPO (Con Telemadrid)

Episodio 1051

22:00 .- ESCENARIO MADRID

Episodio 137

22:30 .- AGENTE ESPECIAL

Episodio 2

Episodio 3

00:15 .- LO MEJOR DE ANIMALIA

Episodio 10

00:35 .- DIARIO DE LA NOCHE DIRECTO

Episodio 2059

01:05 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1290. CANCIONES ABRASADAS

Episodio 1291. SLI & THE FAMILY STONE

Episodio 1292. THE CRAMBERRIES 1

02:35 .- CENTRAL DE SONIDOS

Episodio 1309. INDIE ESPAÑOL VARIADO

Episodio 1310. ROCK SURTIDO

03:35 .- MADRID DIRECTO (Redifusión)

Episodio 2910

04:35 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1231. THE JESUS&MARY CHAIN 5

Episodio 755. SPIKE JONZE 3

Episodio 639. DEF LEPPARD 3

06:04 .- TODO HITS Episodio 19

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete